Лента новостей
Лента новостей
05:43
Лавров: G7 названа большой по недоразумению
05:28
Видео
Экипаж Су-34 уничтожил технику и пункт временной дислокации ВСУ
05:18
Axios: очередной раунд переговоров Израиля и Ливана перенесен на октябрь
04:54
На Западе заявили о разворовывании помощи, которую Европа отправляет Украине
04:16
На 94-м году жизни скончался конструктор «Энергия-Буран» Владимир Бугров
04:15
Британские военные испытали замаскированных лошадей для разведки
03:47
Шесть человек стали жертвами ДТП на трассе в Амурской области
03:31
Такер Карлсон заявил, что Москва бесконечно лучше и приятней Нью-Йорка
03:30
МВД объявило в розыск бывшего министра связи Николая Никифорова
03:06
Дмитриев заявил об утрате глобалистскими СМИ связи с реальностью
03:01
Российских школьников предложили полностью перевести на пятидневку
02:36
МИД: Россия обеспокоена ухудшением военно-политической обстановки в Йемене
02:30
Запасы ключевых боеприпасов в США достигли исторического минимума
02:13
Землетрясение магнитудой 6,6 произошло у побережья Индонезии
02:00
Лидера партии «Национальное объединение» забросали чесноком во Франции
01:54
МВД предложило упростить регистрацию транспорта в новых регионах
01:21
Губернатор Архангельской области объявил 12 сентября днем траура в регионе
00:59
Число погибших в ДТП в Архангельской области увеличилось до 13

Комроты Халив подполз к подбитому Abrams, залил бензин и сжег танк

Российский военный подбил вражескую машину из РПГ, а затем с помощью бензина поджег ее - детонировал боекомплект, танк был уничтожен.
12 сентября 2024, 12:12
Реклама
Комроты Халив подполз к подбитому Abrams, залил бензин и сжег танк
© ТРК «Звезда»

При освобождении населенного пункта Мемрик командир роты с позывным Халив получил осколочное ранение - рядом разорвался кассетный снаряд. Штурмовик все же решился на дерзкую вылазку и прямо под носом у противника сжег американский танк Abrams, который ранее подбил точным выстрелом из ручного гранатомета.

«Взял бензина, поднялся и сжег, внутрь закинул, спустя час сработал БК и взорвался танк», - рассказал «Звезде» командир роты с позывным Халив.

Мемрик стал настоящим кладбищем для бронетехники ВСУ. Уничтожены десятки единиц, большинство из них западного производства.

«Честно говоря, техника ни о чем. Обычная "шайтан-труба" (РПГ. - Прим. ред.) остановит, даже не ПТУР, не артиллерия», - поделился Халив.

Груда сожженной украинской военной техники лежит по обе стороны дороги. Противник отступил, но угроза атак FPV-дронов остается. Медик штурмового отряда группировки войск «Центр» с позывным Медуза при освобождении населенного пункта со сломанной рукой вывозил раненых.

«Я даже не заметил. Единственное, смущало, что первые пару часов не сгибались пальцы. Я думал, ушиб, там не до этого было, надо было на раненых отвлекаться, на себя в последнюю очередь», - рассказал командир медицинского отделения штурмового отряда с позывным Медуза.

Этот населенный пункт отбили у противника по-суворовски - не числом, а умением. Наши штурмовики заходили небольшими группами при поддержке артиллерии и авиации. Некоторые украинские солдаты решили сдаться в плен и чуть было не погибли от рук своих же бойцов.

«Когда нас засекли наши операторы БПЛА, начали работать наши камикадзе. Это для меня был удар и неприятная неожиданность. Парни (российские военные. - Прим. ред.) нас приняли по-людски, честно, физического насилия не было», - поделились пленные.

Мемрик - небольшой, но стратегически важный населенный пункт. Отсюда наши войска теперь могут развивать наступление сразу по двум направлениям - в сторону Украинска и Свелидово.

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

Реклама
Реклама