Лента новостей
Лента новостей
00:56
Эстонского депутата обвинили в краже водки из парламентского холодильника
00:27
ЕС обеспокоен планом Трампа по новой системе безопасности Европы
00:10
Трамп заявил, что три авианосца США готовы возобновить удары по Ирану
23:55
Разведчик США более четырех часов патрулировал у границ России
23:43
Трамп попросил Нетаньяху реализовать мирный план по Газе
23:38
В Канаде назвали бессердечными планы Рютте напиться с Зеленским
23:23
WP: США помогли миллиардеру получить права на нефть Венесуэлы
22:45
«Зенит» потерял очки впервые за восемь матчей в РПЛ
22:43
Трамп назвал итоги выборов в США гигантским шагом назад
22:26
Navai на концерте в Москве объяснил перерыв в выступлениях
21:59
Европа обновила антирекорд по отбору газа из хранилищ
21:55
RMF FM: исполнитель теракта в Кракове состоял в стрелковом клубе
21:32
Минюст Германии начал поиск оснований для запрета партии АдГ
21:00
На Запорожской АЭС восстановлено внешнее электроснабжение
20:55
Monde: протесты во Франции результат усталости от помощи Киеву
20:39
Умерла актриса сериала «Метод» Янина Когут
20:21
Welt: общий долг ЕС из-за помощи Киеву может превысить 200 млрд евро
20:02
Экс-главком НАТО призвал Хегсета уйти в отставку

Комроты Халив подполз к подбитому Abrams, залил бензин и сжег танк

Российский военный подбил вражескую машину из РПГ, а затем с помощью бензина поджег ее - детонировал боекомплект, танк был уничтожен.
12 сентября 2024, 12:12
Реклама
Комроты Халив подполз к подбитому Abrams, залил бензин и сжег танк
© ТРК «Звезда»

При освобождении населенного пункта Мемрик командир роты с позывным Халив получил осколочное ранение - рядом разорвался кассетный снаряд. Штурмовик все же решился на дерзкую вылазку и прямо под носом у противника сжег американский танк Abrams, который ранее подбил точным выстрелом из ручного гранатомета.

«Взял бензина, поднялся и сжег, внутрь закинул, спустя час сработал БК и взорвался танк», - рассказал «Звезде» командир роты с позывным Халив.

Мемрик стал настоящим кладбищем для бронетехники ВСУ. Уничтожены десятки единиц, большинство из них западного производства.

«Честно говоря, техника ни о чем. Обычная "шайтан-труба" (РПГ. - Прим. ред.) остановит, даже не ПТУР, не артиллерия», - поделился Халив.

Груда сожженной украинской военной техники лежит по обе стороны дороги. Противник отступил, но угроза атак FPV-дронов остается. Медик штурмового отряда группировки войск «Центр» с позывным Медуза при освобождении населенного пункта со сломанной рукой вывозил раненых.

«Я даже не заметил. Единственное, смущало, что первые пару часов не сгибались пальцы. Я думал, ушиб, там не до этого было, надо было на раненых отвлекаться, на себя в последнюю очередь», - рассказал командир медицинского отделения штурмового отряда с позывным Медуза.

Этот населенный пункт отбили у противника по-суворовски - не числом, а умением. Наши штурмовики заходили небольшими группами при поддержке артиллерии и авиации. Некоторые украинские солдаты решили сдаться в плен и чуть было не погибли от рук своих же бойцов.

«Когда нас засекли наши операторы БПЛА, начали работать наши камикадзе. Это для меня был удар и неприятная неожиданность. Парни (российские военные. - Прим. ред.) нас приняли по-людски, честно, физического насилия не было», - поделились пленные.

Мемрик - небольшой, но стратегически важный населенный пункт. Отсюда наши войска теперь могут развивать наступление сразу по двум направлениям - в сторону Украинска и Свелидово.

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

Реклама
Реклама