Лента новостей
Лента новостей
17:07
Видео
Более 70 миллиардов рублей собрал ОНФ за четыре года на помощь бойцам СВО
16:56
ВС РФ поразили два сухогруза в порту Южный в Одесской области
16:45
Видео
Путин: ответы России на удары противника будут в несколько раз мощнее
16:15
Видео
Путин вручил награду «Все для Победы!» охранникам из Старобельска, спасшим студентов
16:02
Видео
Путин подчеркнул важность работы Народного фронта с бойцами СВО
15:58
Видео
Путин: российские бойцы идут вперед в зоне спецоперации
15:29
Видео
ФАБ-3000 разрушила пункт дислокации 63-й бригады ВСУ в ДНР
15:27
МИД России вызвал посла Германии в Москве
14:58
Видео
Эксперт: смерть Грэма* знаменует смену поколений в американской политике
14:27
Видео
Комроты ГрВ «Юг»: ситуация в районе Константиновки контролируется с воздуха
14:21
Видео
Более 25 человек находились в момент обрушения на пирсе в бухте Тавайза
14:06
Бывший шеф-дизайнер BMW Леклерк получит российский паспорт по указу Путина
14:01
Песков назвал «коалицию желающих» подстрекателями войны
13:25
Cанкции ЕС не повлияют на работу VK и мессенджера MAX
13:21
Видео
«Ураганы» под Ореховом смели засевшие в тылу подразделения противника
13:09
Видео
Артиллерист заявил, что боевики ВСУ «не рвутся» в Красный Лиман
12:58
ВС РФ нанесли удары беспилотниками по АЗС в Славянске и Волоховом Яре
12:50
Названы пять ключевых блоков деловой программы ВЭФ-2026

Комроты Халив подполз к подбитому Abrams, залил бензин и сжег танк

Российский военный подбил вражескую машину из РПГ, а затем с помощью бензина поджег ее - детонировал боекомплект, танк был уничтожен.
12 сентября 2024, 12:12
Реклама
Комроты Халив подполз к подбитому Abrams, залил бензин и сжег танк
© ТРК «Звезда»

При освобождении населенного пункта Мемрик командир роты с позывным Халив получил осколочное ранение - рядом разорвался кассетный снаряд. Штурмовик все же решился на дерзкую вылазку и прямо под носом у противника сжег американский танк Abrams, который ранее подбил точным выстрелом из ручного гранатомета.

«Взял бензина, поднялся и сжег, внутрь закинул, спустя час сработал БК и взорвался танк», - рассказал «Звезде» командир роты с позывным Халив.

Мемрик стал настоящим кладбищем для бронетехники ВСУ. Уничтожены десятки единиц, большинство из них западного производства.

«Честно говоря, техника ни о чем. Обычная "шайтан-труба" (РПГ. - Прим. ред.) остановит, даже не ПТУР, не артиллерия», - поделился Халив.

Груда сожженной украинской военной техники лежит по обе стороны дороги. Противник отступил, но угроза атак FPV-дронов остается. Медик штурмового отряда группировки войск «Центр» с позывным Медуза при освобождении населенного пункта со сломанной рукой вывозил раненых.

«Я даже не заметил. Единственное, смущало, что первые пару часов не сгибались пальцы. Я думал, ушиб, там не до этого было, надо было на раненых отвлекаться, на себя в последнюю очередь», - рассказал командир медицинского отделения штурмового отряда с позывным Медуза.

Этот населенный пункт отбили у противника по-суворовски - не числом, а умением. Наши штурмовики заходили небольшими группами при поддержке артиллерии и авиации. Некоторые украинские солдаты решили сдаться в плен и чуть было не погибли от рук своих же бойцов.

«Когда нас засекли наши операторы БПЛА, начали работать наши камикадзе. Это для меня был удар и неприятная неожиданность. Парни (российские военные. - Прим. ред.) нас приняли по-людски, честно, физического насилия не было», - поделились пленные.

Мемрик - небольшой, но стратегически важный населенный пункт. Отсюда наши войска теперь могут развивать наступление сразу по двум направлениям - в сторону Украинска и Свелидово.

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

Реклама
Реклама