Лента новостей
Лента новостей
13:00
Опубликован итоговый список россиян, которые выступят на Олимпиаде в Италии
12:23
Видео
Фамилия, ставшая символом МЧС: глава совета ветеранов о братьях Легошиных
12:06
ВС РФ поразили места хранения украинских беспилотников дальнего действия
11:46
Видео
В Подмосковье огонь охватил почти 4 000 кв. м производственных цехов
11:43
Видео
Подростка осудили на семь лет за подготовку поджога одного из зданий МО РФ
11:37
Видео
Дипломат Долгов оценил шансы на успех иска Венгрии и Словакии по газу из РФ
11:25
Видео
FPV-дроны «Рубикона» уничтожили технику, беспилотники и узлы связи ВСУ
10:51
Видео
Спасательное судно назовут в честь основателя «Центроспаса» Андрея Легошина
10:48
Эксперты заявили об отсутствии у Польши денежных средств на перевооружение армии
10:37
Видео
Российские военнослужащие получили комплекс «Зубр» для защиты от БПЛА
09:51
Рубио заявил о готовности США использовать силу в отношении Венесуэлы
09:44
Видео
Руководству медиахолдинга «Красная звезда» вручили награды от МВД
09:11
Видео
«Акация» разнесла бронированные укрепления ВСУ у Гуляйполя
08:38
Самолет ВВС Вьетнама потерпел крушение во время учебного полета
08:10
Видео
В Нижнем Новгороде выпало 170% месячной нормы осадков
07:45
Силы ПВО сбили над Россией 75 вражеских дронов за ночь
07:44
Видео
Посол РФ на Кубе: прекращение поставок нефти не повлияет на туристов из России
06:52
В Таиланде мужчина вернулся домой спустя две недели после собственных похорон

В Болгарии зафиксировали первый с 1921 случай заболевания холерой

Как сообщили в Минздраве, 23-летний пациент ездил в Индию с 13 августа по 2 сентября, и уже 3 сентября почувствовал первые признаки болезни.
13 сентября 2024, 23:57
Реклама
В Болгарии зафиксировали первый с 1921 случай заболевания холерой
© Svetlana Vozmilova Global Look Press

В Болгарии впервые за сотню лет зарегистрировали случай заболевания холерой. Как пишет Dir.bg, холеры в стране не было с 1921 года.

Ссылаясь на Минздрав, издание пишет, что 23-летний пациент является гражданином Индии, но сейчас живет в Болгарии. С 13 августа по 2 сентября он находился в Нью-Дели, а вернувшись из поездки, почувствовал первые признаки болезни. Он пожаловался на острую диарею 3 сентября. Врачи провели лабораторное исследование, результат которого подтвердили в Национальной лаборатории особо опасных бактериальных инфекций Национального центра инфекционных и паразитарных заболеваний.

Больного поместили в палату с отдельным санузлом в отделении паразитарных и инфекционных болезней. Сейчас его общее состояние хорошее, уточняет издание. Отмечается, что также в больницу на обязательный карантин поместили человека, с которым проживает пациент. На данный момент результат его анализа отрицательный и жалоб на здоровье нет.

Как выяснили медики, заболевший холерой пациент не посещал общественные места, поэтому других людей, с которыми у него мог быть контакт, не выявлено.

Ранее Роспотребнадзор отправил экстренный запрос в ВОЗ из-за вспышки холеры в Херсоне. По актуальной на 21 июня информации, госпитализировали 100 заболевших, еще 12 человек умерли от холеры.

Реклама
Реклама