Лента новостей
Лента новостей
08:48
За ночь силы ПВО уничтожили 448 вражеских беспилотников
08:32
Бессент: Трамп отказывается от сна
09:18
ФСБ показала кадры допроса готовившего теракты против посла Британии в Москве
08:11
Агент СБУ собирал сведения о британском посольстве по указке украинского блогера
08:02
Видео
ФСБ: Киев планировал теракты против посла Британии в Москве
08:00
Склад с БПЛА, суда с грузами для ВСУ: пораженные цели ВС РФ за ночь
07:44
Зашел в замок, но не вышел: датский принц пропал на похоронах короля Норвегии
07:33
Видео
Политолог Джаралла: Норвегия демонстрирует мнимое превосходство над РФ
06:59
Трамп пообещал выплатить американцам по $5 000 при победе республиканцев
06:53
CBS: Иран повредил несколько истребителей на базе США в Иордании
06:33
Видео
«Морпех рождается на полигоне»: как обучают бойцов Северного флота
06:01
Видео
Российские бойцы устроили «карусель» из дронов в Запорожской области
05:38
Онищенко призвал школы воздержаться от проверочных работ в четверг
05:16
Трамп: американцам грозит ад, если республиканцы проиграют на выборах
05:10
Видео
Российские дроны сожгли шесть украинских локомотивов
04:47
Россияне с 21 сентября начнут получать уведомления о налоге по вкладам
04:35
Видео
На аэродроме под Киевом уничтожен украинский истребитель МиГ-29
04:04
В Мексике задержали главу ОПГ, ответственной за убийство мэра Уруапана

Комроты Халив подполз к подбитому Abrams, залил бензин и сжег танк

Российский военный подбил вражескую машину из РПГ, а затем с помощью бензина поджег ее - детонировал боекомплект, танк был уничтожен.
12 сентября 2024, 12:12
Реклама
Комроты Халив подполз к подбитому Abrams, залил бензин и сжег танк
© ТРК «Звезда»

При освобождении населенного пункта Мемрик командир роты с позывным Халив получил осколочное ранение - рядом разорвался кассетный снаряд. Штурмовик все же решился на дерзкую вылазку и прямо под носом у противника сжег американский танк Abrams, который ранее подбил точным выстрелом из ручного гранатомета.

«Взял бензина, поднялся и сжег, внутрь закинул, спустя час сработал БК и взорвался танк», - рассказал «Звезде» командир роты с позывным Халив.

Мемрик стал настоящим кладбищем для бронетехники ВСУ. Уничтожены десятки единиц, большинство из них западного производства.

«Честно говоря, техника ни о чем. Обычная "шайтан-труба" (РПГ. - Прим. ред.) остановит, даже не ПТУР, не артиллерия», - поделился Халив.

Груда сожженной украинской военной техники лежит по обе стороны дороги. Противник отступил, но угроза атак FPV-дронов остается. Медик штурмового отряда группировки войск «Центр» с позывным Медуза при освобождении населенного пункта со сломанной рукой вывозил раненых.

«Я даже не заметил. Единственное, смущало, что первые пару часов не сгибались пальцы. Я думал, ушиб, там не до этого было, надо было на раненых отвлекаться, на себя в последнюю очередь», - рассказал командир медицинского отделения штурмового отряда с позывным Медуза.

Этот населенный пункт отбили у противника по-суворовски - не числом, а умением. Наши штурмовики заходили небольшими группами при поддержке артиллерии и авиации. Некоторые украинские солдаты решили сдаться в плен и чуть было не погибли от рук своих же бойцов.

«Когда нас засекли наши операторы БПЛА, начали работать наши камикадзе. Это для меня был удар и неприятная неожиданность. Парни (российские военные. - Прим. ред.) нас приняли по-людски, честно, физического насилия не было», - поделились пленные.

Мемрик - небольшой, но стратегически важный населенный пункт. Отсюда наши войска теперь могут развивать наступление сразу по двум направлениям - в сторону Украинска и Свелидово.

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

Реклама
Реклама