Лента новостей
Лента новостей
13:25
Путин созвонился с президентом Ирана Пезешкианом после разговора с Нетаньяху
13:19
Видео
Юрист рассказал, с кого требовать компенсацию при прорыве трубы в квартире
13:13
Видео
HIMARS разлетелся на куски в Черниговской области после попадания «Герани»
12:58
Ученые обнаружили крупную корональную дыру необычной формы на Солнце
12:30
Путин обсудил с Нетаньяху ситуацию вокруг Ирана
12:29
ВС РФ нанесли массированный и шесть групповых ударов по врагу за неделю
12:26
Российские войска освободили Закотное в ДНР
12:18
Во Внуково таможенники нашли у россиянки 105 тысяч долларов наличными
11:42
Видео
«Грады» разрушили укрытия ВСУ в Запорожской области
11:41
Видео
Профессор объяснила, почему Британия сопротивляется усилиям по диалогу с РФ
11:40
Видео
В ГД подтвердили отсутствие планов на блокировку Telegram в России
11:17
Франция предупредила США о финансовых проблемах при аннексии Гренландии
10:59
Politico: британские морпехи готовятся к войне с Россией в Норвегии
10:40
Видео
FPV-дроны поразили технику и укрытия ВСУ на Сумском направлении
10:33
Истребитель ВВС США пропал у берегов Японии, подав сигнал бедствия
10:13
Инвестфонд из США потребовал от России 225 млрд долларов по царским долгам
09:37
Видео
Оператор дрона Сухой рассказал, как собирал «Молнию» за пять минут
09:28
Видео
Несколько тысяч ветеранов СВО прошли переобучение в кадровых центрах РФ

Цивилева посетила филиал фонда «Защитники Отечества» в Самаре

О психологической разгрузке через виртуальную реальность и о новейших тренажерах для раненых бойцов рассказали в Самаре заместителю министра обороны Анне Цивилевой. Она посетила местный филиал фонда «Защитники Отечества».
07 августа 2024, 20:23
Реклама
Цивилева посетила филиал фонда «Защитники Отечества» в Самаре
© ТРК «Звезда»

Забота, пожалуй, здесь - это главный принцип работы. В этом лично убедилась Анна Цивилева. Замминистра обороны в Самаре посещает филиал фонда «Защитники Отечества». Помощь оказывается тут оперативно. Консультанты сразу же направляют ветеранов СВО к координаторам. Среди них около 40% - бойцы, прошедшие спецоперацию. Когда-то они получали так помощь сами. Теперь помогают боевым товарищам. Александр воевал на Артемовском направлении. Сейчас ему помогают с трудоустройством.

«В 2023 году получил тяжелое ранение и остался слепой. И сейчас вот через фонд "Защитники Отечества" я пойду учиться на массажиста, чтобы получить профессию. Чтобы в дальнейшем работать, зарабатывать на жизнь и дальше двигаться», - рассказывает ветеран СВО Александр Александров.

В фонд уже поступило 6 с половиной тысяч запросов от ветеранов и членов семей погибших бойцов. И более 4 тысяч человек уже трудоустроены. Чтобы ускорить процесс переобучения и устройства, фонд организовал в регионах  ярмарки вакансий. Старается подбирать рабочие места по востребованным специальностям и высокооплачиваемые.

В будущем на базе филиалов фонда «Защитники Отечества» откроют кабинеты для оказания помощи действующим военнослужащим.

«Будут выделены кабинеты, в которых будут принимать сотрудники военно-социального центра действующих военнослужащих. И вот сегодня у нас работают комиссариаты, военкоматы. Собственно, эти сотрудники - они будут являться уже официальными представителями, сотрудниками военно-социального центра, которые позволят уже взаимодействовать непосредственно с воинскими частями, командирами, военкоматами и с центральным главным офисом и самим Минобороны для того, чтобы решать вопросы в интересах военнослужащих, членов их семей и военных пенсионеров», - заявила замминистра обороны России, председатель фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева.

Новая мера поддержки - автомобили с ручным управлением. Их будут передавать по запросу ветеранам СВО с тяжелой инвалидностью. Предварительно бесплатно обучив ими управлять. Всего в этом году планируется приобрести 200 автомобилей.

© ТРК «Звезда»

Уже в ближайший месяц шесть ветеранов СВО получат машины с ручным управлением. Они оснащены автоматической коробкой передачи, а газ и тормоз заменяет один рычаг. Если надавишь вперед - это тормоз, а если на себя - то газ.

Есть даже специальный тренажер психоэмоционального состояния. Так в очках виртуальной реальности лечат посттравматические расстройства.

Здесь же Анну Цивилеву знакомят с инновационными российскими разработками. Ноу-хау Самарского медицинского университета - тренажер, стимулирующий потенциал ходьбы. С помощью аватара он восстанавливает двигательные функции.

«Представляете - даже в социум выходить после травмы очень страшно, если честно. А вот этот аппарат дает возможность понять, что ничего страшного в этом нет», - поделился ветеран СВО Константин.

Ряд разработок уже в ближайшее время планируют внедрять в работу других филиалов фонда «Защитники Отечества».

Реклама
Реклама