Лента новостей
Лента новостей
15:07
ВС РФ уничтожили пусковую установку новой украинской РСЗО «Буран»
14:46
Видео
Частный вертолет разбился на базе отдыха в Пермском крае
14:19
Со здания кабмина Чехии сняли украинский флаг
14:00
Видео
Замглавы МО Криворучко исполнил мечту о велосипеде 7-летней Арины
13:45
Страны Бенилюкса сковал мощнейший за 10 лет снегопад
13:15
Премьер Украины обвинила власти Львова в отключении света
12:56
Видео
Евкуров вручил госнаграды десантникам, отличившимся в зоне СВО
12:45
Paris Match: Брижит Бардо утратила желание жить из-за рака
12:13
В Хабаровском крае спасли истощенного тигренка, который потерял маму
12:08
Армия России поразила места производства и запуска БПЛА дальнего действия
12:04
ERR: Эстония планируют достроить забор на границе с РФ к концу 2027 года
11:47
Платформа прогнозов не выплатит выигрыши за ставки на вторжение в Венесуэлу
11:12
В России могут начать мониторить финансовое положение пенсионеров
10:51
Видео
Экипаж Ка-52М застал врасплох живую силу и бронированную технику ВСУ
10:30
Италия отказалась отправлять своих военных на Украину
09:55
Часть больниц и транспорт отключили от электроснабжения во Львове
09:29
Видео
«Грады» сожгли позиции ВСУ в районах населенных пунктов Гришино и Белицкое
09:25
Мерц потребовал от Зеленского прекратить бегство украинцев в ЕС

Заложник вспомнил, как физрук спас детей от расстрела в Беслане

Физрук Иван Каниди набросился на террориста и ценой своей жизни защитил детей.
01 сентября 2024, 14:01
Реклама
Заложник вспомнил, как физрук спас детей от расстрела в Беслане
© ТРК «Звезда»

Во время штурма школы в Беслане, захваченной террористами в 2024 году, физрук Иван Каниди героически вступил в схватку с террористами и попытался выхватить автомат. Тем самым он спас жизни многих детей. К сожалению, боевик убил упавшего во время борьбы Ивана. Об этом «Звезде» рассказал Ацамаз Мисиков, захваченный в заложники в день теракта.

«Несмотря на то, что он был уже пожилым, он все равно был невероятно сильным - физически и по духу. Он бросился на террориста - уже после взрывов - чтобы отобрать у него автомат и защитить детей. Ему почти это удалось, но он упал и террорист его лежачим добил. Пока это происходило, многие дети смогли убежать», - рассказал Ацамаз.

В честь Ивана Каниди в Беслане назвали школу-интернат, добавил Мисиков.

© ТРК «Звезда»

Ацамаз вспоминает, что в небольшом помещении зала боевики удерживали более тысячи человек. Внутри было так тесно, что дети не могли сидеть. Все страдали от невыносимой жары и обезвоживания. По всему помещению стоял запах крови от расстрелянных боевиками тел. Маленьких детей террористы ставили на окна в качестве живого щита.

Одной из заложниц удалось убедить боевиков позволить части детей встать в менее душную часть зала. Она напомнил одному из боевиков его супругу - женщине удалось «зацепиться» за этот факт и уговорить террориста.

© ТРК «Звезда»

Террористический акт в бесланской школе произошел 20 лет назад - 1 сентября 2004 года боевики Шамиля Басаева ворвались в здание и захватили более 1 100 заложников. Преступники удерживали их внутри на протяжении трех дней, отказывая в минимальный потребностях. На третий день заложников спасли в ходе штурма оперативники Центра специального назначения ФСБ РФ. 27 террористов были уничтожены, один из них - Нурпаша Кулаев - был взят живым и впоследствии приговорен в пожизненному заключению. В результате теракта погибли 333 человека, почти 800 пострадали. В Северной Осетии в память о теракте 1 сентября отменены все  торжественные школьные линейки, обучение начнется 4 сентября.

Реклама
Реклама