Лента новостей
Лента новостей
17:08
Во Франции заметили, что Макрон бросил жену в самолете
16:42
Экс-главе Минэнерго Украины Галущенко грозит до 12 лет тюрьмы
16:30
Фрегат «Маршал Шапошников» прибыл в Индию для учений «Милан-2026»
16:04
Видео
Минкульт Украины собирается блокировать все храмы Киево-Печерской лавры
16:00
Лукашенко призвал сплотиться страны, которые попали под санкции
15:59
Переговоры России, США и Украины начались в Женеве
15:51
В первое солнечное затмение 2026 года образовалось «огненное кольцо»
15:23
Мать погибшего в Охотском море подростка обвинила в его смерти Пичугина
15:14
Видео
МО РФ показало кадры работы службы горючего на космодроме Плесецк
15:07
Макрон вышел на утреннюю пробежку с охраной в Индии
14:51
ГД приняла закон об обязанности операторов отключать связь из-за угроз
14:22
Видео
Путин обсудил поддержку семей участников СВО с главой Ингушетии
14:21
Шестеро россиян пострадали при падении лифта в отеле на Пхукете
14:08
Захарова предложила полякам посмотреть «Ивана Сусанина» вместо репараций
13:58
Видео
Военнослужащие показали «Курьер», переоборудованный под доставку топлива
13:56
В метро Москвы запустили тематический состав в честь китайского Нового года
13:42
В марте вступит в силу новый ГОСТ по отделке новостроек
13:04
Видео
Солдаты ВСУ добровольно сдались в плен на Красноармейском направлении

Замкомвзвода заявил, что МТ-12 «разбирает на раз» укрепления ВСУ

Благодаря установленной на тягач пушке повышается мобильность орудия и время развертывания в сравнении с буксируемым вариантом.
05 августа 2024, 13:36
Реклама
Замкомвзвода заявил, что МТ-12 «разбирает на раз» укрепления ВСУ
© ТРК «Звезда»

Артиллеристы бригады морской пехоты Тихоокеанского флота установили противотанковую пушку МТ-12 «Рапира» на шасси гусеничного тягача МТ-ЛБ. Установка буксируемого орудия на легкобронированный тягач увеличила его мобильность.

МТ-12 главным образом предназначена для уничтожения тяжелой вражеской бронетехники прямой наводкой. Но здесь, на Угледарском направлении, артиллеристы работают и с закрытых огневых позиций. Огонь ведется по укреплениям и пехоте боевиков.

«Быстро, главное, подъезжает, точно бьет, недостатков не замечено. Укрепления разбирает на раз, технику - на восемь километров, все, что видим», - говорит заместитель командира взвода противотанковой батареи с позывным Бурый.

Артиллерист здесь с самого начала спецоперации. Рассказывает, что за их самоходной «Рапирой» боевики ведут настоящую охоту.

«Ждут, ищут, караулят. Могут засаду сделать, могут сидеть где-нибудь у лесополки и ждать. Меняем позиции. Пять-восемь позиций подготовленных, чтобы не вычислили. Небо жужжит как комары вечером», - добавляет Бурый.

Маскировку ставят и снимают в день по несколько раз. Интенсивность боевой работы увеличилась. На Южно-Донецком направлении расчеты «Рапиры» обеспечивают артиллерийскую поддержку наступающим штурмовым подразделениям «Восточной» группировки.

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

Реклама
Реклама