Лента новостей
Лента новостей
17:43
Видео
Цивилева: в фонд «Защитники Отечества» обратились уже более 300 000 раз
17:23
Стало известно состояние мужчины, атакованного львицей во Владимире
17:20
В Москву придет аномальная жара до +32 градусов
17:01
Видео
В Россию прибыли бойцы, освобожденные из украинского плена
16:35
Польша ввела в эксплуатацию новую систему разведспутников
16:22
УЕФА присудил Латвии поражение за отказ играть с Белоруссией
16:00
Видео
Самолет Ил-114 испытали в суровых условиях Арктики
15:58
Видео
Дроноводы ВДВ сожгли украинский «Град» на Запорожском направлении
15:49
В Польше лишают лицензий врачей-украинцев, не сдавших языковой экзамен
15:22
Видео
Мамиашвили: флаг и гимн всегда были в сердце у российских борцов
14:56
Видео
Экипаж Ми-28НМ разрушил замаскированный опорный пункт ВСУ
14:40
Видео
Россия и Украина обменялись телами погибших
14:24
Экс-тренер сборной Украины внес почти $680 тыс. залога за Ермака
14:23
Видео
Путин заявил, что ВВП России в марте прибавил 1,8%
14:05
Видео
Самургашев: борцы готовы доказывать превосходство на международной арене
14:00
Мэра Львова окатили грязной водой, когда он шел на работу
13:46
Видео
В Александровском саду прошла церемония увольнения в запас
13:37
Видео
В Москве простились с телеведущим Владимиром Молчановым

Политолог Светов назвал итоги выборов в Германии сигналом Шольцу

По мнению политолога Юрия Светова, на фоне внешнеполитических провалов кабинета Олафа Шольца, избиратели в Германии все чаще обращают внимание на оппозиционные партии.
02 сентября 2024, 13:18
Реклама
Политолог Светов назвал итоги выборов в Германии сигналом Шольцу
© Hannes P Albert dpa Global Look Press

Немцы хотят власть, которая будет отстаивать интересы Германии, а не Украины. В этом уверен политолог Юрий Светов. В беседе со «Звездой» он рассказал, что результаты региональных выборов в ФРГ, по итогам которых свои позиции существенно улучшили оппозиционные партии, является четким сигналом канцлеру Олафу Шольцу.

В послевоенной Германии все канцлеры имели четкую позицию. Многое было сделано для улучшения отношений с Москвой, напомнил эксперт. Однако с приходом к власти Шольца Берлин взял курс на окончательный разрыв отношений с Россией. При этом власти ФРГ действуют по указке США, уточнил эксперт.

«В этом отношении Шольц оказался идеальным. Интересы Германии у него на последнем месте. Он согласился с уничтожением "Северных потоков", которые стабильно обеспечивали ФРГ энергией по выгодной цене. Он пошел на полный разрыв с Россией, ввергнув свою экономику в кризис», - сказал Светов.

Глядя на эти шаги, многие немцы отвернулись от власти, полагает политолог. В обществе стали расти национальные интересы, а на первый план вышли вопросы собственного благополучия.

«В Германии долгое время работал эффект "спирали молчания". Когда у человека есть свои взгляды, но он о них молчит, так как они расходятся с официальной идеологией. На выборах он имеет единственную возможность высказаться. Эта спираль начала раскручиваться и ударила по Шольцу», - добавил собеседник «Звезды».

По мнению Юрия Светова, Олаф Шольц до сих пор не понял этой тенденции и уверен в своей победе на следующих выборах канцлера. Политолог назвал эту позицию «фантастическим заблуждением».

Напомним, партия Шольца потерпела фиаско на региональных выборах в Тюрингии. Первое место там заняла «Альтернатива для Германии», второе место у ХДС, замыкает тройку «Союз Сары Вагенкнехт».

Реклама
Реклама