Лента новостей
Лента новостей
03:20
Видео
Массовая авария на гонке NASCAR попала на видео
03:00
Экс-канцлер ФРГ потратила на парикмахера 65 тысяч евро из бюджета
02:36
DM: новые британские ББМ пропускают угарный газ в кабину
02:02
Цена нефти Brent выросла из-за отмены переговоров США и Ирана
01:43
Обама высказался об инциденте со стрельбой в Вашингтоне
01:22
Песков: ряд зарубежных лидеров ожидается на параде Победы
00:54
Четырехдневная рабочая неделя началась в России
00:02
ERR: катер эстонской полиции из-за поломки оказался в российских водах
23:42
Видео
В Москве прошел показ фильма «Семь верст до рассвета» для участников СВО
23:15
Трамп пообещал Ирану удар по нефтяной инфраструктуре через три дня
23:01
Захарова: Каллас могла бы победить на соревнованиях по поросячьему визгу
22:13
В Харькове неизвестный устроил стрельбу в метро
22:02
В Кремле подтвердили встречу Путина с главой МИД Ирана на 27 апреля
21:59
В Риме антифашисты напали на демонстрантов с украинскими флагами
21:40
Трамп назвал «выдающейся» работу Секретной службы после стрельбы в Вашингтоне
21:05
Дмитриев: ЕС объявил Китаю санкционную войну, которую не сможет выиграть
20:30
NYT: президент Израиля намерен добиться признания вины от Нетаньяху
20:21
ЗАЭС на час осталась без света из-за короткого замыкания

Замкомвзвода заявил, что МТ-12 «разбирает на раз» укрепления ВСУ

Благодаря установленной на тягач пушке повышается мобильность орудия и время развертывания в сравнении с буксируемым вариантом.
05 августа 2024, 13:36
Реклама
Замкомвзвода заявил, что МТ-12 «разбирает на раз» укрепления ВСУ
© ТРК «Звезда»

Артиллеристы бригады морской пехоты Тихоокеанского флота установили противотанковую пушку МТ-12 «Рапира» на шасси гусеничного тягача МТ-ЛБ. Установка буксируемого орудия на легкобронированный тягач увеличила его мобильность.

МТ-12 главным образом предназначена для уничтожения тяжелой вражеской бронетехники прямой наводкой. Но здесь, на Угледарском направлении, артиллеристы работают и с закрытых огневых позиций. Огонь ведется по укреплениям и пехоте боевиков.

«Быстро, главное, подъезжает, точно бьет, недостатков не замечено. Укрепления разбирает на раз, технику - на восемь километров, все, что видим», - говорит заместитель командира взвода противотанковой батареи с позывным Бурый.

Артиллерист здесь с самого начала спецоперации. Рассказывает, что за их самоходной «Рапирой» боевики ведут настоящую охоту.

«Ждут, ищут, караулят. Могут засаду сделать, могут сидеть где-нибудь у лесополки и ждать. Меняем позиции. Пять-восемь позиций подготовленных, чтобы не вычислили. Небо жужжит как комары вечером», - добавляет Бурый.

Маскировку ставят и снимают в день по несколько раз. Интенсивность боевой работы увеличилась. На Южно-Донецком направлении расчеты «Рапиры» обеспечивают артиллерийскую поддержку наступающим штурмовым подразделениям «Восточной» группировки.

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

Реклама
Реклама