Лента новостей
Лента новостей
15:43
«Трамп верен обещаниям»: эксперт объяснил приостановку помощи Киеву
15:25
Видео
С начала года в воинские части прибыли более 210 тысяч контрактников
15:11
Видео
Схватили на улице: отец арестованного в Баку IT-шника из РФ рассказал о его занятиях
14:53
Видео
Т-90 поддержал продвижение штурмовиков, несмотря на подрыв на мине
14:15
Видео
В МИД России поступило 11 обращений от близких задержанных в Баку
14:13
Видео
Захарова: Москва призывает Баку вернуть отношения к уровню стратегического союзничества
14:11
Видео
МИД РФ заявил, что Азербайджан не дает посетить задержанных россиян
14:03
Видео
СФ расширил список лиц, имеющих право на статус ветерана боевых действий
13:59
Песков согласился, что Киев пытается рассорить Москву и Баку
13:43
ВС РФ поразили предприятие украинского ВПК
13:27
Под Саратовом идет финал конкурса «Стратегическое многоборье»
13:20
Видео
Политолог назвал изоляцию Макрона причиной звонка Путину
12:53
В Польше ликвидировали банду украинцев, похищавших мигрантов
12:37
Песков: Бастрыкин находится в постоянном контакте с генпрокурором Азербайджана
12:36
Путин и Макрон общались по телефону больше двух часов
12:35
В Кремле пообещали защиту задержанным в Баку россиянам
12:01
Видео
СФ одобрил повышение штрафа за несообщение в военкомат о переезде
11:40
Сооснователю «Смысловых галлюцинаций» Бурдину дали три года колонии
БАРСы отточили мастерство штурма и зачистки поселков от противника
© Минобороны России

БАРСы отточили мастерство штурма и зачистки поселков от противника

Военнослужащие Боевого армейского резерва страны (БАРС) проводят боевое слаживание в приграничных с украинской территорией областях, отрабатывая навыки работы в команде при зачистке населенных пунктов.
Реклама
БАРСы отточили мастерство штурма и зачистки поселков от противника
© Минобороны России

В приграничных с Украиной Белгородской, Брянской и Курской областях началось формирование добровольческих отрядов БАРС - боевой армейский резерв страны, в котором вот уже сотни добровольцев проходят подготовку к несению службы. Притом задачи перед БАРСами стоят самые широкие, и готовыми нужно быть ко всему.

Два шага вперед по глубокой траншее - выстрел, затем еще и еще. Короткими перебежками до следующего поворота, и снова огонь. На стрелковом полигоне в Курской области, совсем не далеко от зоны активных боевых действий, добровольцы дивизии БАРС Курск отрабатывают порядок боевых действий в городских условиях, в частности, нападение на позиции диверсионно-разведывательной группы противника и отражение этого нападения. А еще это умение работать в команде, чувствовать и понимать боевого товарища без слов. Двигаясь друг за другом в плотном строю, открывать огонь только в четко отведенный момент штурма.

© Минобороны России

Начальник по боевой подготовке с позывным Алмаз говорит, что в добровольческой бригаде люди самых разных возрастов, с разной подготовкой и опытом. Многие вообще его не имеют, но в условиях, когда всего в нескольких десятках километров находится враг, учатся мгновенно. Например, некоторые бойцы свои контракты подписали всего неделю назад.

Кто-то имеет даже опыт операций в Афганистане, кто-то - только опыт контртеррористических операций, а другие вообще не служили в армии и не держали в руках оружие. Но принцип боевой подготовки от простого к сложному: рассказ, показ тренировка. Все бойцы проходят с нулевого до уровня боевого слаживания подразделения, рассказал начальник с позывным Алмаз.

Подробнее об освоении БАРСами навыков в тактической медицине и о том, как Курск в условиях боевых действий готовится встретить 992-летие смотрите в репортаже Алексея Самолетова для программы «Главное с Ольгой Беловой».

Реклама
Реклама