Лента новостей
Лента новостей
12:54
Велогонщик в Австралии столкнулся с кенгуру, после чего выиграл гонку
12:25
Следователи не нашли признаков внешнего воздействия на ЛЭП под Мурманском
12:05
ВС РФ ударили по энергообъекту, связанному с украинским ВПК
11:33
Meta* обвиняют в мошенничестве из-за доступа к перепискам в WhatsApp
11:15
Видео
Уметь все и сразу: на полигоне ЮВО показали, как готовят штурмовиков
10:51
Видео
Ставицкий: техника для переправ была хорошо подготовлена еще до СВО
10:22
Видео
Генерал Ставицкий рассказал, почему «Феникс» считается беспилотной элитой
10:02
С сентября во всех банках РФ будет единый платежный код при переводах
09:26
Видео
Участницу «похищения» подростка в Красноярске взяли под стражу
09:02
Видео
Связист рассказал, как восстановил линию связи на Красноармейском направлении
08:39
BZ: ЕС пересмотрит отношения с Киевом из-за коррупционного скандала
07:45
Ночью над регионами России сбили 52 украинских дрона
07:21
Видео
«Не разрушаем, а выжигаем»: расчет ТОС-1А рассказал, как пробивается к Доброполью
06:49
Видео
«Терминаторы» подавили «восстание вражеских машин» на полигоне
06:15
Тысячи жителей Токио пришли попрощаться с последними пандами в Японии
05:31
Berliner Zeitung: Урсула фон дер Ляйен покрывает коррупцию Зеленского
05:01
Видео
Расчеты FPV-дронов устроили облаву на ВСУ в Сумской области
04:39
Politico: США считают европейские гарантии безопасности неважными

В Болгарии зафиксировали первый с 1921 случай заболевания холерой

Как сообщили в Минздраве, 23-летний пациент ездил в Индию с 13 августа по 2 сентября, и уже 3 сентября почувствовал первые признаки болезни.
13 сентября 2024, 23:57
Реклама
В Болгарии зафиксировали первый с 1921 случай заболевания холерой
© Svetlana Vozmilova Global Look Press

В Болгарии впервые за сотню лет зарегистрировали случай заболевания холерой. Как пишет Dir.bg, холеры в стране не было с 1921 года.

Ссылаясь на Минздрав, издание пишет, что 23-летний пациент является гражданином Индии, но сейчас живет в Болгарии. С 13 августа по 2 сентября он находился в Нью-Дели, а вернувшись из поездки, почувствовал первые признаки болезни. Он пожаловался на острую диарею 3 сентября. Врачи провели лабораторное исследование, результат которого подтвердили в Национальной лаборатории особо опасных бактериальных инфекций Национального центра инфекционных и паразитарных заболеваний.

Больного поместили в палату с отдельным санузлом в отделении паразитарных и инфекционных болезней. Сейчас его общее состояние хорошее, уточняет издание. Отмечается, что также в больницу на обязательный карантин поместили человека, с которым проживает пациент. На данный момент результат его анализа отрицательный и жалоб на здоровье нет.

Как выяснили медики, заболевший холерой пациент не посещал общественные места, поэтому других людей, с которыми у него мог быть контакт, не выявлено.

Ранее Роспотребнадзор отправил экстренный запрос в ВОЗ из-за вспышки холеры в Херсоне. По актуальной на 21 июня информации, госпитализировали 100 заболевших, еще 12 человек умерли от холеры.

Реклама
Реклама