Лента новостей
Лента новостей
18:37
Перед Бундестагом подняли флаг Палестины
18:06
Армия России разбила два судна в украинских портах, снабжавших ВСУ
18:03
Украинская полиция полдня ловит в Хмельницком бегуна с гранатой
17:56
В МВД предупредили о риске создания цифрового досье через память ChatGPT
17:33
Россиянам с двумя детьми пошагово объяснили, как взять ипотечные каникулы
17:22
Киев опасается остаться за бортом переговоров по урегулированию конфликта
17:15
Видео
Большое интервью начальника службы тыла ВС РФ Валерия Солодчука
17:14
В Кремле призвали не забегать вперед в вопросе участия Путина в G20
17:03
Москвичам назвали день в ноябре с половиной месячной нормы осадков за сутки
16:49
В Госдуме напомнили категории, имеющие право на льготные путевки в санатории
16:24
Не менее 150 человек пострадали при сходе с рельсов поезда в Египте
16:09
Видео
«Золотая медаль, гордость, гимн»: российские дзюдоисты вернулись с золотом ЧЕ
16:00
МИД Франции: Европа будет представлена на переговорах в Абу-Даби
15:48
Видео
Пять человек погибли при съезде автомобиля в реку в Чувашии
15:36
Видео
Посольство РФ: пострадавшая в Кракове гражданка РФ жива
15:03
IIHF уведомила Норвегию об исключении с МЧМ по хоккею
14:43
Россиянка оказалась среди погибших и пострадавших при стрельбе в центре Кракова
14:37
Видео
Минобороны направило в войска 100 тысяч комплектов новой зимней формы

Повар ВСУ заявил, что командиры в тылу едят стейк рибай и икру

До спецоперации Руслан Полторацкий работал поваром в ресторанах Киева, поэтому сидящее в тылу командование заставляло его готовить стейки и тарталетки с икрой.
20 сентября 2024, 11:17
Реклама
Повар ВСУ заявил, что командиры в тылу едят стейк рибай и икру
© Минобороны России

Взятый в плен бойцами ВС РФ украинский военнослужащий Руслан Полторацкий, служивший поваром, рассказал, что командование в тылу любило есть стейк рибай и икру в тарталетках. Видеозапись беседы с пленным публикует Министерство обороны РФ.

«Повар-кок у меня специальность, и я в Киеве работал в ресторанах. Мое начальство об этом знало и сказало и китель мне купить, и фартуки, и вызывали к комбригу. Такие, конечно, запросы - и стейк рибай, и медальоны, разные тарталеточки с икрой, все такое. Я, конечно, честно, охреневал. Это наше начальство. В тылу и таким занимается», - поделился пленный.

Он рассказал о повальном расхищении имущества в тылу. Солярку воровали тоннами, а продукты каждую неделю вывозили мешками из столовой.

Полторацкий пошел служить добровольцем в ВСУ, когда началась спецоперация, однако спустя несколько месяцев разочаровался в украинской армии и системе, где царят коррупция и неорганизованность.

«На ложных патриотических чувствах, так сказать, пошел. Но через три месяца уже буквально понял, что армия - это какая-то... Некультурно выражусь. Не то, вообще не мое. Там очень много коррупции и полнейший идиотизм», - признался Руслан.

Три месяца назад Полторацкого перевели из поваров в 80-ю одшбр. Как он утверждает, большинство военнослужащих в бригаде были мобилизованными - всех поймали сотрудники ТЦК и заставили служить. На россиян украинец наткнулся случайно, после того как был подбит его БТР.

«Разговорились, ребята начали меня успокаивать и потом отвезли в другой какой-то населенный пункт, где уже меня военным передали. Я думаю, скорее всего, если бы я на своих наткнулся, они бы меня убили», - заявил пленный.

Руслан был удивлен человечным и достойным отношением к пленным со стороны российских военнослужащих. На Украине пугали страшилками о том, что солдат ВСУ россияне пытают в плену, издеваются, но в реальности с ними хорошо обращаются.

Ранее другой пленный рассказал, что мужчины не могут спокойно гулять по улицам украинских городов, кроме тех, кто в состоянии откупиться от ТЦК.

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

Реклама
Реклама