Лента новостей
Лента новостей
07:20
Видео
Лавров заявил, что НАТО пытается превратить Арктику в полигон конфронтации
06:46
Видео
Болезнь может вернуться: 19-летнему Юре нужна ваша помощь
06:03
В Норвегии провели первые испытания прототипа гиперзвуковой ракеты
05:00
Видео
На Ореховском направлении для эвакуации раненого впервые использовали робота
04:15
Президент Колумбии заявил о планировавшемся покушении на его жизнь
03:17
Der Spiegel: Германия намерена сменить своего посла в России
02:51
Видео
Академик РАН объяснил, почему в последние годы участились магнитные бури
01:33
Видео
В Москве состоялась церемония открытия памятника разведчику Ботяну
00:35
FT: в ЕС хотят запретить любые криптовалютные операции с Россией
23:50
Видео
На место взрыва автомобиля в подмосковном Фрязино прибыли кинологи и саперы
23:30
Осьмаков обсудил с послом Индии вопросы сотрудничества в оборонной сфере
23:22
Видео
«Топлива нет совершенно»: россияне рассказали о критической ситуации на Кубе
23:03
Bloomberg: Греция и Мальта не поддержали запрет ЕС на перевозку нефти из РФ
22:57
Видео
Переносы рейсов и дозаправки: как дефицит топлива на Кубе отразился на туризме
22:32
Видео
В Подмосковье на ж/д переезде прогремел взрыв, пострадал водитель иномарки
21:54
Лавров: Россия добьется возвращения исконно русских земель в «родную гавань»
21:04
Видео
Под огнем дронов и артиллерии: как экипажи Т-80БВМ уходят из-под удара боевиков
20:18
Видео
В Люберцах открыли самую большую в округе поликлинику

Российские бойцы пресекли пять попыток прорыва ВСУ в Курской области

В Курской области продолжается охота наших штурмовиков на группы вражеских боевиков, которые прячутся в лесах.
17 сентября 2024, 21:48
Реклама
Российские бойцы пресекли пять попыток прорыва ВСУ в Курской области
© Екатерина Аверьянова, ТРК «Звезда»

В Курской области продолжается наступление российской армии, подразделений группировки войск «Север». За сутки военные уничтожили 400 боевиков и 19 единиц техники, включая четыре танка и шведскую БМП CV-90. Наши бойцы пресекли пять попыток прорыва ВСУ в Медвежьем и Веселом.

Сразу в шести населенных пунктах приграничья, среди которых Любимовка, Малая Локня и Дарьино по боевикам била авиация в частности вертолеты МИ-28, наносились удары ствольной и реактивной артиллерии, а также шли вперед наши штурмовые отряды.

Любимовка в Кореневском районе имеет стратегическое значение. Во-первых, там находится важный опорный пункт противника. И судя по всему, продвижение нашей армии в направлении этого населенного пункта фактически и буквально разрезает плацдарм ВСУ в приграничье. Все потому что к востоку от Любимовки есть населенный пункт Зеленый Шлях, через него проходит дорога, по которой осуществляется снабжение подразделений врага. Ее важно занять и все к этому идет.

Кроме того, когда противник будет выбит из Зеленого Шляха, в конечном итоге это приведет к окружению большой части группировки ВСУ к северу от этого населенного пункта.

В Глушковском районе враг так и не сумел реализовать свой замысел - прорваться к административному центру Глушково и занять железнодорожную станцию. Все попытки пресекаются нашими подразделениями - российские бойцы поражают живую силу и технику противника.

Сегодня также стали известны детали операции десантников по освобождению поселка Снагость. Сначала наши бойцы выявили позиции врага, их опорные и наблюдательные пункты, огневые точки на подступах, а затем начали молниеносный штурм с разных направлений. Вперед пошла пехота под прикрытием БМД, буквально сминая оборону ВСУ. С воздуха штурмовиков поддерживали операторы беспилотников. Удар был неожиданным для врага. Вскоре Снагость перешла под полный контроль российской армии.

«Мы погашали их при движении огнем, чтобы они не успели даже среагировать. И поднять голову, чтобы выстрелить или даже подумать выстрелить в нас. Мы зашли в населенный пункт, закрепились, зачистили ближайшие дома», - рассказал старшина с позывным «Дельфин».

Напомним, 12 сентября в Минобороны России сообщили об освобождении десяти населенных пунктов в Курской области за двое суток, среди которых также числился поселок Снагость. В оборонном ведомстве также показали кадры его освобождения.

Реклама
Реклама