Лента новостей
Лента новостей
18:33
Второй за день нефтяной танкер подорвался на мине в Ормузском проливе
18:16
БПЛА влетел в квартиру многоэтажного дома в Энергодаре
17:49
Илья Бородин победил на третьем этапе Кубка мира по плаванию
17:37
Российская армия ударила по предприятию «Кромберг энд Шуберт» в Луцке
17:36
Видео
Эксперт по этикету назвала лучшие подарки на День отца
17:17
В Венгрии хотят продлить исключение из санкций США на нефть из РФ
17:00
Сестра боксера Дениса Бойцова раскрыла причину его смерти
16:51
Глава JPMorgan заявил, что ВС РФ сегодня могли бы дойти до Парижа
16:28
Видео
Ибрагимов: хуситы хотят захватить весь Йемен и усилить нажим на Эр-Рияд
16:26
Украинцы атаковали негативными отзывами парижское кафе из-за борща
15:53
Видео
В Москве арестовали бросившего кирпич в электричку юношу
15:29
В России начнут объяснять причины отказа в соцвыплатах
15:18
Видео
Киберэксперт Мясоедов: рынок IT перенасыщен студентами
14:57
В Киеве начался митинг с требованием отставки Кличко
14:45
FT: хуситы окружили третий по величине город Йемена
14:32
Финский министр обороны ответил на призывы сбивать российские самолеты
14:08
Видео
Моряки РФ и Индии обезвредили «террористов» в ходе учений «Индра-2026»
14:07
Боксер Денис Бойцов по прозвищу «Русский Тайсон» умер в 40 лет

Комроты Халив подполз к подбитому Abrams, залил бензин и сжег танк

Российский военный подбил вражескую машину из РПГ, а затем с помощью бензина поджег ее - детонировал боекомплект, танк был уничтожен.
12 сентября 2024, 12:12
Реклама
Комроты Халив подполз к подбитому Abrams, залил бензин и сжег танк
© ТРК «Звезда»

При освобождении населенного пункта Мемрик командир роты с позывным Халив получил осколочное ранение - рядом разорвался кассетный снаряд. Штурмовик все же решился на дерзкую вылазку и прямо под носом у противника сжег американский танк Abrams, который ранее подбил точным выстрелом из ручного гранатомета.

«Взял бензина, поднялся и сжег, внутрь закинул, спустя час сработал БК и взорвался танк», - рассказал «Звезде» командир роты с позывным Халив.

Мемрик стал настоящим кладбищем для бронетехники ВСУ. Уничтожены десятки единиц, большинство из них западного производства.

«Честно говоря, техника ни о чем. Обычная "шайтан-труба" (РПГ. - Прим. ред.) остановит, даже не ПТУР, не артиллерия», - поделился Халив.

Груда сожженной украинской военной техники лежит по обе стороны дороги. Противник отступил, но угроза атак FPV-дронов остается. Медик штурмового отряда группировки войск «Центр» с позывным Медуза при освобождении населенного пункта со сломанной рукой вывозил раненых.

«Я даже не заметил. Единственное, смущало, что первые пару часов не сгибались пальцы. Я думал, ушиб, там не до этого было, надо было на раненых отвлекаться, на себя в последнюю очередь», - рассказал командир медицинского отделения штурмового отряда с позывным Медуза.

Этот населенный пункт отбили у противника по-суворовски - не числом, а умением. Наши штурмовики заходили небольшими группами при поддержке артиллерии и авиации. Некоторые украинские солдаты решили сдаться в плен и чуть было не погибли от рук своих же бойцов.

«Когда нас засекли наши операторы БПЛА, начали работать наши камикадзе. Это для меня был удар и неприятная неожиданность. Парни (российские военные. - Прим. ред.) нас приняли по-людски, честно, физического насилия не было», - поделились пленные.

Мемрик - небольшой, но стратегически важный населенный пункт. Отсюда наши войска теперь могут развивать наступление сразу по двум направлениям - в сторону Украинска и Свелидово.

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

Реклама
Реклама