Лента новостей
Лента новостей
21:32
Симион лидирует во втором туре выборов после обработки 10% бюллетеней
21:17
В Дагестане из-за проливных дождей частично обрушился мост XV века
21:04
Видео
На манеже все те же: как Киев пытался сорвать переговоры с Россией
20:48
Видео
Агитпоезд Минобороны РФ прибыл в Томск
20:03
Сийярто призвал не пускать Украину в ЕС из-за ее коррумпированности
19:29
Фицо перенес три операции после покушения в мае
19:19
Захарова объяснила решение Мерца замалчивать передачу ВСУ ракет Taurus
18:55
Видео
Депутат ГД назвал Telegram шахматной фигурой после слов Дурова о Румынии
18:31
Видео
Карелин объяснил отказ признать рекорд марафонца Заборского во Франции
17:45
Видео
В Балтийске прошел митинг и концерт в честь годовщины основания Балтфлота
17:24
Дуров: в Европе просили Telegram заставить замолчать румынских консерваторов
16:35
Силуанов рассказал, что его рассмешило на совещании с Путиным
16:23
Видео
Вэнс и Зеленский впервые встретились после перепалки в Белом доме
16:06
Видео
Богомаз показал, как устроены опорники брянского отряда БАРС
15:51
Мировой рекорд бегуна Заборского в ультрамарафоне не признают из-за флага РФ
15:22
Видео
В РСТ рассказали, какие курорты в РФ туристы выбирают вместо Анапы
15:00
Легенду «Динамо» Льва Яшина признали лучшим вратарем в истории футбола
14:29
Рекламный щит упал на людей в аэропорту Шарм-эль-Шейха, погибла женщина
Цивилева посетила филиал фонда «Защитники Отечества» в Самаре
© ТРК «Звезда»

Цивилева посетила филиал фонда «Защитники Отечества» в Самаре

О психологической разгрузке через виртуальную реальность и о новейших тренажерах для раненых бойцов рассказали в Самаре заместителю министра обороны Анне Цивилевой. Она посетила местный филиал фонда «Защитники Отечества».
07 августа 2024, 20:23
Реклама
Цивилева посетила филиал фонда «Защитники Отечества» в Самаре
© ТРК «Звезда»

Забота, пожалуй, здесь - это главный принцип работы. В этом лично убедилась Анна Цивилева. Замминистра обороны в Самаре посещает филиал фонда «Защитники Отечества». Помощь оказывается тут оперативно. Консультанты сразу же направляют ветеранов СВО к координаторам. Среди них около 40% - бойцы, прошедшие спецоперацию. Когда-то они получали так помощь сами. Теперь помогают боевым товарищам. Александр воевал на Артемовском направлении. Сейчас ему помогают с трудоустройством.

«В 2023 году получил тяжелое ранение и остался слепой. И сейчас вот через фонд "Защитники Отечества" я пойду учиться на массажиста, чтобы получить профессию. Чтобы в дальнейшем работать, зарабатывать на жизнь и дальше двигаться», - рассказывает ветеран СВО Александр Александров.

В фонд уже поступило 6 с половиной тысяч запросов от ветеранов и членов семей погибших бойцов. И более 4 тысяч человек уже трудоустроены. Чтобы ускорить процесс переобучения и устройства, фонд организовал в регионах  ярмарки вакансий. Старается подбирать рабочие места по востребованным специальностям и высокооплачиваемые.

В будущем на базе филиалов фонда «Защитники Отечества» откроют кабинеты для оказания помощи действующим военнослужащим.

«Будут выделены кабинеты, в которых будут принимать сотрудники военно-социального центра действующих военнослужащих. И вот сегодня у нас работают комиссариаты, военкоматы. Собственно, эти сотрудники - они будут являться уже официальными представителями, сотрудниками военно-социального центра, которые позволят уже взаимодействовать непосредственно с воинскими частями, командирами, военкоматами и с центральным главным офисом и самим Минобороны для того, чтобы решать вопросы в интересах военнослужащих, членов их семей и военных пенсионеров», - заявила замминистра обороны России, председатель фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева.

Новая мера поддержки - автомобили с ручным управлением. Их будут передавать по запросу ветеранам СВО с тяжелой инвалидностью. Предварительно бесплатно обучив ими управлять. Всего в этом году планируется приобрести 200 автомобилей.

© ТРК «Звезда»

Уже в ближайший месяц шесть ветеранов СВО получат машины с ручным управлением. Они оснащены автоматической коробкой передачи, а газ и тормоз заменяет один рычаг. Если надавишь вперед - это тормоз, а если на себя - то газ.

Есть даже специальный тренажер психоэмоционального состояния. Так в очках виртуальной реальности лечат посттравматические расстройства.

Здесь же Анну Цивилеву знакомят с инновационными российскими разработками. Ноу-хау Самарского медицинского университета - тренажер, стимулирующий потенциал ходьбы. С помощью аватара он восстанавливает двигательные функции.

«Представляете - даже в социум выходить после травмы очень страшно, если честно. А вот этот аппарат дает возможность понять, что ничего страшного в этом нет», - поделился ветеран СВО Константин.

Ряд разработок уже в ближайшее время планируют внедрять в работу других филиалов фонда «Защитники Отечества».

Реклама
Реклама