Лента новостей
Лента новостей
14:23
В ФАС снизили цены на семь жизненно важных лекарств
14:19
ERL: численность населения превысило возможности планеты
13:59
Более 6 200 человек пострадали от паводка в Дагестане
13:50
Видео
Вооруженные люди вступили в перестрелку у консульства Израиля в Стамбуле
13:40
NTV: в Стамбуле задержали девять звезд шоу-бизнеса по делу о наркотиках
13:27
Видео
Расчет «Мсты» уничтожил дроноводов ВСУ в здании в Константиновке
13:12
Видео
В Кремле заявили о большом спросе в мире на энергоресурсы из России
13:09
Politico: Пентагон хочет уйти от обвинений в военных преступлениях в Иране
12:50
Карлсон: война с Ираном грозит голодом и «великой депрессией»
12:42
Видео
Песков: Путин проведет большое совещание по ситуации в Дагестане
12:38
Видео
Эксперт рассказал, как Иран ответит на удары США по мостам и электростанциям
12:33
Великобритания организовала конференцию по Ормузскому проливу
12:20
Politico: в ЕС хотят отказаться от принципа единогласия во внешней политике
12:14
ВС РФ поразили предприятия по производству систем управления крылатых ракет ВСУ
12:11
Минтруд: работодатель не вправе уволить сотрудника на больничном
11:52
В Запорожской области пятеро детей пострадали при атаке дронов ВСУ по школе
11:45
Видео
«Гиацинты-С» ударили по пунктам управления дронами ВСУ в Харьковской области
11:35
Видео
Синоптик: снег выпадет в Москве и Подмосковье на этой неделе

Танкисты прошли подготовку на полигоне в Ленобласти

Среди тех, кто решил подписать контракт и отправиться в зону СВО, люди самых разных профессий - от авто-механика до ландшафтного дизайнера.
07 августа 2024, 19:42
Реклама
Танкисты прошли подготовку на полигоне в Ленобласти
© ТРК «Звезда»

На полигоне в Ленинградской области обкатывают молодые экипажи танков Т-90. Добровольцы проходят интенсивный курс подготовки. Работают по мишеням на дистанции в два километра. С добровольцами пообщался корреспондент «Звезды» Павел Кутаренко.

Механик-водитель танка Мурад по образованию - ландшафтный дизайнер, а наводчик-оператор Вадим - автомеханик. Оба заключили контракт по примеру старших братьев, своих мам просто поставили перед фактом.

«Моя задача - показать себя, доказать себе, что я тоже могу поехать и сделать, как другие люди это делают уже. Отвоевать, приехать. Для своей гордости, чтобы семья гордилась», - объясняет механик-водитель танка Т-90М Мурад Раджабов.

Сегодня задача экипажей - поразить три типа мишеней на расстоянии до двух километров. Танки ведут огонь из пулемета и из основного орудия, вся стрельба идет в движении.

«Мы с братом вдвоем подписали контракты, потому что отец воюет, и мы решили подписать. Мы живем на границе, как-то неправильно будет, нас обстреливают, а мы типа на гражданке спокойно живем. Решили защищать дом», -  говорит наводчик-оператор танка Т-90М Вадим Бурцев.

Интенсивный курс боевой подготовки танкистов-добровольцев занимает около месяца, опытные инструкторы обучают их, используя опыт СВО, добиваясь максимальной динамики управления современной машиной. После каждого заезда обязательный разбор.

Боевой опыт пока есть только у командира танка - лейтенанта Артура Потапова. На специальную военную операцию он пошел добровольцем, полгода воевал в пехоте, а восстановившись после ранения, попросился в танковый полк.

«Приходится только с личного опыта передавать, на опыте своих товарищей, чтоб было понимание хотя бы общей картины того, куда они едут и зачем. В первую очередь - победить, по другому быть не может. Только за этим едем», - рассказывает командир танковой роты Артур Потапов.

Снарядов на подготовку добровольцев никто не жалеет. Им еще предстоит научиться взаимозаменяемости, чтобы каждый член экипажа в боевых условиях мог занять место товарища. Молодые танкисты Бурцев и Раджабов пока называют своего командира на «Вы», но они уже стали друзьями, и морально их экипаж готов.

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

Реклама
Реклама