Лента новостей
Лента новостей
08:20
На Украине ночью были поражены порты в Одессе и Черноморске
08:13
Видео
Дроноводы спалили склад беспилотников ВСУ в Черниговской области
08:04
Частные клиники и магазины промаркируют в России
07:48
Сборная Аргентины обыграла Швейцарию и вышла в полуфинал ЧМ-2026
07:34
С сентября врачи «скорой» будут работать по новому стандарту
07:29
Синоптик рассказала москвичам, когда закончатся дожди
07:09
Минпросвещения предложило сюжеты для компьютерных детских игр
06:40
Соцфонд проиндексирует накопительные пенсии с 1 августа
06:10
Видео
Военнослужащий поделился, как поступил в вуз во время службы по контракту
05:37
Россиянам рассказали, когда ждать следующую сокращенную рабочую неделю
05:00
Видео
Расчет «Града» уничтожил пункт управления дронами ВСУ в Сумской области
04:32
Фицо поприветствовал интерес ряда стран НАТО к диалогу с Россией
04:00
США объявили о начале атаки по Ирану
03:40
КСИР заявил о закрытии Ормузского пролива
03:14
Сборная Англии обыграла Норвегию и вышла в полуфинал ЧМ-2026
02:38
Землетрясение магнитудой 5,2 произошло у Северных Курил
02:06
Видео
Боксер Мурат Гассиев защитил титул чемпиона мира по версии WBA
01:27
Делегация США обсудила в Ливане вывод израильских войск

Повар ВСУ заявил, что командиры в тылу едят стейк рибай и икру

До спецоперации Руслан Полторацкий работал поваром в ресторанах Киева, поэтому сидящее в тылу командование заставляло его готовить стейки и тарталетки с икрой.
20 сентября 2024, 11:17
Реклама
Повар ВСУ заявил, что командиры в тылу едят стейк рибай и икру
© Минобороны России

Взятый в плен бойцами ВС РФ украинский военнослужащий Руслан Полторацкий, служивший поваром, рассказал, что командование в тылу любило есть стейк рибай и икру в тарталетках. Видеозапись беседы с пленным публикует Министерство обороны РФ.

«Повар-кок у меня специальность, и я в Киеве работал в ресторанах. Мое начальство об этом знало и сказало и китель мне купить, и фартуки, и вызывали к комбригу. Такие, конечно, запросы - и стейк рибай, и медальоны, разные тарталеточки с икрой, все такое. Я, конечно, честно, охреневал. Это наше начальство. В тылу и таким занимается», - поделился пленный.

Он рассказал о повальном расхищении имущества в тылу. Солярку воровали тоннами, а продукты каждую неделю вывозили мешками из столовой.

Полторацкий пошел служить добровольцем в ВСУ, когда началась спецоперация, однако спустя несколько месяцев разочаровался в украинской армии и системе, где царят коррупция и неорганизованность.

«На ложных патриотических чувствах, так сказать, пошел. Но через три месяца уже буквально понял, что армия - это какая-то... Некультурно выражусь. Не то, вообще не мое. Там очень много коррупции и полнейший идиотизм», - признался Руслан.

Три месяца назад Полторацкого перевели из поваров в 80-ю одшбр. Как он утверждает, большинство военнослужащих в бригаде были мобилизованными - всех поймали сотрудники ТЦК и заставили служить. На россиян украинец наткнулся случайно, после того как был подбит его БТР.

«Разговорились, ребята начали меня успокаивать и потом отвезли в другой какой-то населенный пункт, где уже меня военным передали. Я думаю, скорее всего, если бы я на своих наткнулся, они бы меня убили», - заявил пленный.

Руслан был удивлен человечным и достойным отношением к пленным со стороны российских военнослужащих. На Украине пугали страшилками о том, что солдат ВСУ россияне пытают в плену, издеваются, но в реальности с ними хорошо обращаются.

Ранее другой пленный рассказал, что мужчины не могут спокойно гулять по улицам украинских городов, кроме тех, кто в состоянии откупиться от ТЦК.

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

Реклама
Реклама