Лента новостей
Лента новостей
12:03
ВС РФ освободили Андреевскую Общину и Новосолошино
11:58
СВР предупредила о подготовке антироссийской кампании в Латинской Америке
11:38
В Москве задержали подозреваемых в незаконной продаже кофе
11:28
Видео
Экипаж «Тосочки» сжег скопление живой силы ВСУ в Сумской области
10:54
«Герани» поразили пункт временной дислокации и склад боеприпасов в районе Сум
10:48
Посол Нечаев сравнил действия политиков ЕС с принципами Шапокляк
10:10
Экс-министр обороны Латвии обвинил премьера во лжи о дронах
10:02
Российские беспилотники поразили причальный терминал в порту Измаил
09:35
Российские банки закрыли рекордное число отделений с начала года
08:50
Видео
Удары ВС РФ по «Новой Почте» в Одессе попали на видео
08:20
Шесть человек погибли при обстреле села Колосково в Белгородской области
07:55
Видео
Жители Итурупа ответили на новые территориальные претензии Японии
07:25
Каллас анонсировала самый масштабный с 2022 года пакет санкций
06:41
Die Welt объяснил отказ ВСУ публиковать данные о сбитых ракетах
06:08
Видео
Экипаж Су-34 разбомбил опорник боевиков
05:35
Видео
«Они не ожидали, что с наскоку залетим»: бойцы о штурме Рыбальского
05:00
Видео
Экипажи Ка-27 отработали спасение терпящих бедствие в Кольском заливе
04:42
Видео
В Приморье амурский тигр украл дорогостоящую видеокамеру

Повар ВСУ заявил, что командиры в тылу едят стейк рибай и икру

До спецоперации Руслан Полторацкий работал поваром в ресторанах Киева, поэтому сидящее в тылу командование заставляло его готовить стейки и тарталетки с икрой.
20 сентября 2024, 11:17
Реклама
Повар ВСУ заявил, что командиры в тылу едят стейк рибай и икру
© Минобороны России

Взятый в плен бойцами ВС РФ украинский военнослужащий Руслан Полторацкий, служивший поваром, рассказал, что командование в тылу любило есть стейк рибай и икру в тарталетках. Видеозапись беседы с пленным публикует Министерство обороны РФ.

«Повар-кок у меня специальность, и я в Киеве работал в ресторанах. Мое начальство об этом знало и сказало и китель мне купить, и фартуки, и вызывали к комбригу. Такие, конечно, запросы - и стейк рибай, и медальоны, разные тарталеточки с икрой, все такое. Я, конечно, честно, охреневал. Это наше начальство. В тылу и таким занимается», - поделился пленный.

Он рассказал о повальном расхищении имущества в тылу. Солярку воровали тоннами, а продукты каждую неделю вывозили мешками из столовой.

Полторацкий пошел служить добровольцем в ВСУ, когда началась спецоперация, однако спустя несколько месяцев разочаровался в украинской армии и системе, где царят коррупция и неорганизованность.

«На ложных патриотических чувствах, так сказать, пошел. Но через три месяца уже буквально понял, что армия - это какая-то... Некультурно выражусь. Не то, вообще не мое. Там очень много коррупции и полнейший идиотизм», - признался Руслан.

Три месяца назад Полторацкого перевели из поваров в 80-ю одшбр. Как он утверждает, большинство военнослужащих в бригаде были мобилизованными - всех поймали сотрудники ТЦК и заставили служить. На россиян украинец наткнулся случайно, после того как был подбит его БТР.

«Разговорились, ребята начали меня успокаивать и потом отвезли в другой какой-то населенный пункт, где уже меня военным передали. Я думаю, скорее всего, если бы я на своих наткнулся, они бы меня убили», - заявил пленный.

Руслан был удивлен человечным и достойным отношением к пленным со стороны российских военнослужащих. На Украине пугали страшилками о том, что солдат ВСУ россияне пытают в плену, издеваются, но в реальности с ними хорошо обращаются.

Ранее другой пленный рассказал, что мужчины не могут спокойно гулять по улицам украинских городов, кроме тех, кто в состоянии откупиться от ТЦК.

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

Реклама
Реклама