Лента новостей
Лента новостей
09:00
Видео
«Ураган» выжег боевиков и бронетехнику ВСУ на Краснолиманском направлении
08:43
В СФ назвали условия, при которых Telegram не сможет работать в России
08:20
Актер Михаил Ефремов впервые вышел на сцену после освобождения
07:58
Российский фигурист Гуменник занял шестое место на Олимпиаде
07:40
Berliner Zeitung: конфликт с Орбаном не даст Зеленскому протащить Киев в ЕС
07:15
Reuters: США готовятся к затяжному конфликту с Ираном
07:00
Канадцы разгромили Швейцарию и вышли в плей-офф турнира по хоккею на ОИ
06:39
Польша и Литва договорились создать военный полигон в Сувалкском коридоре
06:13
Семья из пяти человек погибла в пожаре в Хабаровском крае
05:40
Видео
Дроноводы тараном уничтожили две «Бабы-яги» украинских боевиков
05:01
Видео
Экипаж Су-34 разнес пункт управления беспилотниками врага в зоне СВО
04:33
Сербия планирует начать совместное с Израилем производство дронов
03:51
На Кубе загорелся нефтеперерабатывающий завод «Нико Лопес»
02:40
Сервисы онлайн-подписок с 1 марта не смогут списывать деньги с отвязанных карт
01:41
Казахстанский фигурист Шайдоров стал олимпийским чемпионом в одиночном катании
00:59
Правительство дало согласие на продажу здания Рижского вокзала
23:55
Песков назвал причину выбора Женевы в качестве площадки для переговоров
23:20
Два человека погибли в результате удара ВСУ по Белгороду

Цивилева посетила филиал фонда «Защитники Отечества» в Самаре

О психологической разгрузке через виртуальную реальность и о новейших тренажерах для раненых бойцов рассказали в Самаре заместителю министра обороны Анне Цивилевой. Она посетила местный филиал фонда «Защитники Отечества».
07 августа 2024, 20:23
Реклама
Цивилева посетила филиал фонда «Защитники Отечества» в Самаре
© ТРК «Звезда»

Забота, пожалуй, здесь - это главный принцип работы. В этом лично убедилась Анна Цивилева. Замминистра обороны в Самаре посещает филиал фонда «Защитники Отечества». Помощь оказывается тут оперативно. Консультанты сразу же направляют ветеранов СВО к координаторам. Среди них около 40% - бойцы, прошедшие спецоперацию. Когда-то они получали так помощь сами. Теперь помогают боевым товарищам. Александр воевал на Артемовском направлении. Сейчас ему помогают с трудоустройством.

«В 2023 году получил тяжелое ранение и остался слепой. И сейчас вот через фонд "Защитники Отечества" я пойду учиться на массажиста, чтобы получить профессию. Чтобы в дальнейшем работать, зарабатывать на жизнь и дальше двигаться», - рассказывает ветеран СВО Александр Александров.

В фонд уже поступило 6 с половиной тысяч запросов от ветеранов и членов семей погибших бойцов. И более 4 тысяч человек уже трудоустроены. Чтобы ускорить процесс переобучения и устройства, фонд организовал в регионах  ярмарки вакансий. Старается подбирать рабочие места по востребованным специальностям и высокооплачиваемые.

В будущем на базе филиалов фонда «Защитники Отечества» откроют кабинеты для оказания помощи действующим военнослужащим.

«Будут выделены кабинеты, в которых будут принимать сотрудники военно-социального центра действующих военнослужащих. И вот сегодня у нас работают комиссариаты, военкоматы. Собственно, эти сотрудники - они будут являться уже официальными представителями, сотрудниками военно-социального центра, которые позволят уже взаимодействовать непосредственно с воинскими частями, командирами, военкоматами и с центральным главным офисом и самим Минобороны для того, чтобы решать вопросы в интересах военнослужащих, членов их семей и военных пенсионеров», - заявила замминистра обороны России, председатель фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева.

Новая мера поддержки - автомобили с ручным управлением. Их будут передавать по запросу ветеранам СВО с тяжелой инвалидностью. Предварительно бесплатно обучив ими управлять. Всего в этом году планируется приобрести 200 автомобилей.

© ТРК «Звезда»

Уже в ближайший месяц шесть ветеранов СВО получат машины с ручным управлением. Они оснащены автоматической коробкой передачи, а газ и тормоз заменяет один рычаг. Если надавишь вперед - это тормоз, а если на себя - то газ.

Есть даже специальный тренажер психоэмоционального состояния. Так в очках виртуальной реальности лечат посттравматические расстройства.

Здесь же Анну Цивилеву знакомят с инновационными российскими разработками. Ноу-хау Самарского медицинского университета - тренажер, стимулирующий потенциал ходьбы. С помощью аватара он восстанавливает двигательные функции.

«Представляете - даже в социум выходить после травмы очень страшно, если честно. А вот этот аппарат дает возможность понять, что ничего страшного в этом нет», - поделился ветеран СВО Константин.

Ряд разработок уже в ближайшее время планируют внедрять в работу других филиалов фонда «Защитники Отечества».

Реклама
Реклама