Лента новостей
Лента новостей
21:52
Путин назначил Борисова спецпредставителем по сотрудничеству в космосе
21:40
Белый дом: встреча РФ и США стала монументальным шагом к миру на Украине
21:06
Politico: ЕС планирует выделить Украине 6 млрд евро военной помощи
21:04
В Латвии предложили запретить турпоездки в Россию и Белоруссию
20:29
Видео
Начало положено: о чем договорились США и РФ в Эр-Рияде
20:18
Видео
Дочь маршала Конева вспомнила, как Прага встретила Красную армию
19:31
Видео
Новак: атака ВСУ на КТК была направлена против иностранных акционеров
18:48
Видео
Путин поручил ежемесячно выплачивать по 65 тыс. руб. курянам, потерявшим жилье
18:37
Видео
Зеленский после переговоров РФ и США отменил визит в Саудовскую Аравию
18:31
Видео
Дроноводы уничтожили автомобиль ВСУ на Купянском направлении
18:22
США выбрали Келлога своим представителем в переговорную группу по Украине
18:00
Видео
Военнослужащие МТО обеспечили комфорт бойцов на передовой
17:51
Россиянам напомнили о долгих майских выходных в этом году
17:20
Видео
Лавров: появление войск стран НАТО на Украине неприемлемо
17:02
Видео
Боевики ВСУ не пережили удар «Солнцепека» в Харьковской области
17:00
Видео
Лавров: США предлагали ввести мораторий на атаки на энергообъекты РФ и Украины
16:52
Видео
Лавров: в США план из трех пунктов по Украине назвали фейком
16:51
Видео
Лавров заявил, что РФ и США согласовали скорое создание процесса по Украине
Политолог Светов назвал удар по базе США в Ираке пробным выстрелом
© Haitham Moussawi Keystone Press Agency, Global Look Press

Политолог Светов назвал удар по базе США в Ираке пробным выстрелом

Эксперт рассказал о возможностях Тель-Авива и Тегерана «причинить боль» противнику.
06 августа 2024, 16:32
Реклама
Политолог Светов назвал удар по базе США в Ираке пробным выстрелом
© Haitham Moussawi Keystone Press Agency, Global Look Press

Удар по авиабазе Аль-Асад в Ираке был проверкой реакции США со стороны союзников Ирана, считает политолог Юрий Светов. По его словам, Иран взвешивает последствия своего военного ответа на убийство в Тегеране политического лидера ХАМАС Исмаила Хании. Эксперт рассказал «Звезде» о возможностях обеих сторон атаковать противника.

База Аль-Асад была атакована двумя ракетами, сообщало агентство Reuters. Пострадали как минимум пять американских военнослужащих. Пока Ближний Восток ждет удара Ирана по Израилю, союзники Тегерана сделали первые пристрелочные выстрелы в этой атаке, заявил Светов.

У США и Израиля есть возможность нанести болезненные удары по нефте- и газопромыслам Ирана, рассказал эксперт.

«Тегеран тоже может атаковать нефтяные платформы у побережья Израиля, аэродромы, химические заводы. Израиль уповает на "Железный купол", а в Иране считают, что с помощью своих союзников вроде "Хезболлы" могут перегрузить ПВО множеством дешевых, почти самодельных ракет, а потом провести мощную атаку», - сказал Светов.

Убийство Хании было со стороны Израиля наглой демонстрацией своих возможностей, считает политолог. Тель-Авив в очередной раз реализовал свою идею, что может уничтожать врагов Израиля там, где хочет, невзирая ни на какие обстоятельства.

Израиль явно занимается эскалацией ситуации с помощью разных провокаций, включая удары по лидерам «Хезболлы» в Ливане и убийство Хании, сказал политолог. США публично не поддержали такие действия, но втайне порадовались этому покушению, считает эксперт. И пообещали Израилю защиту от возможного возмездия.

Следующие возможные даты атаки, которые называют специалисты, - 12 и 13 августа. В эти дни в Израиле будут отмечать траурную дату - годовщину падения первого и второго иерусалимских храмов, обратил внимание эксперт.

Реклама
Реклама