Лента новостей
Лента новостей
00:01
Глава МИД Эстонии пригрозил заблокировать для РФ Финский залив за считанные часы
23:40
Стал известен состав участников встречи представителей США и Украины
23:24
Белый дом подтвердил встречу Уиткоффа и Кушнера с делегацией Украины
23:06
20 000 евро в минуту: помощь Украине вызывает все большее недовольство в Европе
22:56
Песков признал правоту Рубио в отсутствии предпосылок для мира на Украине
22:38
Трамп: Белый дом считает врагами всех, кто не использует слово «суперинтеллект»
22:18
Кличко призвал киевлян уехать из города из-за сбоев в водоснабжении
21:58
Видео
Появилось видео момента аварии с четырьмя авто и мусоровозом в Москве
21:50
Песков: угрозы Зеленского в адрес России аукнулись самой Украине
21:32
Видео
Путин обозначил остроту проблемы на Ближнем Востоке
21:27
Видео
Львова-Белова: дядя и тетя заберут к себе спасенную из Константиновки Соню
21:05
Евкуров объяснил, как изменилась тактика продвижения войск в зоне спецоперации
21:03
Путин отметил свой день рождения вместе со Шредером
20:47
Путина угостили самсой и пловом на торжественном приеме в Туркмении
20:46
Минэнерго Украины сообщило об отключении элементов электросети Киева
20:24
Хоценко: беспилотник достиг северного промышленного узла Омской области
20:14
Котяков анонсировал двойную индексацию страховых пенсий в 2027 году
20:01
«Яндекс» не подтвердил возможность восстановления дата-центра в Сасово

Повар ВСУ заявил, что командиры в тылу едят стейк рибай и икру

До спецоперации Руслан Полторацкий работал поваром в ресторанах Киева, поэтому сидящее в тылу командование заставляло его готовить стейки и тарталетки с икрой.
20 сентября 2024, 11:17
Реклама
Повар ВСУ заявил, что командиры в тылу едят стейк рибай и икру
© Минобороны России

Взятый в плен бойцами ВС РФ украинский военнослужащий Руслан Полторацкий, служивший поваром, рассказал, что командование в тылу любило есть стейк рибай и икру в тарталетках. Видеозапись беседы с пленным публикует Министерство обороны РФ.

«Повар-кок у меня специальность, и я в Киеве работал в ресторанах. Мое начальство об этом знало и сказало и китель мне купить, и фартуки, и вызывали к комбригу. Такие, конечно, запросы - и стейк рибай, и медальоны, разные тарталеточки с икрой, все такое. Я, конечно, честно, охреневал. Это наше начальство. В тылу и таким занимается», - поделился пленный.

Он рассказал о повальном расхищении имущества в тылу. Солярку воровали тоннами, а продукты каждую неделю вывозили мешками из столовой.

Полторацкий пошел служить добровольцем в ВСУ, когда началась спецоперация, однако спустя несколько месяцев разочаровался в украинской армии и системе, где царят коррупция и неорганизованность.

«На ложных патриотических чувствах, так сказать, пошел. Но через три месяца уже буквально понял, что армия - это какая-то... Некультурно выражусь. Не то, вообще не мое. Там очень много коррупции и полнейший идиотизм», - признался Руслан.

Три месяца назад Полторацкого перевели из поваров в 80-ю одшбр. Как он утверждает, большинство военнослужащих в бригаде были мобилизованными - всех поймали сотрудники ТЦК и заставили служить. На россиян украинец наткнулся случайно, после того как был подбит его БТР.

«Разговорились, ребята начали меня успокаивать и потом отвезли в другой какой-то населенный пункт, где уже меня военным передали. Я думаю, скорее всего, если бы я на своих наткнулся, они бы меня убили», - заявил пленный.

Руслан был удивлен человечным и достойным отношением к пленным со стороны российских военнослужащих. На Украине пугали страшилками о том, что солдат ВСУ россияне пытают в плену, издеваются, но в реальности с ними хорошо обращаются.

Ранее другой пленный рассказал, что мужчины не могут спокойно гулять по улицам украинских городов, кроме тех, кто в состоянии откупиться от ТЦК.

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

Реклама
Реклама