Лента новостей
Лента новостей
17:46
Эстонец перелез через ворота КПП и убежал в Россию после отказа в выезде
17:34
Гражданка Белоруссии пострадала при атаке дрона ВСУ в Брянской области
17:05
Фицо счел карикатурную статую Трампа признаком упадка ЕС
17:03
Большинство украинцев поддержали территориальные уступки ради мира
16:31
Reuters: Украина проведет переговоры с США 9 и 10 октября
16:28
В шести российских городах визовые центры Кипра приостановили прием заявлений
16:22
Сайты российских СМИ и десятки сервисов столкнулись с массовым сбоем
16:02
Котяков раскрыл размер маткапитала на второго ребенка в 2027 году
15:58
Котяков: 227 предприятий ввели выплаты в миллион рублей при рождении ребенка
15:54
Советник президента выступила против признания «то что» языковой нормой
15:51
Видео
Аналитик Петрушин: Украина теряет по 40-50 локомотивов в месяц
15:40
Совбез РФ: новый дата-центр в Армении могут использовать спецслужбы Запада
15:33
Свыше 40 различных выплат проиндексируют в будущем году
15:12
Kyodo: российский дипавтомобиль попал в ДТП в центре Токио
15:10
Ежа и шмеля изобразят на новом семействе британских банкнот
15:06
Эстония добивается исключения российской компании из санкционного списка ЕС
14:52
В Японии спустили на воду новую подводную лодку класса «Тайгэй»
14:46
Стал известен лауреат Нобелевской премии по литературе 2026 года

Расчеты 2С4 «Тюльпан» превратили позиции ВСУ в одну большую воронку

Самоходный 240-мм миномет 2С4 «Тюльпан» является единственным в мире минометом такого калибра и аналогов не имеет.
22 сентября 2024, 07:04
Реклама
Расчеты 2С4 «Тюльпан» превратили позиции ВСУ в одну большую воронку
© Минобороны России

Расчеты самоходных минометов 2С4 «Тюльпан» группировки войск «Запад» уничтожили укрепленные позиции ВСУ в зоне проведения специальной военной операции. Кадры боевой работы публикует Минобороны РФ.

 «Тюльпан» предназначен для уничтожения фортификационных сооружений, укрепленных полевых укрытий, скоплений живой силы противника, его вооружения и военной техники.

«Наши основные цели это долговременные огневые точки, фортификационные укрепления и опорные пункты. Мы поражаем цели, которые не может поразить обычная артиллерия. Ведем огонь крупным калибром и тяжелыми минами. Нас иногда называют маленьким ФАБ. По своей мощности наши мины проламывают бетонные сооружения и уничтожают живую силу противника», - рассказал старший офицер батареи с позывным «Оскол».

Координаты целей поступают от разведки, уточнил боец. Пока минометчики работают, их прикрывают средства ПВО. Украинские дроны и РСЗО боевиков охотятся за уникальными минометами.

Находиться на огневой позиции «Тюльпан» может всего несколько минут из-за близости к линии боевого соприкосновения. Несмотря на особую мощность, максимальная дальность стрельбы миномета до 20 километров. Обычно работают ближе. Поэтому, чтобы поражать объекты в тылу противника, нужно подобраться почти на передок.

«Мы стараемся делать свою работу качественно, быстро. Главное, чтобы мы помогли своим товарищам, которые находятся на переднем крае, продвинуться. Расчет должен работать как единое целое, и должен быть сплоченным, как семья», - добавил номер расчета с позывным «Альбом».

Между выстрелами проходит максимум три минуты. Каждая мина попадает точно в заданный квадрат. Дальше - обязательная смена позиций, чтобы самим не превратиться в цель.

Материал подготовили Ян Брацкий и Николай Баранов.

Реклама
Реклама