Лента новостей
Лента новостей
03:03
Число предполагаемых заражений Эболой в ДР Конго превысило 900
02:53
Синоптик пообещала возвращение тепла в Москву в начале июня
02:28
Fox News: рамочное соглашение США и Ирана готово на 95%
02:07
Axios: Трамп призвал мусульманские страны подписать соглашения с Израилем
01:15
В Москве запустят новый формат медицинских «чекапов»
00:55
Россия подаст на Прибалтику иск в Международный суд ООН
00:38
Самолет ВВС США подал сигнал бедствия в небе над Европой
00:09
В Белграде пострадали 17 полицейских из-за беспорядков
23:32
Экспертов МАГАТЭ уведомили об атаках ВСУ на транспортный цех ЗАЭС
22:58
FT выяснила, из-за чего Си Цзиньпин повысил голос, говоря с Трампом
22:32
Кубок России по футболу разбился в руках у футболиста «Спартака»
22:06
Трамп рассказал о степени готовности новой сделки с Ираном
21:46
Telegraph: Париж и Лондон отказались тратить 0,25% ВВП на помощь Киеву
21:18
Bloomberg: Эбола распространяется в ДР Конго несмотря на отмены рейсов
21:00
В Иране заявили, что выйдут из ДНЯО в случае вторжения в залив
20:45
«Спартак» обыграл «Краснодар» в финале Кубка России по футболу
20:26
Лантратова рассказала о состоянии пострадавших при теракте в ЛНР
19:56
Видео
В Москву привезли одного из пострадавших при теракте в Старобельске

Российские бойцы пресекли пять попыток прорыва ВСУ в Курской области

В Курской области продолжается охота наших штурмовиков на группы вражеских боевиков, которые прячутся в лесах.
17 сентября 2024, 21:48
Реклама
Российские бойцы пресекли пять попыток прорыва ВСУ в Курской области
© Екатерина Аверьянова, ТРК «Звезда»

В Курской области продолжается наступление российской армии, подразделений группировки войск «Север». За сутки военные уничтожили 400 боевиков и 19 единиц техники, включая четыре танка и шведскую БМП CV-90. Наши бойцы пресекли пять попыток прорыва ВСУ в Медвежьем и Веселом.

Сразу в шести населенных пунктах приграничья, среди которых Любимовка, Малая Локня и Дарьино по боевикам била авиация в частности вертолеты МИ-28, наносились удары ствольной и реактивной артиллерии, а также шли вперед наши штурмовые отряды.

Любимовка в Кореневском районе имеет стратегическое значение. Во-первых, там находится важный опорный пункт противника. И судя по всему, продвижение нашей армии в направлении этого населенного пункта фактически и буквально разрезает плацдарм ВСУ в приграничье. Все потому что к востоку от Любимовки есть населенный пункт Зеленый Шлях, через него проходит дорога, по которой осуществляется снабжение подразделений врага. Ее важно занять и все к этому идет.

Кроме того, когда противник будет выбит из Зеленого Шляха, в конечном итоге это приведет к окружению большой части группировки ВСУ к северу от этого населенного пункта.

В Глушковском районе враг так и не сумел реализовать свой замысел - прорваться к административному центру Глушково и занять железнодорожную станцию. Все попытки пресекаются нашими подразделениями - российские бойцы поражают живую силу и технику противника.

Сегодня также стали известны детали операции десантников по освобождению поселка Снагость. Сначала наши бойцы выявили позиции врага, их опорные и наблюдательные пункты, огневые точки на подступах, а затем начали молниеносный штурм с разных направлений. Вперед пошла пехота под прикрытием БМД, буквально сминая оборону ВСУ. С воздуха штурмовиков поддерживали операторы беспилотников. Удар был неожиданным для врага. Вскоре Снагость перешла под полный контроль российской армии.

«Мы погашали их при движении огнем, чтобы они не успели даже среагировать. И поднять голову, чтобы выстрелить или даже подумать выстрелить в нас. Мы зашли в населенный пункт, закрепились, зачистили ближайшие дома», - рассказал старшина с позывным «Дельфин».

Напомним, 12 сентября в Минобороны России сообщили об освобождении десяти населенных пунктов в Курской области за двое суток, среди которых также числился поселок Снагость. В оборонном ведомстве также показали кадры его освобождения.

Реклама
Реклама