Лента новостей
Лента новостей
14:06
Видео
Штурмовики освободили 96 зданий в Константиновке за сутки
13:56
Видео
Белорусский депутат назвал удар ВСУ по автобусу попыткой втянуть Минск в конфликт
13:55
Видео
Минобороны России показало видео с боями за Кутузовку в ДНР
13:46
По-другому они не понимают: Захарова оценила действия экипажа «Адмирала Григоровича»
13:38
Шойгу обвинил генсека ООН Гутерриша в срыве зерновой сделки
13:32
Видео
Опубликованы кадры уничтожения переправы ВСУ через Северский Донец
13:17
Видео
Американист: Трампу обидно, что Иран будет получать деньги за проход Ормуза
13:16
Один ребенок находится в тяжелом состоянии после удара ВСУ по автобусу под Брянском
13:06
Путин прилетел в Казань на саммит Россия - АСЕАН
12:59
СК возбудил дело о теракте по факту атаки ВСУ на автобус с детьми под Брянском
12:45
Группа туристов сообщила о происшествии на «горе духов» в КЧР
12:41
ВСУ ударили под Брянском по автобусу с детской футбольной командой из Белоруссии
12:38
Видео
Совфед одобрил закон о запрете депортации иностранцев, воевавших в составе ВС РФ
12:27
ВС РФ бомбой уничтожили последнюю артерию снабжения ВСУ в Красном Лимане
12:24
Российские войска освободили Кутузовку в ДНР
12:20
Более тысячи иностранцев получили визы РФ за разделение традиционных ценностей
11:45
Видео
Евкуров: армейский бокс остается важным элементом подготовки военнослужащих
11:43
Politico: аппарат фон дер Ляйен убеждает ЕК, что она не пойдет на третий срок

Комроты Халив подполз к подбитому Abrams, залил бензин и сжег танк

Российский военный подбил вражескую машину из РПГ, а затем с помощью бензина поджег ее - детонировал боекомплект, танк был уничтожен.
12 сентября 2024, 12:12
Реклама
Комроты Халив подполз к подбитому Abrams, залил бензин и сжег танк
© ТРК «Звезда»

При освобождении населенного пункта Мемрик командир роты с позывным Халив получил осколочное ранение - рядом разорвался кассетный снаряд. Штурмовик все же решился на дерзкую вылазку и прямо под носом у противника сжег американский танк Abrams, который ранее подбил точным выстрелом из ручного гранатомета.

«Взял бензина, поднялся и сжег, внутрь закинул, спустя час сработал БК и взорвался танк», - рассказал «Звезде» командир роты с позывным Халив.

Мемрик стал настоящим кладбищем для бронетехники ВСУ. Уничтожены десятки единиц, большинство из них западного производства.

«Честно говоря, техника ни о чем. Обычная "шайтан-труба" (РПГ. - Прим. ред.) остановит, даже не ПТУР, не артиллерия», - поделился Халив.

Груда сожженной украинской военной техники лежит по обе стороны дороги. Противник отступил, но угроза атак FPV-дронов остается. Медик штурмового отряда группировки войск «Центр» с позывным Медуза при освобождении населенного пункта со сломанной рукой вывозил раненых.

«Я даже не заметил. Единственное, смущало, что первые пару часов не сгибались пальцы. Я думал, ушиб, там не до этого было, надо было на раненых отвлекаться, на себя в последнюю очередь», - рассказал командир медицинского отделения штурмового отряда с позывным Медуза.

Этот населенный пункт отбили у противника по-суворовски - не числом, а умением. Наши штурмовики заходили небольшими группами при поддержке артиллерии и авиации. Некоторые украинские солдаты решили сдаться в плен и чуть было не погибли от рук своих же бойцов.

«Когда нас засекли наши операторы БПЛА, начали работать наши камикадзе. Это для меня был удар и неприятная неожиданность. Парни (российские военные. - Прим. ред.) нас приняли по-людски, честно, физического насилия не было», - поделились пленные.

Мемрик - небольшой, но стратегически важный населенный пункт. Отсюда наши войска теперь могут развивать наступление сразу по двум направлениям - в сторону Украинска и Свелидово.

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

Реклама
Реклама