Лента новостей
Лента новостей
05:00
Видео
Будущие операторы БПЛА прошли подготовку на полигоне в тыловой зоне СВО
04:39
Илон Маск перестал быть триллионером
04:17
Мошенники начали расклеивать фальшивые QR-коды в парках
03:47
Рособрнадзор допустил введение ЕГЭ по арабскому языку
03:19
Al Hadath: Ливан требует вывода израильских войск на переговорах в США
02:50
Польша стала чаще отказывать украинцам в предоставлении временной защиты
02:20
Украинца со сломанными ребрами держали 18 дней в военкомате в Николаеве
01:47
Два неопознанных беспилотника обнаружили на севере Турции
01:08
Politico: Венгрия блокирует новые этапы переговоров о приеме Киева в ЕС
00:41
В Германии нет движения поездов из-за сбоя в радиосистеме
00:10
Сенат США впервые поддержал резолюцию о прекращении войны с Ираном
23:52
Видео
Трех нерп выпустили в Ладожское озеро после реабилитации
23:16
Видео
Бойцы «Центра» рассказали, как НРТК «Дима» спас десять человек
22:48
США добиваются запрета на продажу артефактов с «Титаника»
22:18
Роналду стал первым футболистом, забивавшим на шести чемпионатах мира
21:50
США разблокируют 12 миллиардов долларов иранских активов
21:24
Видео
Путин вручил орден Жукова Президентскому полку ФСО России
21:05
Видео
В России впервые провели операцию на легких при помощи робота

Заложник вспомнил, как физрук спас детей от расстрела в Беслане

Физрук Иван Каниди набросился на террориста и ценой своей жизни защитил детей.
01 сентября 2024, 14:01
Реклама
Заложник вспомнил, как физрук спас детей от расстрела в Беслане
© ТРК «Звезда»

Во время штурма школы в Беслане, захваченной террористами в 2024 году, физрук Иван Каниди героически вступил в схватку с террористами и попытался выхватить автомат. Тем самым он спас жизни многих детей. К сожалению, боевик убил упавшего во время борьбы Ивана. Об этом «Звезде» рассказал Ацамаз Мисиков, захваченный в заложники в день теракта.

«Несмотря на то, что он был уже пожилым, он все равно был невероятно сильным - физически и по духу. Он бросился на террориста - уже после взрывов - чтобы отобрать у него автомат и защитить детей. Ему почти это удалось, но он упал и террорист его лежачим добил. Пока это происходило, многие дети смогли убежать», - рассказал Ацамаз.

В честь Ивана Каниди в Беслане назвали школу-интернат, добавил Мисиков.

© ТРК «Звезда»

Ацамаз вспоминает, что в небольшом помещении зала боевики удерживали более тысячи человек. Внутри было так тесно, что дети не могли сидеть. Все страдали от невыносимой жары и обезвоживания. По всему помещению стоял запах крови от расстрелянных боевиками тел. Маленьких детей террористы ставили на окна в качестве живого щита.

Одной из заложниц удалось убедить боевиков позволить части детей встать в менее душную часть зала. Она напомнил одному из боевиков его супругу - женщине удалось «зацепиться» за этот факт и уговорить террориста.

© ТРК «Звезда»

Террористический акт в бесланской школе произошел 20 лет назад - 1 сентября 2004 года боевики Шамиля Басаева ворвались в здание и захватили более 1 100 заложников. Преступники удерживали их внутри на протяжении трех дней, отказывая в минимальный потребностях. На третий день заложников спасли в ходе штурма оперативники Центра специального назначения ФСБ РФ. 27 террористов были уничтожены, один из них - Нурпаша Кулаев - был взят живым и впоследствии приговорен в пожизненному заключению. В результате теракта погибли 333 человека, почти 800 пострадали. В Северной Осетии в память о теракте 1 сентября отменены все  торжественные школьные линейки, обучение начнется 4 сентября.

Реклама
Реклама