Лента новостей
Лента новостей
05:38
Видео
Мобильные огневые группы прикрыли трассу «Новороссия» от украинских дронов
05:37
В ЕС вступил в силу первый этап запрета на трубопроводный газ из России
05:11
Видео
Экипаж Су-34 уничтожил личный состав и опорник ВСУ в зоне спецоперации
04:59
Politico: Стармер не смог увеличить оборонный бюджет Великобритании
04:35
Более 1,4 млн россиян съездили в КНР после отмены виз
04:25
Al-Hadath: в Ираке беспилотник атаковал штаб оппозиционных сил Ирана
04:01
Видео
В Тихом океане один человек погиб при атаке США на судно наркоторговцев
03:33
Американский Минфин продлил спецлицензию для сербской NIS
03:05
В штате Делавэр при стрельбе в больнице пострадали два человека
02:40
Иран пообещал Израилю «жесткий ответ» за атаки на Ливан
02:22
Вэнс назвал скоординированным заговором планировавшуюся атаку на Белый дом
01:51
В Нидерландах заявили об игнорировании референдума против ассоциации ЕС с Украиной
01:21
Вэнс заявил, что договоренности с Ираном затронут весь Ближний Восток
00:53
Видео
Запасы урана и Ливан: какие разногласия осталось решить США и Ирану перед сделкой
00:19
Спикер парламента Словении предложил референдум о членстве в НАТО
00:16
Видео
Военные хирурги создали уникальный протез локтевого сустава
23:49
Работающим пенсионерам пересчитают выплаты с 1 августа 2026 года
23:39
Видео
Черное море без провокаций: о чем договорились Лавров и Фидан

Повар ВСУ заявил, что командиры в тылу едят стейк рибай и икру

До спецоперации Руслан Полторацкий работал поваром в ресторанах Киева, поэтому сидящее в тылу командование заставляло его готовить стейки и тарталетки с икрой.
20 сентября 2024, 11:17
Реклама
Повар ВСУ заявил, что командиры в тылу едят стейк рибай и икру
© Минобороны России

Взятый в плен бойцами ВС РФ украинский военнослужащий Руслан Полторацкий, служивший поваром, рассказал, что командование в тылу любило есть стейк рибай и икру в тарталетках. Видеозапись беседы с пленным публикует Министерство обороны РФ.

«Повар-кок у меня специальность, и я в Киеве работал в ресторанах. Мое начальство об этом знало и сказало и китель мне купить, и фартуки, и вызывали к комбригу. Такие, конечно, запросы - и стейк рибай, и медальоны, разные тарталеточки с икрой, все такое. Я, конечно, честно, охреневал. Это наше начальство. В тылу и таким занимается», - поделился пленный.

Он рассказал о повальном расхищении имущества в тылу. Солярку воровали тоннами, а продукты каждую неделю вывозили мешками из столовой.

Полторацкий пошел служить добровольцем в ВСУ, когда началась спецоперация, однако спустя несколько месяцев разочаровался в украинской армии и системе, где царят коррупция и неорганизованность.

«На ложных патриотических чувствах, так сказать, пошел. Но через три месяца уже буквально понял, что армия - это какая-то... Некультурно выражусь. Не то, вообще не мое. Там очень много коррупции и полнейший идиотизм», - признался Руслан.

Три месяца назад Полторацкого перевели из поваров в 80-ю одшбр. Как он утверждает, большинство военнослужащих в бригаде были мобилизованными - всех поймали сотрудники ТЦК и заставили служить. На россиян украинец наткнулся случайно, после того как был подбит его БТР.

«Разговорились, ребята начали меня успокаивать и потом отвезли в другой какой-то населенный пункт, где уже меня военным передали. Я думаю, скорее всего, если бы я на своих наткнулся, они бы меня убили», - заявил пленный.

Руслан был удивлен человечным и достойным отношением к пленным со стороны российских военнослужащих. На Украине пугали страшилками о том, что солдат ВСУ россияне пытают в плену, издеваются, но в реальности с ними хорошо обращаются.

Ранее другой пленный рассказал, что мужчины не могут спокойно гулять по улицам украинских городов, кроме тех, кто в состоянии откупиться от ТЦК.

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

Реклама
Реклама