Лента новостей
Лента новостей
15:04
Сальдо: неизвестные пытались попасть на военные объекты после теракта в Хорлах
14:34
Россия потребовала незамедлительно внести ясность в ситуацию с захватом Мадуро
14:11
Видео
Политолог рассказал о возможной измене в военном руководстве Венесуэлы
13:36
Военную операцию США против Венесуэлы назвали прикрытием для задержания Мадуро
13:33
Мадуро находится под стражей в США
13:25
Экс-офицер армии США: удары по Каракасу были тактикой отвлечения
13:20
CBS News: Мадуро захватили бойцы американского элитного подразделения «Дельта»
13:12
МИД России осудил агрессию США против Венесуэлы
12:56
РСТ: организованных туристов из России в Венесуэле по предварительным данным нет
12:28
ВС РФ освободили населенный пункт Бондарное в ДНР
12:25
Трамп: США успешно провели крупномасштабный удар по Венесуэле и Мадуро
12:24
Трамп: Мадуро вместе с женой захвачен и вывезен из страны
11:34
Президент Колумбии заявил, что США ударили по парламенту Венесуэлы
11:10
Кубинский лидер назвал государственным терроризмом удары США по Венесуэле
10:48
МИД Венесуэлы: США атаковали страну, чтобы заполучить ее стратегические ресурсы
10:42
МИД: Венесуэла подверглась военной агрессии со стороны США
10:39
Мадуро подписал указ о введении чрезвычайного положения в Венесуэле
10:38
Российское посольство не пострадало в результате взрывов в Каракасе

АВС News: операция по детонации пейджеров готовилась 15 лет

Газета New York Times ранее писала, что Израиль создал подставную компанию по производству заминированных пейджеров, которые затем поставлялись в Ливан.
20 сентября 2024, 02:24
Реклама
АВС News: операция по детонации пейджеров готовилась 15 лет
© Khaled Habashiti XinHua Global Look Press

Операция израильской разведки по массовому подрыву пейджеров и радиостанций «Хезболлы» планировалась не менее 15 лет. Об этом американскому телеканалу АВС News на условиях анонимности сообщил источник в ЦРУ.

«Израиль приложил руку к производству пейджеров, которые взорвались на этой неделе на бойцах "Хезболлах", и подобная операция по "перехвату цепочки поставок" планировалась по меньшей мере 15 лет», - сообщил телеканал.

Напомним, в минувшие вторник и среду в разных регионах Ливана произошла детонация средств связи. По данным Минздрава страны, погибли 37 человек, более 3000 получили ранения. Сотни человек потеряли зрение или находятся в критическом состоянии.

Власти Израиля пока не подтверждали, но и не опровергали своей причастности, однако ряд СМИ сообщил, что подрыв пейджеров стал операцией «Моссад». Ее агенты заминировали сотни мобильных устройств и удаленно привели бомбы в действие.

Газета New York Times ранее написала, что для проведения операции Израиль создал подставную компанию по производству пейджеров со взрывчаткой, которые затем поставили в Ливан.

На произошедшее отреагировал российский МИД. Официальный представитель внешнеполитического ведомства Мария Захарова назвала случившееся серьезным вызовом всему мировому сообществу. С ее слов, Москва рассматривает действия Тель-Авива как акт гибридной войны против Ливана и решительно осуждает кибератаку.

Реклама
Реклама