Лента новостей
Лента новостей
15:18
В Минтрансе пообещали не допустить сбоев в авиасообщении
15:10
Видео
От «Сахалина-3» до Курил: Белик назвал главные проекты Сахалинской области
15:03
Видео
МИД вызвал временного поверенного в делах Германии в Москве
15:01
Видео
В Российском экспортном центре рассказали о продажах товаров из РФ в США
14:57
Видео
Экипаж Су-34 ликвидировал склад с дронами ВСУ в зоне спецоперации
14:35
Путин заявил о всеобъемлющем партнерстве России и Монголии
14:20
Видео
РЭЦ открыл российско-китайский онлайн-фестиваль «Сделано в России»
14:12
Видео
Российские войска поразили предприятие «Полисан» в городе Сумы
13:43
Видео
Комполка Нил рассказал о «приватизации неба» на Ореховском направлении
13:22
Видео
Путин осмотрел во Владивостоке рыболовный траулер «Капитан Юнак»
12:57
Видео
МО РФ показало видео с боями за Казачью Лопань
12:56
В Минтранспорта заявили о своевременной реакции на угрозы гражданским судам
12:47
В Московской области создадут российско-арабскую деревню «Соколиный двор»
12:42
Российские военнослужащие подожгли склады компании «Еридон» в Киеве
12:14
Видео
Мэр Владивостока рассказал, как дошкольников будут учить робототехнике
12:11
ВС РФ взяли под контроль Казачью Лопань в Харьковской области
12:08
Российские войска освободили город Святогорск в ДНР
11:42
Видео
Российские «Герани» поразили склады Fire Point в Киевской области

Политолог Светов назвал итоги выборов в Германии сигналом Шольцу

По мнению политолога Юрия Светова, на фоне внешнеполитических провалов кабинета Олафа Шольца, избиратели в Германии все чаще обращают внимание на оппозиционные партии.
02 сентября 2024, 13:18
Реклама
Политолог Светов назвал итоги выборов в Германии сигналом Шольцу
© Hannes P Albert dpa Global Look Press

Немцы хотят власть, которая будет отстаивать интересы Германии, а не Украины. В этом уверен политолог Юрий Светов. В беседе со «Звездой» он рассказал, что результаты региональных выборов в ФРГ, по итогам которых свои позиции существенно улучшили оппозиционные партии, является четким сигналом канцлеру Олафу Шольцу.

В послевоенной Германии все канцлеры имели четкую позицию. Многое было сделано для улучшения отношений с Москвой, напомнил эксперт. Однако с приходом к власти Шольца Берлин взял курс на окончательный разрыв отношений с Россией. При этом власти ФРГ действуют по указке США, уточнил эксперт.

«В этом отношении Шольц оказался идеальным. Интересы Германии у него на последнем месте. Он согласился с уничтожением "Северных потоков", которые стабильно обеспечивали ФРГ энергией по выгодной цене. Он пошел на полный разрыв с Россией, ввергнув свою экономику в кризис», - сказал Светов.

Глядя на эти шаги, многие немцы отвернулись от власти, полагает политолог. В обществе стали расти национальные интересы, а на первый план вышли вопросы собственного благополучия.

«В Германии долгое время работал эффект "спирали молчания". Когда у человека есть свои взгляды, но он о них молчит, так как они расходятся с официальной идеологией. На выборах он имеет единственную возможность высказаться. Эта спираль начала раскручиваться и ударила по Шольцу», - добавил собеседник «Звезды».

По мнению Юрия Светова, Олаф Шольц до сих пор не понял этой тенденции и уверен в своей победе на следующих выборах канцлера. Политолог назвал эту позицию «фантастическим заблуждением».

Напомним, партия Шольца потерпела фиаско на региональных выборах в Тюрингии. Первое место там заняла «Альтернатива для Германии», второе место у ХДС, замыкает тройку «Союз Сары Вагенкнехт».

Реклама
Реклама