Лента новостей
Лента новостей
15:00
Легенду «Динамо» Льва Яшина признали лучшим вратарем в истории футбола
14:29
Рекламный щит упал на людей в аэропорту Шарм-эль-Шейха, погибла женщина
14:10
Видео
Эксперт рассказала, кого из кандидатов в президенты боятся власти Румынии
13:54
Стало известно, кто представил РФ на инаугурации Льва XIV вместо Любимовой
13:44
Видео
В Москве нашли две сумки с частями тела, задержан подозреваемый
13:08
Политолог оценил значение интронизации Льва XIV для России
12:56
Видео
Освобождение Богатыря серьезно ударило по обороне ВСУ на Южно-Донецком направлении
12:32
Видео
Папа римский Лев XIV официально вступил в должность
12:08
Российская армия освободила Богатырь в ДНР
11:50
Путин заявил, что РФ уважает интересы США и рассчитывает на взаимность
11:40
Число сбитых за утро дронов над Белгородской областью выросло до 18
11:15
Видео
В Ватикане началась инаугурация папы Льва XIV
11:07
Al Hadath: тело лидера ХАМАС Мухаммеда Синвара нашли в секторе Газа
10:43
Путин: результатом СВО должен стать долгосрочный мир
10:30
Видео
В Румынии с избирательного участка вывели кандидата в президенты и Джорджеску
10:17
Видео
Аксенов: в Крыму минимум раз в две недели проходят крупномасштабные учения
10:10
Патрушев: моряки-балтийцы достойно защищают морские рубежи Родины
09:30
Утром над Белгородской областью сбили 14 украинских БПЛА
ФСБ раскрыла планы Гитлера применить атомную бомбу против СССР
© Алексей Иванов, ТРК «Звезда»

ФСБ раскрыла планы Гитлера применить атомную бомбу против СССР

По показаниям группенфюрера Вернера Вехтера, нацистская Германия готовила секретное оружие, которое могло изменить весь ход войны, и планировала применить его в июне 1945 года.
07 августа 2024, 10:19
Реклама
ФСБ раскрыла планы Гитлера применить атомную бомбу против СССР
© Алексей Иванов, ТРК «Звезда»

Адольф Гитлер планировал применить атомную бомбу против СССР летом 1945 года, однако не успел, в мае нацистская Германия капитулировала. Об этом сообщает ЦОС ФСБ России на основании рассекреченных архивных документов, в которых о подготовке подобного удара рассказал советским следователям группенфюрер Вернер Вехтер.

«О том, что германское Министерство вооружений проводит подготовку к применению атомной бомбы, я впервые узнал от инженера Доминик... Он рассказал мне, что германским ученым удалось добиться расщепления атомного ядра и инженеры-специалисты занимаются разработкой методов и способов практического применения атомной энергии как средства ведения войны», - приводит ФСБ слова Вехтера, сказанные им на допросе.

Он добавил, что удар планировался в июне 1945 года. Велась практическая подготовка к использованию бомбы, СССР был выбран в качестве полигона для ее испытания. Гитлеровцы намеревались атаковать с помощью дальнобойных баллистических ракет «Фау-2» промышленные центры СССР на Урале и в Средней Азии.

По словам Вехтера, ядерную бомбу в Германии называли «секретным оружием», которое может изменить ход войны в ее пользу. Сам же Гитлер просил прощения у «Бога за последние 14 дней войны».

© ЦОС ФСБ РФ

При этом сообщается, что немецкие ученые опережали англичан и американцев в создании атомного оружия на полтора года.

© ЦОС ФСБ РФ
Реклама
Реклама