Лента новостей
Лента новостей
23:45
В сети опубликовали видео телефонного разговора Макрона и Зеленского с Трампом
22:50
Макрон пообещал ответ ЕС на пошлины Трампа из-за Гренландии
22:10
Трамп заявил, что в Иране пришло время для нового руководства
21:34
Видео
Бойцы соорудили ледяной мост для освобождения Жовтневого
20:57
Запорожская и Херсонская области остались без света после атаки ВСУ на ЗАЭС
20:07
Трамп ввел 10-процентные пошлины для восьми стран ЕС из-за Гренландии
19:48
Москалькова назвала неприемлемыми условия Киева для возвращения 12 курян
19:20
Путин впервые поздравил артистов с профессиональным праздником
18:26
В Бельгии рассказали о плане «Б» у ЕС на случай захвата Гренландии
17:47
В Италии арестовали судно, пришедшее из Новороссийска
16:50
Соседи обвиняемого в убийстве россиянок в Гоа заявили о его наркозависимости
16:37
Видео
Эксперт МГИМО оценила идею о выходе Франции из НАТО
15:43
Видео
В Индии задержали россиянина по подозрению в убийстве двух соотечественниц
15:07
Видео
Начальник штаба МТО поздравил личный состав 25-го ГосНИИ МО РФ с 80-летием
14:56
WSJ: Трамп готовил удар по Ирану 13 января, но в последний момент передумал
14:18
Преподавателя центра профподготовки МВД в Коми отправили под домашний арест
13:29
Видео
В МХТ имени Чехова простились с Игорем Золотовицким
12:28
Видео
ФСБ предотвратила теракты в Хабаровском крае и Кабардино-Балкарии

Повар ВСУ заявил, что командиры в тылу едят стейк рибай и икру

До спецоперации Руслан Полторацкий работал поваром в ресторанах Киева, поэтому сидящее в тылу командование заставляло его готовить стейки и тарталетки с икрой.
20 сентября 2024, 11:17
Реклама
Повар ВСУ заявил, что командиры в тылу едят стейк рибай и икру
© Минобороны России

Взятый в плен бойцами ВС РФ украинский военнослужащий Руслан Полторацкий, служивший поваром, рассказал, что командование в тылу любило есть стейк рибай и икру в тарталетках. Видеозапись беседы с пленным публикует Министерство обороны РФ.

«Повар-кок у меня специальность, и я в Киеве работал в ресторанах. Мое начальство об этом знало и сказало и китель мне купить, и фартуки, и вызывали к комбригу. Такие, конечно, запросы - и стейк рибай, и медальоны, разные тарталеточки с икрой, все такое. Я, конечно, честно, охреневал. Это наше начальство. В тылу и таким занимается», - поделился пленный.

Он рассказал о повальном расхищении имущества в тылу. Солярку воровали тоннами, а продукты каждую неделю вывозили мешками из столовой.

Полторацкий пошел служить добровольцем в ВСУ, когда началась спецоперация, однако спустя несколько месяцев разочаровался в украинской армии и системе, где царят коррупция и неорганизованность.

«На ложных патриотических чувствах, так сказать, пошел. Но через три месяца уже буквально понял, что армия - это какая-то... Некультурно выражусь. Не то, вообще не мое. Там очень много коррупции и полнейший идиотизм», - признался Руслан.

Три месяца назад Полторацкого перевели из поваров в 80-ю одшбр. Как он утверждает, большинство военнослужащих в бригаде были мобилизованными - всех поймали сотрудники ТЦК и заставили служить. На россиян украинец наткнулся случайно, после того как был подбит его БТР.

«Разговорились, ребята начали меня успокаивать и потом отвезли в другой какой-то населенный пункт, где уже меня военным передали. Я думаю, скорее всего, если бы я на своих наткнулся, они бы меня убили», - заявил пленный.

Руслан был удивлен человечным и достойным отношением к пленным со стороны российских военнослужащих. На Украине пугали страшилками о том, что солдат ВСУ россияне пытают в плену, издеваются, но в реальности с ними хорошо обращаются.

Ранее другой пленный рассказал, что мужчины не могут спокойно гулять по улицам украинских городов, кроме тех, кто в состоянии откупиться от ТЦК.

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

Реклама
Реклама