Лента новостей
Лента новостей
11:25
В Киеве возник дорожный коллапс после удара ВС РФ по Южному мосту
11:24
Новым помощником президента России стал Трутнев
11:10
Видео
Экипажи ВКС России и ВВС Индии уничтожили воздушные цели на учениях
10:47
Видео
Кардиолог снял вопрос, вреден ли кофе для сердца
10:43
Путин назначил новых членов правительства России
10:36
Россияне начали чаще покупать полуфабрикаты и продукты на один раз
10:34
Путин назначил Ядрова главой Минтранса
10:30
ВС РФ поразили Южный мост в Киеве в ходе массированного удара
10:27
Видео
Собаки предупредили крымчанина о надвигающемся наводнении
10:09
ВС РФ поразили предприятие «Антонов», производящее ракеты «Фламинго»
10:00
КСИР сообщил об ударах по четырем судам в Персидском заливе
10:00
В Москве открылась международная выставка «Сфера безопасности»
09:52
Видео
ФСБ задержала агента СБУ за передачу данных о Черноморском флоте
09:40
В Минюсте объяснили механизм снятия ограничений с релокантов
09:26
МВД: россиян стали чаще обманывать, подделывая голоса учителей
09:06
FT: НАТО нашла способ ускорить и удешевить закупки оружия Украиной
08:53
Обломки БПЛА повредили здание поликлиники в Липецке
08:44
Politico: в ЕС испугались остаться за бортом решения украинского конфликта

Заложник вспомнил, как физрук спас детей от расстрела в Беслане

Физрук Иван Каниди набросился на террориста и ценой своей жизни защитил детей.
01 сентября 2024, 14:01
Реклама
Заложник вспомнил, как физрук спас детей от расстрела в Беслане
© ТРК «Звезда»

Во время штурма школы в Беслане, захваченной террористами в 2024 году, физрук Иван Каниди героически вступил в схватку с террористами и попытался выхватить автомат. Тем самым он спас жизни многих детей. К сожалению, боевик убил упавшего во время борьбы Ивана. Об этом «Звезде» рассказал Ацамаз Мисиков, захваченный в заложники в день теракта.

«Несмотря на то, что он был уже пожилым, он все равно был невероятно сильным - физически и по духу. Он бросился на террориста - уже после взрывов - чтобы отобрать у него автомат и защитить детей. Ему почти это удалось, но он упал и террорист его лежачим добил. Пока это происходило, многие дети смогли убежать», - рассказал Ацамаз.

В честь Ивана Каниди в Беслане назвали школу-интернат, добавил Мисиков.

© ТРК «Звезда»

Ацамаз вспоминает, что в небольшом помещении зала боевики удерживали более тысячи человек. Внутри было так тесно, что дети не могли сидеть. Все страдали от невыносимой жары и обезвоживания. По всему помещению стоял запах крови от расстрелянных боевиками тел. Маленьких детей террористы ставили на окна в качестве живого щита.

Одной из заложниц удалось убедить боевиков позволить части детей встать в менее душную часть зала. Она напомнил одному из боевиков его супругу - женщине удалось «зацепиться» за этот факт и уговорить террориста.

© ТРК «Звезда»

Террористический акт в бесланской школе произошел 20 лет назад - 1 сентября 2004 года боевики Шамиля Басаева ворвались в здание и захватили более 1 100 заложников. Преступники удерживали их внутри на протяжении трех дней, отказывая в минимальный потребностях. На третий день заложников спасли в ходе штурма оперативники Центра специального назначения ФСБ РФ. 27 террористов были уничтожены, один из них - Нурпаша Кулаев - был взят живым и впоследствии приговорен в пожизненному заключению. В результате теракта погибли 333 человека, почти 800 пострадали. В Северной Осетии в память о теракте 1 сентября отменены все  торжественные школьные линейки, обучение начнется 4 сентября.

Реклама
Реклама