Лента новостей
Лента новостей
00:56
Глава ФБР подал иск на $250 млн за статью о его прогулах и пьянстве
00:23
Видео
Появились кадры с места массового ДТП с погибшим в центре Москвы
00:19
Дмитриев с иронией прокомментировал утрату Зеленским веры в США
23:53
Видео
«Солнцепек» под командованием братьев сжег позиции ВСУ в Харьковской области
23:21
Удерживаемая в Мексике 17-летняя россиянка заявила о желании остаться там жить
22:46
На экстренно севшем в Румынии борту умер скрипач Сергей Стадлер
22:17
Видео
От классицизма до романтизма: выставка собрания князей Барятинских открылась в Курске
22:14
Над Россией за пять часов сбили 22 дрона ВСУ
22:00
Трамп назвал сроки прекращения перемирия с Ираном
21:12
Мадьяр выдвинул Аниту Орбан на пост главы МИД Венгрии
20:37
Видео
В Москве прошел форум «Малая родина - сила России»
20:16
Пассажирский самолет из Петербурга вместо Стамбула сел в Бухаресте
20:09
МИД Германии вызвал посла РФ и заявил о попытке подорвать поддержку Киева
19:46
МИД: Иран будет делать все для прохода судов РФ через Ормузский пролив
19:10
Мадьяр призвал Зеленского открыть «Дружбу»
18:51
Видео
АТОР: турпоток в ОАЭ из России на майские праздники не восстановится
18:48
Видео
Бомбардировщики Ту-22М3 ВКС России выполнили полет над Балтикой
18:44
Российским авиакомпаниям снова разрешили летать в ОАЭ и через Иран

Заложник вспомнил, как физрук спас детей от расстрела в Беслане

Физрук Иван Каниди набросился на террориста и ценой своей жизни защитил детей.
01 сентября 2024, 14:01
Реклама
Заложник вспомнил, как физрук спас детей от расстрела в Беслане
© ТРК «Звезда»

Во время штурма школы в Беслане, захваченной террористами в 2024 году, физрук Иван Каниди героически вступил в схватку с террористами и попытался выхватить автомат. Тем самым он спас жизни многих детей. К сожалению, боевик убил упавшего во время борьбы Ивана. Об этом «Звезде» рассказал Ацамаз Мисиков, захваченный в заложники в день теракта.

«Несмотря на то, что он был уже пожилым, он все равно был невероятно сильным - физически и по духу. Он бросился на террориста - уже после взрывов - чтобы отобрать у него автомат и защитить детей. Ему почти это удалось, но он упал и террорист его лежачим добил. Пока это происходило, многие дети смогли убежать», - рассказал Ацамаз.

В честь Ивана Каниди в Беслане назвали школу-интернат, добавил Мисиков.

© ТРК «Звезда»

Ацамаз вспоминает, что в небольшом помещении зала боевики удерживали более тысячи человек. Внутри было так тесно, что дети не могли сидеть. Все страдали от невыносимой жары и обезвоживания. По всему помещению стоял запах крови от расстрелянных боевиками тел. Маленьких детей террористы ставили на окна в качестве живого щита.

Одной из заложниц удалось убедить боевиков позволить части детей встать в менее душную часть зала. Она напомнил одному из боевиков его супругу - женщине удалось «зацепиться» за этот факт и уговорить террориста.

© ТРК «Звезда»

Террористический акт в бесланской школе произошел 20 лет назад - 1 сентября 2004 года боевики Шамиля Басаева ворвались в здание и захватили более 1 100 заложников. Преступники удерживали их внутри на протяжении трех дней, отказывая в минимальный потребностях. На третий день заложников спасли в ходе штурма оперативники Центра специального назначения ФСБ РФ. 27 террористов были уничтожены, один из них - Нурпаша Кулаев - был взят живым и впоследствии приговорен в пожизненному заключению. В результате теракта погибли 333 человека, почти 800 пострадали. В Северной Осетии в память о теракте 1 сентября отменены все  торжественные школьные линейки, обучение начнется 4 сентября.

Реклама
Реклама