Лента новостей
Лента новостей
00:51
BFMTV: спустя полгода после ограбления Лувра в здании обнаружили распахнутое окно
00:33
Трамп предложил поручить ведение переговоров кому-то другому вместо Зеленского
00:17
Каллас допустила смягчение позиции ЕС по добыче нефти и газа в Арктике
00:14
Охранник магазина забил насмерть вора в Петербурге
23:55
Трамп в ответ на упреки Зеленского: он не знает, о чем говорит
23:47
Reuters: Уиткофф и Кушнер отправятся в Норвегию для переговоров по Украине
23:19
Трамп готов принять участие в трехсторонней встрече с Путиным и Си Цзиньпином
22:58
Видео
Трамп назвал адекватным поведение России на Украине
22:46
Лесник набрел под Ереваном на тело висящего на дереве россиянина
22:43
В ЕС не согласились с предложением Финляндии прекратить выдачу виз россиянам
22:18
Вандалы разгромили мемориальное кладбище советских солдат в Варшаве
22:10
Кенийского проповедника признали виновным в убийстве 191 последователя
21:48
Роналду отстранили от игр за сборную Португалии на месяц и оштрафовали на 255 евро
21:39
В ООН заявили о росте числа мирных жертв из-за украинских атак
21:26
Трамп пообещал назвать зачинщиков конфликта на Украине
21:13
Видео
В Перу полный пассажиров самолет авиакомпании LATAM загорелся при взлете
20:48
Киев обвинил Хегсета в задержке поставок ракет для Patriot
20:41
Лавров и Пезешкиан обсудили развитие отношений Ирана и РФ

Повар ВСУ заявил, что командиры в тылу едят стейк рибай и икру

До спецоперации Руслан Полторацкий работал поваром в ресторанах Киева, поэтому сидящее в тылу командование заставляло его готовить стейки и тарталетки с икрой.
20 сентября 2024, 11:17
Реклама
Повар ВСУ заявил, что командиры в тылу едят стейк рибай и икру
© Минобороны России

Взятый в плен бойцами ВС РФ украинский военнослужащий Руслан Полторацкий, служивший поваром, рассказал, что командование в тылу любило есть стейк рибай и икру в тарталетках. Видеозапись беседы с пленным публикует Министерство обороны РФ.

«Повар-кок у меня специальность, и я в Киеве работал в ресторанах. Мое начальство об этом знало и сказало и китель мне купить, и фартуки, и вызывали к комбригу. Такие, конечно, запросы - и стейк рибай, и медальоны, разные тарталеточки с икрой, все такое. Я, конечно, честно, охреневал. Это наше начальство. В тылу и таким занимается», - поделился пленный.

Он рассказал о повальном расхищении имущества в тылу. Солярку воровали тоннами, а продукты каждую неделю вывозили мешками из столовой.

Полторацкий пошел служить добровольцем в ВСУ, когда началась спецоперация, однако спустя несколько месяцев разочаровался в украинской армии и системе, где царят коррупция и неорганизованность.

«На ложных патриотических чувствах, так сказать, пошел. Но через три месяца уже буквально понял, что армия - это какая-то... Некультурно выражусь. Не то, вообще не мое. Там очень много коррупции и полнейший идиотизм», - признался Руслан.

Три месяца назад Полторацкого перевели из поваров в 80-ю одшбр. Как он утверждает, большинство военнослужащих в бригаде были мобилизованными - всех поймали сотрудники ТЦК и заставили служить. На россиян украинец наткнулся случайно, после того как был подбит его БТР.

«Разговорились, ребята начали меня успокаивать и потом отвезли в другой какой-то населенный пункт, где уже меня военным передали. Я думаю, скорее всего, если бы я на своих наткнулся, они бы меня убили», - заявил пленный.

Руслан был удивлен человечным и достойным отношением к пленным со стороны российских военнослужащих. На Украине пугали страшилками о том, что солдат ВСУ россияне пытают в плену, издеваются, но в реальности с ними хорошо обращаются.

Ранее другой пленный рассказал, что мужчины не могут спокойно гулять по улицам украинских городов, кроме тех, кто в состоянии откупиться от ТЦК.

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

Реклама
Реклама