Лента новостей
Лента новостей
16:11
Лидеры сборной России до сих пор не получили визы на чемпионат Европы
16:06
«Герань» разнесла склад с военным имуществом в Сумской области
15:49
Видео
В группировке «Запад» нашли «ключики» к ликвидации тяжелых коптеров ВСУ
15:35
Захарова заявила о «клинической» русофобии Навроцкого
15:29
В Молдавии ожидают отключений электричества из-за обмеления Дуная
15:19
Жительница Норвегии села в тюрьму из-за имени ребенка
15:05
Трамп пригрозил лишить Швейцарию «элитарности», запретив импорт часов
14:57
Видео
Расчеты «Бастионов» отработали ракетные удары на учениях в Балтийском море
14:37
Турция, Саудовская Аравия и Пакистан создали оборонный союз
14:21
Дрон со взрывчаткой 4 часа оставался незамеченным в аэропорту Лейпцига
14:18
FT: Евросоюз не хочет принимать Украину из-за уровня коррупции
14:09
Видео
ВС РФ поразили три сухогруза реактивными «Геранями» в Черном море
13:47
Видео
Дроноводы сожгли большую колонну ВСУ на Днепропетровском направлении
13:46
Экс-журналист Bild констатировал провал ставки ВСУ на удары по тылам
13:39
Видео
Путин обсудил с Совбезом меры по защите объектов инфраструктуры
13:07
Путин и президент ОАЭ обсудили ситуацию в зоне Персидского залива
12:59
Видео
МО РФ показало эпизоды боев за Анискино в Харьковской области
12:51
В Польше предложили выслать безработных украинцев призывного возраста

NYT: Израиль создал подставную компанию для производства пейджеров

Устройства были начинены взрывчаткой и сработали по специальному сигналу, сообщили источники издания.
19 сентября 2024, 10:18
Реклама
NYT: Израиль создал подставную компанию для производства пейджеров
© Global Look Press

Израиль не вмешивался во взорвавшиеся устройства «Хезболлы», пишет The New York Times со ссылкой на представителей обороны и разведки. Он изготовил их в своей подставной компании.

Когда несколько лет назад Израиль уничтожил несколько старших командиров «Хезболлы» с помощью целенаправленных убийств, их руководитель Хасан Насралла пришел к выводу, что Тель-Авив использовал сети сотовой связи, чтобы определить их местонахождение.

В одном из телевизионных обращений Насралла заявил, что «телефон в ваших руках, в руках вашей жены и в руках ваших детей - это агент». По оценкам американской разведки, он годами настаивал на том, чтобы «Хезболла» покупала пейджеры, которые имеют ограниченные возможности, но не выдают местонахождение пользователя и другую компрометирующую информацию.

Еще до того, как Насралла приказал расширить использование пейджеров, Израиль приступил к реализации плана по созданию подставной компании, которая выдавала бы себя за международного производителя пейджеров.

Судя по всему, BAC Consulting была венгерской фирмой, у которой имелся контракт на производство устройств с тайваньской Gold Apollo. На самом деле она была частью израильской комбинации, сообщили источники газеты. Они сказали, что были созданы по крайней мере еще две подставные компании, чтобы скрыть настоящие личности людей, создававших пейджеры. Это были офицеры израильской разведки.

Компания BAC бралась за заказы для обычных клиентов, для которых там производили обычные пейджеры. Поставляемые «Хезболле» устройства делали отдельно. Они содержали батареи, начиненные взрывчатым веществом PETN (пентаэритриттетранитрат).

Пейджеры начали поставлять в Ливан летом 2022 года в небольших количествах. Этим летом поставки увеличились. В страну прибыли тысячи устройств и были распределены среди офицеров «Хезболлы» и их сторонников.

Во вторник был отдан приказ активировать пейджеры. По словам источников издания, чтобы осуществить взрывы, Израиль включил пейджеры и отправил им сообщение на арабском языке, которое, как казалось пользователям, исходило от высшего руководства «Хезболлы».

В Ливане во вторник и среду произошло две волны взрывов мобильных устройств. По последним данным Минздрава страны, в среду пострадали 450 человек, погибли 20. При детонации пейджеров во вторник получили ранения более 2,8 тысячи человек, 12 погибли.

Реклама
Реклама