Лента новостей
Лента новостей
08:25
Обломки упали на здание Oracle в Дубае после перехвата воздушной цели
07:44
ПВО за ночь уничтожила 85 украинских дронов над российскими регионами
07:04
Погодные аномалии ожидаются в ряде регионов России
06:32
Видео
Морпехи «Центра» нашли и уничтожили разведгруппу ВСУ
05:43
Telegraph: судьба пилота F-15E может изменить ход войны в Иране
05:19
Белый дом запросил $152 млн на восстановление тюрьмы Алькатрас
04:53
Reuters: половина американцев ждет негативных последствий войны в Иране
04:23
КСИР назначил и.о. официального представителя вместо убитого Наини
03:54
Сын пропавшей в тайге Усольцевой назвал свою версию случившегося
03:26
Взрыв произошел у офиса «Христиане за Израиль» в Нидерландах
02:52
Пезешкиан после атак на Иран призвал мир указать сторонников терроризма
02:21
В США сообщили подробности крушения штурмовика A-10 после атаки Ирана
01:45
Пентагон: в ходе операции против Ирана пострадали 365 военных США
01:16
Белоусов поздравил личный состав ГУ боевой подготовки ВС РФ со 105-летием
00:45
Сломавшийся сухогруз перекрыл Босфорский пролив
00:17
Al Jazeera: Иран разработал систему судоходства через Ормузский пролив
23:48
Немцам призывного возраста ограничили выезд из Германии
23:22
Источник сообщил о вовлечении арабских стран в операции США против Ирана

Замкомвзвода заявил, что МТ-12 «разбирает на раз» укрепления ВСУ

Благодаря установленной на тягач пушке повышается мобильность орудия и время развертывания в сравнении с буксируемым вариантом.
05 августа 2024, 13:36
Реклама
Замкомвзвода заявил, что МТ-12 «разбирает на раз» укрепления ВСУ
© ТРК «Звезда»

Артиллеристы бригады морской пехоты Тихоокеанского флота установили противотанковую пушку МТ-12 «Рапира» на шасси гусеничного тягача МТ-ЛБ. Установка буксируемого орудия на легкобронированный тягач увеличила его мобильность.

МТ-12 главным образом предназначена для уничтожения тяжелой вражеской бронетехники прямой наводкой. Но здесь, на Угледарском направлении, артиллеристы работают и с закрытых огневых позиций. Огонь ведется по укреплениям и пехоте боевиков.

«Быстро, главное, подъезжает, точно бьет, недостатков не замечено. Укрепления разбирает на раз, технику - на восемь километров, все, что видим», - говорит заместитель командира взвода противотанковой батареи с позывным Бурый.

Артиллерист здесь с самого начала спецоперации. Рассказывает, что за их самоходной «Рапирой» боевики ведут настоящую охоту.

«Ждут, ищут, караулят. Могут засаду сделать, могут сидеть где-нибудь у лесополки и ждать. Меняем позиции. Пять-восемь позиций подготовленных, чтобы не вычислили. Небо жужжит как комары вечером», - добавляет Бурый.

Маскировку ставят и снимают в день по несколько раз. Интенсивность боевой работы увеличилась. На Южно-Донецком направлении расчеты «Рапиры» обеспечивают артиллерийскую поддержку наступающим штурмовым подразделениям «Восточной» группировки.

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

Реклама
Реклама