Лента новостей
Лента новостей
21:25
Экс-канцлер Германии предупредил об опасности демонизации России
21:01
Видео
Полеты в VR и наяву: как учатся бойцы войск беспилотных систем
20:19
Орбан: у ЕС уже есть подписанный документ об отправке войск на Украину
20:01
Видео
В Жуковском локализовали порыв теплосети
19:18
В МИД прокомментировали удар по скорой помощи в Херсонской области
18:56
JW: итоги встречи с Трампом в Давосе стали ударом для Зеленского
18:23
Мошенники вымогают деньги в Бельгии, выдавая себя за короля
18:00
Видео
Улицы Североморска показали во время блэкаута из-за аварий на ЛЭП
17:52
Трамп назвал примененное в Венесуэле оружие «дискомбобулятором»
17:14
В Абу-Даби завершились переговоры делегаций России, США и Украины
16:48
В Жуковском жителям выдают обогреватели из-за отключения отопления
16:23
МИД обвинил Киев и ЕС в попытке подменить ключевые вопросы переговоров
15:43
В России 14-летнюю теннисистку отстранили за недостойное поведение
15:16
Сальдо сообщил о гибели всех медиков в попавшей под удар скорой
15:02
Родригес: США дали нам 15 минут на выбор между жизнью и смертью
14:27
Не менее суток уйдет на восстановление энергоснабжения в Мурманской области
13:59
Умер режиссер и продюсер Александр Олейников
13:29
Видео
Не сбиться с курса: штурманы ВМФ встречают свой праздник на боевом посту

В Госдуме объяснили, почему ЕГЭ не отменят в ближайшее время

По мнению депутата Госдумы Смолина, российская политическая элита пока не готова к серьезным изменениям в вопросе единого госэкзамена.
14 сентября 2024, 15:19
Реклама
В Госдуме объяснили, почему ЕГЭ не отменят в ближайшее время
© Екатерина Аверьянова, ТРК «Звезда»

Россия пока не готова к серьезным изменениям в системе единого государственного экзамена (ЕГЭ). Об этом рассказал первый заместитель председателя Госдумы по науке и высшему образованию Олег Смолин.

Как пишет «360», законопроект об отмене ЕГЭ не нашел поддержки в российском правительстве. Однако, сторонники отмены единого государственного экзамена обещают продолжить работу в этом направлении.

По словам депутата Смолина, законопроектов под названием «Анти-ЕГЭ» в Государственной думе насчитывалось около нескольких десятков.

«Последний, который предполагает полную отмену ЕГЭ, я не подписал: мы предлагали более мягкую версию возвращения единого госэкзамена в добровольный режим», - сказал парламентарий.

Он также добавил, что на протяжении последних лет, начиная с 2002 года, вреда он ЕГЭ больше, чем пользы.

Как рассказал депутат, на специальных слушаниях по поводу ЕГЭ в Рособрнадзоре он предложил рассмотреть идею единого госэкзамена с точки зрения трех основных задач образовательной политики: подготовки кадров, воспитания гражданина и многостороннего развития личности. Смолин считает, что ни по одному из них эта система аттестации не способствует.

«Мы предложили самый мягкий вариант: если выпускник непременно хочет (поступать в - Прим.ред.) московский или питерский вуз, и ему удобнее попытаться сделать это через ЕГЭ, мы такое право оставляем», - сказал он.

Зампред Госдумы по науке и высшему образованию также добавил, что на рассмотрении нижней палаты парламента находится законопроект, в котором заложена позиция, что если парень или девушка собираются в вуз или колледж в своем регионе, они имеют право выбрать классический экзамен.

«Закону, который представили мои коллеги, не хватает поддержки правительства… Мы знаем, что большинство в Госдуме голосует только за то, что предлагает кабмин», - сообщил Смолин.

Он считает, что пока политическая элита в основной ее массе не дозрела, чтобы серьезно изменить ситуацию с единым госэкзаменом.

Ранее глава Рособрнадзора Анзор Музаев рассказал, когда отменят ЕГЭ. По его словам, это станет возможным, когда появится понятная для учителей, выпускников и их родителей альтернатива.

Реклама
Реклама