Лента новостей
Лента новостей
03:04
Аферисты придумали схему обмана с «задержанием» курьера мошенников
02:45
Дмитриев предрек ЕС и Британии пошлины «папочки Трампа» из-за Х
02:16
Трамп: Россия сдержала обещание о приостановке ударов по Киеву
01:56
Трамп: США везут в Техас 50 миллионов баррелей венесуэльской нефти
01:37
Трамп рассказал, что ему мешает изучать материалы по делу Эпштейна
01:04
Маск назвал обыск в офисе X во Франции политической атакой
01:03
В России выявлен первый завозной случай лихорадки чикунгунья
00:38
Россиянин Гонов взял золото чемпионата Европы по велоспорту
00:05
ERR: Эстония задержала контейнеровоз, направлявшийся в Россию
23:56
Видео
Самолет российской делегации сел в аэропорту Абу-Даби
23:42
Двое подозреваемых в похищении открыли стрельбу по силовикам в Москве
23:38
«Герани» и ракеты: как ВС России ответили на террористические атаки Киева
22:50
Libya al-Ahrar: в Ливии убили сына Муаммара Каддафи
22:32
Президент ФИФА попал в базу «Миротворца»*
22:00
Белый дом подтвердил участие Уиткоффа и Кушнера в переговорах в Абу-Даби
21:40
CBS: иранские катера попытались задержать танкер под флагом США
21:05
Гладков: ВСУ нанесли ракетный удар по Белгороду
21:01
Видео
В срок и на 100%: что обсуждали сотрудники компаний ОПК на семинаре ПСБ

Танкисты прошли подготовку на полигоне в Ленобласти

Среди тех, кто решил подписать контракт и отправиться в зону СВО, люди самых разных профессий - от авто-механика до ландшафтного дизайнера.
07 августа 2024, 19:42
Реклама
Танкисты прошли подготовку на полигоне в Ленобласти
© ТРК «Звезда»

На полигоне в Ленинградской области обкатывают молодые экипажи танков Т-90. Добровольцы проходят интенсивный курс подготовки. Работают по мишеням на дистанции в два километра. С добровольцами пообщался корреспондент «Звезды» Павел Кутаренко.

Механик-водитель танка Мурад по образованию - ландшафтный дизайнер, а наводчик-оператор Вадим - автомеханик. Оба заключили контракт по примеру старших братьев, своих мам просто поставили перед фактом.

«Моя задача - показать себя, доказать себе, что я тоже могу поехать и сделать, как другие люди это делают уже. Отвоевать, приехать. Для своей гордости, чтобы семья гордилась», - объясняет механик-водитель танка Т-90М Мурад Раджабов.

Сегодня задача экипажей - поразить три типа мишеней на расстоянии до двух километров. Танки ведут огонь из пулемета и из основного орудия, вся стрельба идет в движении.

«Мы с братом вдвоем подписали контракты, потому что отец воюет, и мы решили подписать. Мы живем на границе, как-то неправильно будет, нас обстреливают, а мы типа на гражданке спокойно живем. Решили защищать дом», -  говорит наводчик-оператор танка Т-90М Вадим Бурцев.

Интенсивный курс боевой подготовки танкистов-добровольцев занимает около месяца, опытные инструкторы обучают их, используя опыт СВО, добиваясь максимальной динамики управления современной машиной. После каждого заезда обязательный разбор.

Боевой опыт пока есть только у командира танка - лейтенанта Артура Потапова. На специальную военную операцию он пошел добровольцем, полгода воевал в пехоте, а восстановившись после ранения, попросился в танковый полк.

«Приходится только с личного опыта передавать, на опыте своих товарищей, чтоб было понимание хотя бы общей картины того, куда они едут и зачем. В первую очередь - победить, по другому быть не может. Только за этим едем», - рассказывает командир танковой роты Артур Потапов.

Снарядов на подготовку добровольцев никто не жалеет. Им еще предстоит научиться взаимозаменяемости, чтобы каждый член экипажа в боевых условиях мог занять место товарища. Молодые танкисты Бурцев и Раджабов пока называют своего командира на «Вы», но они уже стали друзьями, и морально их экипаж готов.

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

Реклама
Реклама