Лента новостей
Лента новостей
02:20
Fox News: ВС США нанесли «удары самообороны» на юге Ирана
02:15
NBC: США отчаянно занялись поисками вольфрама для производства оружия
01:39
Трамп потребовал от Ирана уничтожить уран или передать США
01:08
Полянский: в ответе ОБСЕ нет намека на осуждение удара ВСУ по Старобельску
00:34
Reuters: в иранском порту Бендер-Аббас прогремели взрывы
00:05
В РПЦ призвали обеспечить права задержанного митрополита Илариона в Чехии
23:43
Видео
Танкисты и дроноводы «Запада» рассказали о продвижении на Красный Лиман
23:21
Видео
Рамочное соглашение: как Вашингтон может повлиять на ядерную программу Ирана
22:18
Лавров: ЧП в Старобельске не останется просто эпизодом, на который ответили
21:46
Лавров предупредил Рубио, что ВС РФ приступают к системным ударам по Киеву
21:21
Путин подписал закон о списании долгов бойцам СВО, заключившим контракт с мая
20:46
Путин подписал закон об участии регионов в развитии федеральных автодорог
20:08
Защита митрополита Илариона назвала недопустимыми условия его содержания
19:57
Путин внес поправки в Воздушный кодекс РФ, касающиеся беспилотников
19:25
МИД РФ назвал задержание Илариона в Чехии срежиссированной провокацией
18:47
В России вдвое увеличили допустимый лимит сверхурочного труда
18:08
Путин подписал закон об использовании ВС РФ для защиты россиян за рубежом
18:01
Видео
Врачи рассказали о состоянии пострадавших в Старобельске студентов

Комроты Халив подполз к подбитому Abrams, залил бензин и сжег танк

Российский военный подбил вражескую машину из РПГ, а затем с помощью бензина поджег ее - детонировал боекомплект, танк был уничтожен.
12 сентября 2024, 12:12
Реклама
Комроты Халив подполз к подбитому Abrams, залил бензин и сжег танк
© ТРК «Звезда»

При освобождении населенного пункта Мемрик командир роты с позывным Халив получил осколочное ранение - рядом разорвался кассетный снаряд. Штурмовик все же решился на дерзкую вылазку и прямо под носом у противника сжег американский танк Abrams, который ранее подбил точным выстрелом из ручного гранатомета.

«Взял бензина, поднялся и сжег, внутрь закинул, спустя час сработал БК и взорвался танк», - рассказал «Звезде» командир роты с позывным Халив.

Мемрик стал настоящим кладбищем для бронетехники ВСУ. Уничтожены десятки единиц, большинство из них западного производства.

«Честно говоря, техника ни о чем. Обычная "шайтан-труба" (РПГ. - Прим. ред.) остановит, даже не ПТУР, не артиллерия», - поделился Халив.

Груда сожженной украинской военной техники лежит по обе стороны дороги. Противник отступил, но угроза атак FPV-дронов остается. Медик штурмового отряда группировки войск «Центр» с позывным Медуза при освобождении населенного пункта со сломанной рукой вывозил раненых.

«Я даже не заметил. Единственное, смущало, что первые пару часов не сгибались пальцы. Я думал, ушиб, там не до этого было, надо было на раненых отвлекаться, на себя в последнюю очередь», - рассказал командир медицинского отделения штурмового отряда с позывным Медуза.

Этот населенный пункт отбили у противника по-суворовски - не числом, а умением. Наши штурмовики заходили небольшими группами при поддержке артиллерии и авиации. Некоторые украинские солдаты решили сдаться в плен и чуть было не погибли от рук своих же бойцов.

«Когда нас засекли наши операторы БПЛА, начали работать наши камикадзе. Это для меня был удар и неприятная неожиданность. Парни (российские военные. - Прим. ред.) нас приняли по-людски, честно, физического насилия не было», - поделились пленные.

Мемрик - небольшой, но стратегически важный населенный пункт. Отсюда наши войска теперь могут развивать наступление сразу по двум направлениям - в сторону Украинска и Свелидово.

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

Реклама
Реклама