Лента новостей
Лента новостей
07:30
Сисадмину в США грозит более 50 лет тюрьмы за слив секретных данных
07:02
Минпросвещения может сократить изучение иностранных языков в школах
06:16
Трамп отозвал приглашение премьера Канады в Совет мира
06:06
Украина запросила у ЕС $1,5 трлн на военные нужды и восстановление страны
05:37
В Белом доме объяснили синяк на руке Трампа
05:02
Переговорную группу в Абу-Даби возглавит начальник Главного управления Генштаба
04:56
Видео
В Абу-Даби пройдет первое трехстороннее заседание с участием РФ, США и Украины
04:25
Ушаков рассказал об итогах переговоров Путина и Уиткоффа в Кремле
03:51
Европа начнет закупать ледоколы и военную технику для Арктики
03:06
Видео
В Кремле завершились переговоры Путина и Уиткоффа
02:50
Трамп: боевые корабли США движутся к Ирану на всякий случай
02:26
МВД посоветовало украинцам готовиться к отъезду из страны
01:55
Трамп назвал интересным предложение Путина передать Совету мира $1 млрд
01:17
Шмыгаль назвал 22 января самым тяжелым днем для энергетики Украины
00:20
Трамп через суд потребовал $5 млрд от банка JPMorgan Chase
00:01
Видео
Бомбардировщики Ту-22М3 ВКС России выполнили полет над Балтикой
23:57
Видео
Путину представили нового участника делегации США Грюнбаума
23:27
Видео
В Кремле началась встреча Путина и Уиткоффа

Политолог: Каллас станет главой евродипломатии благодаря своей русофобии

В ЕС уверены, что бывший эстонский премьер-министр сможет продолжить линию жесткого противодействия российским интересам.
17 сентября 2024, 13:15
Реклама
Политолог: Каллас станет главой евродипломатии благодаря своей русофобии
© MAGO Paulius Peleckis Globallookpress

Бывший эстонский премьер-министр Кая Каллас получила пост главы евродипломатии благодаря ярой антироссийской позиции. В Брюсселе считают, что она сможет продолжить линию жесткого противодействия интересам Москвы. Такое предположение в беседе со «Звездой» сделал политолог Евгений Михайлов.

«Урсула фон дер Ляйен давно заявляла о том, что необходимо побольше женщин в руководство Евросоюза. И это тоже стало одним из факторов. Также есть задача и уже тенденция набирать руководителей ЕС из малых стран. Прибалтика - это абсолютно русофобская территория. А сейчас в крупных европейских странах превалируют иные мировоззрения по поводу боевых действий на Украине, поэтому не стараются брать оттуда политиков. Кая Каллас - эстонка и ярая русофобка. Именно такая гражданка сможет продолжить линию на жесткое противодействие интересам Москвы», - отмечает эксперт.

Более того, глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен надеется на то, что если в самом ЕС начнутся протесты по поводу участия объединения в антироссийских мероприятиях, то Кая Каллас не даст слабину.

Напомним, ранее стало известно, что бывший премьер-министр Эстонии с 1 ноября текущего года займет пост верховного представителя Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности. На этом посту Кая Каллас сменит Жозепа Борреля.

Реклама
Реклама