Лента новостей
Лента новостей
23:58
Видео
Лантратова рассказала, как менялась риторика западных СМИ в ходе операции в Алешках
23:11
Госдеп США одобрил продажу Киеву 500 ракет для комплексов ПВО Patriot
22:56
Видео
Семейная пара из Алешек попала в «расстрельные списки» СБУ из-за референдума
22:42
ВСУ не смогли сбить ни одной ракеты ВС РФ минувшей ночью
22:12
ВС Латвии проведут учения на границе с Россией и Белоруссией
21:40
Биржевые цены на газ в ЕС обновили максимум за четыре года
20:59
BZ: в Германии недовольны постоянными требованиями Зеленского о помощи
20:36
Видео
Омбудсмены России и Украины оценили совместную работу в Алешках
20:20
Видео
Захарова назвала слова Сикорского о Лаврове самыми неловкими в его истории
20:19
Видео
Путин обсудил с лидерами Африки новую архитектуру международных отношений
19:51
Видео
«Стало совсем туго»: житель Алешек о друзьях, оставшихся в городе
19:39
Видео
Лантратова рассказала об условиях эвакуации из Алешек
19:20
Ушаков: РФ и США начали согласовывать даты переговоров в Абу-Даби
19:15
Лантратова: гуманитарная миссия в Алешках завершается
18:53
Видео
В госпитале Мандрыка провели малоинвазивную операцию на сердечном клапане
18:46
В Подмосковье ИИ помог выявить загрязнителей сточных вод
18:20
Видео
В Подмосковье 125 семей сотрудников ОПК переехали в новые квартиры
18:06
Видео
Снят вопрос, когда лучше закрывать дачный сезон

Повар ВСУ заявил, что командиры в тылу едят стейк рибай и икру

До спецоперации Руслан Полторацкий работал поваром в ресторанах Киева, поэтому сидящее в тылу командование заставляло его готовить стейки и тарталетки с икрой.
20 сентября 2024, 11:17
Реклама
Повар ВСУ заявил, что командиры в тылу едят стейк рибай и икру
© Минобороны России

Взятый в плен бойцами ВС РФ украинский военнослужащий Руслан Полторацкий, служивший поваром, рассказал, что командование в тылу любило есть стейк рибай и икру в тарталетках. Видеозапись беседы с пленным публикует Министерство обороны РФ.

«Повар-кок у меня специальность, и я в Киеве работал в ресторанах. Мое начальство об этом знало и сказало и китель мне купить, и фартуки, и вызывали к комбригу. Такие, конечно, запросы - и стейк рибай, и медальоны, разные тарталеточки с икрой, все такое. Я, конечно, честно, охреневал. Это наше начальство. В тылу и таким занимается», - поделился пленный.

Он рассказал о повальном расхищении имущества в тылу. Солярку воровали тоннами, а продукты каждую неделю вывозили мешками из столовой.

Полторацкий пошел служить добровольцем в ВСУ, когда началась спецоперация, однако спустя несколько месяцев разочаровался в украинской армии и системе, где царят коррупция и неорганизованность.

«На ложных патриотических чувствах, так сказать, пошел. Но через три месяца уже буквально понял, что армия - это какая-то... Некультурно выражусь. Не то, вообще не мое. Там очень много коррупции и полнейший идиотизм», - признался Руслан.

Три месяца назад Полторацкого перевели из поваров в 80-ю одшбр. Как он утверждает, большинство военнослужащих в бригаде были мобилизованными - всех поймали сотрудники ТЦК и заставили служить. На россиян украинец наткнулся случайно, после того как был подбит его БТР.

«Разговорились, ребята начали меня успокаивать и потом отвезли в другой какой-то населенный пункт, где уже меня военным передали. Я думаю, скорее всего, если бы я на своих наткнулся, они бы меня убили», - заявил пленный.

Руслан был удивлен человечным и достойным отношением к пленным со стороны российских военнослужащих. На Украине пугали страшилками о том, что солдат ВСУ россияне пытают в плену, издеваются, но в реальности с ними хорошо обращаются.

Ранее другой пленный рассказал, что мужчины не могут спокойно гулять по улицам украинских городов, кроме тех, кто в состоянии откупиться от ТЦК.

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

Реклама
Реклама