Лента новостей
Лента новостей
01:45
NYT: США и Израиль готовятся возобновить атаки на Иран на следующей неделе
00:50
Аракчи анонсировал консультации с Москвой о вывозе урана из Ирана
00:19
Лавров: Россия выражает полную поддержку и солидарность Кубе
23:45
Число пострадавших в Белгороде из-за атаки ВСУ на жилой дом выросло до девяти
23:00
Путин упростил прием в российское гражданство для жителей Приднестровья
22:38
ООН начала переговоры о гуманитарных поставках топлива на Кубу
22:03
Госдеп: режим прекращения огня между Израилем и Ливаном продлен на 45 дней
21:54
В ИКИ РАН сравнили грядущую магнитную бурю с «чудовищным планом» Джокера
21:15
Путин утвердил для регионов базовые меры поддержки участников СВО
21:08
Врио губернатора Шуваев выехал на место атаки беспилотника в Белгороде
20:39
Лавров: БРИКС это точка сборки сил, ратующих за миропорядок
20:30
Видео
Черная магия украинской Фемиды: как продвигается дело Ермака
20:17
Видео
Военнослужащие базы в Цхинвале рассказали об участии в СВО
19:48
Видео
Более 250 тыс. человек выйдут на старт полумарафона «Забег.РФ» в этом году
19:25
Мерц: я бы не рекомендовал своим детям жить или учиться в США
19:19
Захарова рассказала подробности инцидента с журналистом в Индии
18:48
Видео
На мемориале «Пантеон защитников Отечества» прошла акция «Дерево героев»
18:32
Видео
Протоиерей храма в Женеве рассказал о задержании вандала, разбившего витраж

Танкисты прошли подготовку на полигоне в Ленобласти

Среди тех, кто решил подписать контракт и отправиться в зону СВО, люди самых разных профессий - от авто-механика до ландшафтного дизайнера.
07 августа 2024, 19:42
Реклама
Танкисты прошли подготовку на полигоне в Ленобласти
© ТРК «Звезда»

На полигоне в Ленинградской области обкатывают молодые экипажи танков Т-90. Добровольцы проходят интенсивный курс подготовки. Работают по мишеням на дистанции в два километра. С добровольцами пообщался корреспондент «Звезды» Павел Кутаренко.

Механик-водитель танка Мурад по образованию - ландшафтный дизайнер, а наводчик-оператор Вадим - автомеханик. Оба заключили контракт по примеру старших братьев, своих мам просто поставили перед фактом.

«Моя задача - показать себя, доказать себе, что я тоже могу поехать и сделать, как другие люди это делают уже. Отвоевать, приехать. Для своей гордости, чтобы семья гордилась», - объясняет механик-водитель танка Т-90М Мурад Раджабов.

Сегодня задача экипажей - поразить три типа мишеней на расстоянии до двух километров. Танки ведут огонь из пулемета и из основного орудия, вся стрельба идет в движении.

«Мы с братом вдвоем подписали контракты, потому что отец воюет, и мы решили подписать. Мы живем на границе, как-то неправильно будет, нас обстреливают, а мы типа на гражданке спокойно живем. Решили защищать дом», -  говорит наводчик-оператор танка Т-90М Вадим Бурцев.

Интенсивный курс боевой подготовки танкистов-добровольцев занимает около месяца, опытные инструкторы обучают их, используя опыт СВО, добиваясь максимальной динамики управления современной машиной. После каждого заезда обязательный разбор.

Боевой опыт пока есть только у командира танка - лейтенанта Артура Потапова. На специальную военную операцию он пошел добровольцем, полгода воевал в пехоте, а восстановившись после ранения, попросился в танковый полк.

«Приходится только с личного опыта передавать, на опыте своих товарищей, чтоб было понимание хотя бы общей картины того, куда они едут и зачем. В первую очередь - победить, по другому быть не может. Только за этим едем», - рассказывает командир танковой роты Артур Потапов.

Снарядов на подготовку добровольцев никто не жалеет. Им еще предстоит научиться взаимозаменяемости, чтобы каждый член экипажа в боевых условиях мог занять место товарища. Молодые танкисты Бурцев и Раджабов пока называют своего командира на «Вы», но они уже стали друзьями, и морально их экипаж готов.

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

Реклама
Реклама