Лента новостей
Лента новостей
15:18
Сборная России забила 12 мячей в первом матче юношеского ЧМ
14:55
Зеленский перешел на русский в беседе с журналистом ABC News
14:37
Посол Индии заявил о готовности нарастить поток работников в Россию
14:15
В Северобайкальске машина влетела в пешеходов на «зебре»
14:03
В России все суды подключат к ИИ-сервисам
13:44
Видео
Почти 270 военных приняли участие в тактико-стрелковом чемпионате ВС РФ
13:29
Под Тверью подняли останки 19 замученных нацистами пациентов психбольницы
13:22
Захарова жестко ответила на обвинения в причастности РФ к протестам в Италии
12:51
Липецкий школьник предотвратил нападение друга на одноклассников
12:44
Россияне резко увеличили бронирования туров в Таиланд на зиму
12:11
Четыре пилота погибли на Филиппинах при падении учебных самолетов
12:06
В Киеве начали экстренно отключать электричество
12:05
ПВО России сбила французскую ракету SCALP и четыре ракеты «Нептун»
11:38
Грушко: РФ не принципиальна личность переговорщика от Европы по Украине
11:26
Вирусолог предупредил, что хантавирус Андес может разлететься по миру
10:58
Видео
Спецназ пресек проникновение четырех диверсионных групп ВСУ у Доброполья
10:50
Китай в шесть раз увеличил поставки мандаринов в РФ
10:21
Снят вопрос, сколько чашек черного чая можно пить для пользы сердца

Комроты Халив подполз к подбитому Abrams, залил бензин и сжег танк

Российский военный подбил вражескую машину из РПГ, а затем с помощью бензина поджег ее - детонировал боекомплект, танк был уничтожен.
12 сентября 2024, 12:12
Реклама
Комроты Халив подполз к подбитому Abrams, залил бензин и сжег танк
© ТРК «Звезда»

При освобождении населенного пункта Мемрик командир роты с позывным Халив получил осколочное ранение - рядом разорвался кассетный снаряд. Штурмовик все же решился на дерзкую вылазку и прямо под носом у противника сжег американский танк Abrams, который ранее подбил точным выстрелом из ручного гранатомета.

«Взял бензина, поднялся и сжег, внутрь закинул, спустя час сработал БК и взорвался танк», - рассказал «Звезде» командир роты с позывным Халив.

Мемрик стал настоящим кладбищем для бронетехники ВСУ. Уничтожены десятки единиц, большинство из них западного производства.

«Честно говоря, техника ни о чем. Обычная "шайтан-труба" (РПГ. - Прим. ред.) остановит, даже не ПТУР, не артиллерия», - поделился Халив.

Груда сожженной украинской военной техники лежит по обе стороны дороги. Противник отступил, но угроза атак FPV-дронов остается. Медик штурмового отряда группировки войск «Центр» с позывным Медуза при освобождении населенного пункта со сломанной рукой вывозил раненых.

«Я даже не заметил. Единственное, смущало, что первые пару часов не сгибались пальцы. Я думал, ушиб, там не до этого было, надо было на раненых отвлекаться, на себя в последнюю очередь», - рассказал командир медицинского отделения штурмового отряда с позывным Медуза.

Этот населенный пункт отбили у противника по-суворовски - не числом, а умением. Наши штурмовики заходили небольшими группами при поддержке артиллерии и авиации. Некоторые украинские солдаты решили сдаться в плен и чуть было не погибли от рук своих же бойцов.

«Когда нас засекли наши операторы БПЛА, начали работать наши камикадзе. Это для меня был удар и неприятная неожиданность. Парни (российские военные. - Прим. ред.) нас приняли по-людски, честно, физического насилия не было», - поделились пленные.

Мемрик - небольшой, но стратегически важный населенный пункт. Отсюда наши войска теперь могут развивать наступление сразу по двум направлениям - в сторону Украинска и Свелидово.

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

Реклама
Реклама