Лента новостей
Лента новостей
15:27
Видео
Минобороны показало кадры из освобожденного Закотного в ДНР
15:23
Захарова рассказала, когда заработает безвизовый режим с Саудовской Аравией
15:03
Видео
Эксперт назвала самую распространенную мошенническую схему 2025 года
14:57
Тимошенко назвала режим Зеленского фашистским
14:53
Видео
Гармаш привез подарки для детских садов Херсонской области
14:25
Лукашенко внезапно поручил провести масштабную проверку ВС Белоруссии
14:24
Видео
Нейрохирурги госпиталя Бурденко извлекли осколок из головы участника СВО
14:01
В Кремле назвали экстраординарной ситуацию вокруг Гренландии
13:25
Путин созвонился с президентом Ирана Пезешкианом после разговора с Нетаньяху
13:19
Видео
Юрист рассказал, с кого требовать компенсацию при прорыве трубы в квартире
13:13
Видео
HIMARS разлетелся на куски в Черниговской области после попадания «Герани»
12:58
Ученые обнаружили крупную корональную дыру необычной формы на Солнце
12:30
Путин обсудил с Нетаньяху ситуацию вокруг Ирана
12:29
ВС РФ нанесли массированный и шесть групповых ударов по врагу за неделю
12:26
Видео
Российские войска освободили Закотное в ДНР
12:18
Во Внуково таможенники нашли у россиянки 105 тысяч долларов наличными
11:42
Видео
«Грады» разрушили укрытия ВСУ в Запорожской области
11:41
Видео
Профессор объяснила, почему Британия сопротивляется усилиям по диалогу с РФ

Правительство Шольца проиграло выборы на востоке Германии

Настоящей катастрофой и даже провалом для правительства Шольца стали результаты региональных выборов на востоке Германии. Об этом пишет практически вся европейская пресса.
02 сентября 2024, 22:39
Реклама
Правительство Шольца проиграло выборы на востоке Германии
© ТРК «Звезда»

Это первая победа ультраправых со времен Второй мировой войны. Блок «Альтернатива для Германии» стал лидером на выборах в местных парламент в Тюрингии. Почти 33 процента голосов. Чуть меньше - в Саксонии. Там блок на втором месте, они уступили Христианско-демократическому союзу. А партии из правящей коалиции ушли в минус.

«Большинство людей не хотят, чтобы все было как прежде. Они хотят политических перемен, а это невозможно без наиболее влиятельной партии в Тюрингии. Мне интересно посмотреть, как старые объединения будут пытаться создать проигрышную коалицию», - заявил Бьорн Хёке, глава регионального отделения правой партии «Альтернатива для Германии».

Востоку Германии надоела политика Берлина. Санкции против России возвращаются бумерангом. Все больше предприятий на грани банкротства. Цены растут. Люди требуют перемен.

Западные СМИ обсуждают триумф правых сил. Financial Times пишет, что «выборы отражают недовольство правительством, которое ассоциируют с высокой инфляцией». А Politico называет победу АдГ «ударом по политическому центру Германии». Социал-демократы - партия канцлера Шольца - в шоке от результатов голосования.

«Результаты АдГ в Саксонии и Тюрингии вызывают беспокойство. Наша страна не может и не должна привыкать к этому. "Альтернатива для Германии" наносит ущерб стране. Она ослабляет экономику, разделяет общество и подрывает репутацию нашего государства», - заявил Олаф Шольц.

После выборов, по удивительному стечению обстоятельств, в Саксонии произошла ошибка программного обеспечения. Поменяли распределение мест в региональном парламенте. У социал-демократов и «Зеленых» стало на одно больше. А у Христианско-демократического союза и АдГ - наоборот - меньше, но при этом все равно парламентское большинство.

«Альтернативу для Германии» осуждают за то, что она выступает за диалог с Россией, против санкций и военной поддержки Киева. Как бы намекая на то, что партия со своего пути сворачивать не собирается, в день голосования глава регионального отделения АдГ приехал на избирательный участок на российской машине.

«На востоке Германии, землях бывшей ГДР, очень распространены настроения, дружелюбные к Российской Федерации. Такая повестка, как у нашей партии, - за мирное разрешение конфликта, за немедленное прекращение поддержки конфликта», - говорит депутат бундестага от партии «Альтернатива для Германии» Евгений Шмидт.

В АдГ своих амбиций не скрывают. Говорят, цель - изгнать правительственную коалицию.

«Избиратели хотят новых выборов и в федеральном правительстве. Мы готовимся к этому, и, соответственно, канцлер Олаф Шольц должен осознать последствия и вместе со своими партнерами по коалиции собрать вещи и освободить кресла», - заявил Сопредседатель партии «Альтернатива для Германии» Алис Вайдель.

Очередное испытание на прочность для властей Германии - 22 сентября. В этот день выборы пройдут в земле Бранденбург, где у социал-демократов рейтинг все ниже.

Реклама
Реклама