Лента новостей
Лента новостей
11:52
Видео
Командующий ВТА поздравил летчиков с профессиональным праздником
11:34
Видео
Гинцбург рассказал о состоянии пациента, получившего российскую вакцину от рака
10:52
Видео
Минометчики ГрВ «Восток» накрыли позиции ВСУ после разведки с воздуха
10:40
Путин поручил кабмину и ФСБ обеспечить доступ в интернет даже в дни ограничений
10:12
Forbes назвал богатейших российских наследников
09:52
Путин поздравил Пашиняна с днем рождения
09:38
Видео
Франция задержала шедший из России танкер
09:00
Видео
Дети-пациенты сыграли против кардиохирургов в товарищеском матче в Москве
08:23
Первый месяц лета подарит россиянам длинные выходные
07:46
ВКС КСИР нанесли ответный удар по американской авиабазе
07:12
Глава МИД Молдавии намерен присоединить республику к НАТО и Румынии
06:35
Axios: Рубио предложил Израилю и Ливану воздержаться от эскалации конфликта
05:57
Видео
Российские войска усилили давление на ВСУ в направлении Доброполья
05:12
Bloomberg: ЕС рассматривает вариант отказа от потолка цен на российскую нефть
04:45
У берегов Сомали пираты захватили нефтяной танкер
03:53
Видео
Северному флоту ВМФ России исполнилось 293 года
03:21
NYT: американские военные провели около 70 кораблей через Ормузский пролив
02:35
Telegraph: Британия рискует остаться без самолетов Tempest из-за нехватки денег

Комроты Халив подполз к подбитому Abrams, залил бензин и сжег танк

Российский военный подбил вражескую машину из РПГ, а затем с помощью бензина поджег ее - детонировал боекомплект, танк был уничтожен.
12 сентября 2024, 12:12
Реклама
Комроты Халив подполз к подбитому Abrams, залил бензин и сжег танк
© ТРК «Звезда»

При освобождении населенного пункта Мемрик командир роты с позывным Халив получил осколочное ранение - рядом разорвался кассетный снаряд. Штурмовик все же решился на дерзкую вылазку и прямо под носом у противника сжег американский танк Abrams, который ранее подбил точным выстрелом из ручного гранатомета.

«Взял бензина, поднялся и сжег, внутрь закинул, спустя час сработал БК и взорвался танк», - рассказал «Звезде» командир роты с позывным Халив.

Мемрик стал настоящим кладбищем для бронетехники ВСУ. Уничтожены десятки единиц, большинство из них западного производства.

«Честно говоря, техника ни о чем. Обычная "шайтан-труба" (РПГ. - Прим. ред.) остановит, даже не ПТУР, не артиллерия», - поделился Халив.

Груда сожженной украинской военной техники лежит по обе стороны дороги. Противник отступил, но угроза атак FPV-дронов остается. Медик штурмового отряда группировки войск «Центр» с позывным Медуза при освобождении населенного пункта со сломанной рукой вывозил раненых.

«Я даже не заметил. Единственное, смущало, что первые пару часов не сгибались пальцы. Я думал, ушиб, там не до этого было, надо было на раненых отвлекаться, на себя в последнюю очередь», - рассказал командир медицинского отделения штурмового отряда с позывным Медуза.

Этот населенный пункт отбили у противника по-суворовски - не числом, а умением. Наши штурмовики заходили небольшими группами при поддержке артиллерии и авиации. Некоторые украинские солдаты решили сдаться в плен и чуть было не погибли от рук своих же бойцов.

«Когда нас засекли наши операторы БПЛА, начали работать наши камикадзе. Это для меня был удар и неприятная неожиданность. Парни (российские военные. - Прим. ред.) нас приняли по-людски, честно, физического насилия не было», - поделились пленные.

Мемрик - небольшой, но стратегически важный населенный пункт. Отсюда наши войска теперь могут развивать наступление сразу по двум направлениям - в сторону Украинска и Свелидово.

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

Реклама
Реклама