Лента новостей
Лента новостей
22:44
Трамп пообещал стать «мистером вето» при победе демократов на выборах
22:27
Мендель объяснила, что Зеленский оторвался от реальности
22:07
Ле Пен назвала события в Польше попытками силового захвата
22:00
Захарова: РФ сожалеет об упразднении мандата миссии ООН в Западной Сахаре
21:39
Режиссера «Схватки» Майкла Манна госпитализировали после выстрела в ногу
21:18
Около 60 тысяч тонн российских удобрений заблокировали в портах Европы
21:12
В Румынии нашли трех истощенных украинцев в горах
21:00
В Ростове задержали подозреваемого в убийстве семейной пары
20:46
Друга детства Зеленского отпустили из ТЦК спустя день после мобилизации
20:35
Трамп признал, что не сможет стать президентом США в третий раз
20:11
В Подмосковье госпитализировали пациента с оспой обезьян
20:09
Чемпионка Европы по легкой атлетике Кира Магиан скончалась от рака
19:56
Серафима Фокина завоевала первое золото юношеской Олимпиады в Дакаре
19:45
В Сербии назвали Путина единственным гарантом будущего Европы
19:34
В Финляндии заявили, что не пустят спортсменов из РФ на соревнования
19:07
Видео
Вологодский ансамбль «Русский Север» выступил для военнослужащих в ЦДРА
18:49
Видео
Опубликованы кадры задержания по делу о подготовке теракта в «Царицыно»
18:39
Видео
Стало ясно, в каких профессиях ИИ заменит человека

Заложник вспомнил, как физрук спас детей от расстрела в Беслане

Физрук Иван Каниди набросился на террориста и ценой своей жизни защитил детей.
01 сентября 2024, 14:01
Реклама
Заложник вспомнил, как физрук спас детей от расстрела в Беслане
© ТРК «Звезда»

Во время штурма школы в Беслане, захваченной террористами в 2024 году, физрук Иван Каниди героически вступил в схватку с террористами и попытался выхватить автомат. Тем самым он спас жизни многих детей. К сожалению, боевик убил упавшего во время борьбы Ивана. Об этом «Звезде» рассказал Ацамаз Мисиков, захваченный в заложники в день теракта.

«Несмотря на то, что он был уже пожилым, он все равно был невероятно сильным - физически и по духу. Он бросился на террориста - уже после взрывов - чтобы отобрать у него автомат и защитить детей. Ему почти это удалось, но он упал и террорист его лежачим добил. Пока это происходило, многие дети смогли убежать», - рассказал Ацамаз.

В честь Ивана Каниди в Беслане назвали школу-интернат, добавил Мисиков.

© ТРК «Звезда»

Ацамаз вспоминает, что в небольшом помещении зала боевики удерживали более тысячи человек. Внутри было так тесно, что дети не могли сидеть. Все страдали от невыносимой жары и обезвоживания. По всему помещению стоял запах крови от расстрелянных боевиками тел. Маленьких детей террористы ставили на окна в качестве живого щита.

Одной из заложниц удалось убедить боевиков позволить части детей встать в менее душную часть зала. Она напомнил одному из боевиков его супругу - женщине удалось «зацепиться» за этот факт и уговорить террориста.

© ТРК «Звезда»

Террористический акт в бесланской школе произошел 20 лет назад - 1 сентября 2004 года боевики Шамиля Басаева ворвались в здание и захватили более 1 100 заложников. Преступники удерживали их внутри на протяжении трех дней, отказывая в минимальный потребностях. На третий день заложников спасли в ходе штурма оперативники Центра специального назначения ФСБ РФ. 27 террористов были уничтожены, один из них - Нурпаша Кулаев - был взят живым и впоследствии приговорен в пожизненному заключению. В результате теракта погибли 333 человека, почти 800 пострадали. В Северной Осетии в память о теракте 1 сентября отменены все  торжественные школьные линейки, обучение начнется 4 сентября.

Реклама
Реклама