Лента новостей
Лента новостей
09:53
В Пятигорске задержали готовившего теракт выходца из центральной Азии
09:44
Власти Таиланда заявили об ущербе туризму из-за убийства двух россиян
09:25
Видео
Расчет «Бастиона» запустил ракеты «Оникс» в Баренцевом море
09:16
В МВД перечислили главные признаки опасных банкоматов
08:50
Меркель рассказала пранкерам о фиктивности Минских соглашений
08:31
ВС России поразили три судна с военными грузами для ВСУ
08:15
Видео
Бойцы группировки «Центр» рассказали, как освобождали Светлое в ДНР
07:35
Иран сообщил о звонках с Украины о нежелании воевать на стороне США
07:16
В ГД предложили новую меру поддержки для школьников к 1 сентября
06:59
Около 50 австрийцев переехали в Россию после указа Путина о ценностях
06:34
Видео
По воде, через минное поле: бойцы рассказали, как освобождали Любицкое
05:35
Россиянам порекомендовали не публиковать личную информацию в соцсетях
05:07
Видео
Су-34 разнес опорник и склад боевиков в зоне СВО
04:47
Три человека погибли при столкновении двух машин в Дагестане
04:20
Россиянам рассказали о способе вдвое увеличить размер страховой пенсии
03:44
Более 100 городов Германии ввели ограничения на потребление воды
03:08
В Британии морячка попала в тюрьму после домогательств к сослуживцам
02:29
Россия предупредила Ирландию о последствиях за попытки задерживать суда РФ

Повар ВСУ заявил, что командиры в тылу едят стейк рибай и икру

До спецоперации Руслан Полторацкий работал поваром в ресторанах Киева, поэтому сидящее в тылу командование заставляло его готовить стейки и тарталетки с икрой.
20 сентября 2024, 11:17
Реклама
Повар ВСУ заявил, что командиры в тылу едят стейк рибай и икру
© Минобороны России

Взятый в плен бойцами ВС РФ украинский военнослужащий Руслан Полторацкий, служивший поваром, рассказал, что командование в тылу любило есть стейк рибай и икру в тарталетках. Видеозапись беседы с пленным публикует Министерство обороны РФ.

«Повар-кок у меня специальность, и я в Киеве работал в ресторанах. Мое начальство об этом знало и сказало и китель мне купить, и фартуки, и вызывали к комбригу. Такие, конечно, запросы - и стейк рибай, и медальоны, разные тарталеточки с икрой, все такое. Я, конечно, честно, охреневал. Это наше начальство. В тылу и таким занимается», - поделился пленный.

Он рассказал о повальном расхищении имущества в тылу. Солярку воровали тоннами, а продукты каждую неделю вывозили мешками из столовой.

Полторацкий пошел служить добровольцем в ВСУ, когда началась спецоперация, однако спустя несколько месяцев разочаровался в украинской армии и системе, где царят коррупция и неорганизованность.

«На ложных патриотических чувствах, так сказать, пошел. Но через три месяца уже буквально понял, что армия - это какая-то... Некультурно выражусь. Не то, вообще не мое. Там очень много коррупции и полнейший идиотизм», - признался Руслан.

Три месяца назад Полторацкого перевели из поваров в 80-ю одшбр. Как он утверждает, большинство военнослужащих в бригаде были мобилизованными - всех поймали сотрудники ТЦК и заставили служить. На россиян украинец наткнулся случайно, после того как был подбит его БТР.

«Разговорились, ребята начали меня успокаивать и потом отвезли в другой какой-то населенный пункт, где уже меня военным передали. Я думаю, скорее всего, если бы я на своих наткнулся, они бы меня убили», - заявил пленный.

Руслан был удивлен человечным и достойным отношением к пленным со стороны российских военнослужащих. На Украине пугали страшилками о том, что солдат ВСУ россияне пытают в плену, издеваются, но в реальности с ними хорошо обращаются.

Ранее другой пленный рассказал, что мужчины не могут спокойно гулять по улицам украинских городов, кроме тех, кто в состоянии откупиться от ТЦК.

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

Реклама
Реклама