Лента новостей
Лента новостей
12:11
Российские войска освободили Синельниково и Даниловку
12:00
После избиения баскетболиста ЦСКА в Подмосковье возбудили дело
11:57
Видео
Шойгу: основной темой на переговорах в Омане стал сектор Газа
11:34
ЕК даст Киеву 6 млрд евро кредита с погашением из доходов от активов РФ
11:13
В Белоруссии ввели штраф за литовские фуры вне спецстоянок
11:03
Видео
Дроноводы освоили управление наземными роботами с учетом опыта СВО
11:00
Politico допустило сокращение помощи Киеву на фоне коррупционного скандала
10:56
Видео
Швыткин: Зеленский зажат после скандала в сфере энергетики на Украине
10:42
Видео
Экипаж Ми-28НМ поразил украинский опорный пункт в зоне спецоперации
10:34
Видео
Вышедшего из тюрьмы Саркози заметили на пробежке в центре Парижа
10:17
Литва закрыла въезд Моргенштерну* на 10 лет
10:05
Видео
В Москве задержали крупную банду, торговавшую поддельными лекарствами
09:49
Видео
ВС РФ уничтожили до 20 боевиков при зачистке западной части Купянска
09:11
В НИУ ВШЭ предупредили о проблемах с пенсией из-за ошибок в трудовой
09:06
В Иркутске дети избили школьницу шнуром и прижгли ей руки утюгом
08:33
В России из-за магнитных бурь наблюдают сильнейшие за 10 лет северные сияния
08:31
ПВО ночью перехватила и уничтожила 130 дронов над Россией
08:00
В Саратове загорелась инфекционная больница, есть пострадавшие
Комроты Халив подполз к подбитому Abrams, залил бензин и сжег танк
© ТРК «Звезда»

Комроты Халив подполз к подбитому Abrams, залил бензин и сжег танк

Российский военный подбил вражескую машину из РПГ, а затем с помощью бензина поджег ее - детонировал боекомплект, танк был уничтожен.
12 сентября 2024, 12:12
Реклама
Комроты Халив подполз к подбитому Abrams, залил бензин и сжег танк
© ТРК «Звезда»

При освобождении населенного пункта Мемрик командир роты с позывным Халив получил осколочное ранение - рядом разорвался кассетный снаряд. Штурмовик все же решился на дерзкую вылазку и прямо под носом у противника сжег американский танк Abrams, который ранее подбил точным выстрелом из ручного гранатомета.

«Взял бензина, поднялся и сжег, внутрь закинул, спустя час сработал БК и взорвался танк», - рассказал «Звезде» командир роты с позывным Халив.

Мемрик стал настоящим кладбищем для бронетехники ВСУ. Уничтожены десятки единиц, большинство из них западного производства.

«Честно говоря, техника ни о чем. Обычная "шайтан-труба" (РПГ. - Прим. ред.) остановит, даже не ПТУР, не артиллерия», - поделился Халив.

Груда сожженной украинской военной техники лежит по обе стороны дороги. Противник отступил, но угроза атак FPV-дронов остается. Медик штурмового отряда группировки войск «Центр» с позывным Медуза при освобождении населенного пункта со сломанной рукой вывозил раненых.

«Я даже не заметил. Единственное, смущало, что первые пару часов не сгибались пальцы. Я думал, ушиб, там не до этого было, надо было на раненых отвлекаться, на себя в последнюю очередь», - рассказал командир медицинского отделения штурмового отряда с позывным Медуза.

Этот населенный пункт отбили у противника по-суворовски - не числом, а умением. Наши штурмовики заходили небольшими группами при поддержке артиллерии и авиации. Некоторые украинские солдаты решили сдаться в плен и чуть было не погибли от рук своих же бойцов.

«Когда нас засекли наши операторы БПЛА, начали работать наши камикадзе. Это для меня был удар и неприятная неожиданность. Парни (российские военные. - Прим. ред.) нас приняли по-людски, честно, физического насилия не было», - поделились пленные.

Мемрик - небольшой, но стратегически важный населенный пункт. Отсюда наши войска теперь могут развивать наступление сразу по двум направлениям - в сторону Украинска и Свелидово.

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

Реклама
Реклама