Лента новостей
Лента новостей
08:32
Южная Корея импортировала в апреле из России крабов на 41,3 млн долларов
08:01
Юрист перечислил права студентов при сдаче госэкзамена
07:51
Туристка попалась на провозе запрещенного коралла в Новосибирске
07:40
Ночью над регионами РФ сбили 50 украинских дронов
07:32
Галузин: Москва не получала от Киева сигналов о готовности к переговорам
07:23
Видео
Расчет «Гиацинта-К» прикрыл штурмовиков на Запорожском направлении
06:52
Удары Израиля уничтожили исторические оливковые рощи на юге Ливана
06:44
Россиянам напомнили о компенсациях по вкладам до 1991 года
06:26
Роспотребнадзор направит в Уганду специалистов для борьбы с Эболой
05:52
Видео
Балтийский флот отмечает 323-ю годовщину со дня основания
05:30
Гериатр Минздрава: 39-летних можно считать молодежью
05:10
Три человека пропали без вести из-за землетрясения в Китае
05:00
Видео
Расчет «Града» уничтожил опорник ВСУ на Днепропетровском направлении
04:14
КСИР готовится уничтожить все базы США на юге Персидского залива
03:30
Политолог рассказал, кто может заменить Стармера на посту премьер-министра
02:39
Решетников: к концу года ожидается понижение инфляции до 5,2%
01:58
Трамп опубликовал картинку, где он идет рядом с инопланетянином
01:16
Видео
В Китае показали разрушения после землетрясения магнитудой 5,2

Эксперт: США сильнее всех пострадают от нехватки титана и урана из РФ

По мнению собеседника «Звезды», многие ресурсы очень востребованы в США из-за их технологии обработки и производства.
12 сентября 2024, 12:11
Реклама
Эксперт: США сильнее всех пострадают от нехватки титана и урана из РФ
© Rosatom, Globallookpress

Ограничения на экспорт российского титана и урана могут негативно сказаться на США. Такое мнение выразил в беседе со «Звездой» военный эксперт Юрий Кнутов.

По его словам, в стране уран до сих пор используется в производстве топлива для атомных электростанций. При этом этот ресурс можно найти и у других стран, но именно российский является приоритетным для Вашингтона, поскольку технология качественной переработки этой руды у них отсутствует.

«Для США уран из России необходим для обеспечения атомных электростанций в странах Восточной Европы, поскольку там используются советские технологии. А этот тип сырья хорошо подходит для таких объектов», - пояснил Кнутов.

При этом, как отмечает эксперт, используемый на тех же украинских АЭС уран из США на самом деле российский.

Кроме того, США может пострадать и от дефицита российского титана, который обрабатывается на порядок лучше, чем у любой другой страны-конкурента. В качестве примера Кнутов привел несущие балки у самолетов Boeing, детали к которым закупались исключительно в России.

«После введения санкций ряд компаний категорически настояли на их ослаблении. Благодаря этому поставки титана из России в США продолжались», - подчеркнул эксперт.

Кроме того, в случае отказа поставок в США этих ресурсов цены на них могут резко подскочить, а это может обогатить Россию.

Ранее сообщалось, что Путин, выступая на совещании с правительством, предложил ограничить экспорт стратегически важного сырья.

Реклама
Реклама