Лента новостей
Лента новостей
20:51
При землетрясении у Неаполя пострадали 26 человек
20:06
The Sun: события в Сеуте должны стать предупреждением для Британии
19:39
Запорожская АЭС почти на два часа осталась без внешнего электроснабжения
19:25
Легендарный альпинист Нирмал Пурджа погиб при сходе лавины
18:54
Telegraph: в УЕФА готовят кандидата против Инфантино на выборах ФИФА
18:39
При атаке дрона ВСУ на маршрутку в Брянской области пострадали три человека
18:13
Минобороны сообщило о новых ударах по портовой инфраструктуре Украины
17:38
Новые правила перевозки пассажиров начнут действовать в России с сентября
17:23
Глава Нацбанка Украины заявил об остановке экспорта из-за ударов по портам
16:44
Эксперт объяснил массовый приток мигрантов в Сеуту действиями мафии
16:09
Видео
Белоусов поблагодарил бойцов за освобождение Любицкого
15:35
WP: Нетаньяху запретил поставку Украине систем ПВО «Железный купол»
15:10
Видео
От советской классики до летающих авто: фестиваль «ПроДвижение» открылся на ВДНХ
14:35
Литва вызовет представителя России после повреждения посольства в Киеве
13:57
Число погибших при попытке прорваться в Испанию мигрантов достигло 67
13:14
В зоне спецоперации освобождены Ольговка и Любицкое
12:52
Теплоход «Янина» затонул в Черном море после атаки дронов ВСУ
12:36
Видео
Эксперт: отказ США передавать технологии Patriot говорит о неудачной встрече Трампа с Зеленским

БАРСы отточили мастерство штурма и зачистки поселков от противника

Военнослужащие Боевого армейского резерва страны (БАРС) проводят боевое слаживание в приграничных с украинской территорией областях, отрабатывая навыки работы в команде при зачистке населенных пунктов.
Реклама
БАРСы отточили мастерство штурма и зачистки поселков от противника
© Минобороны России

В приграничных с Украиной Белгородской, Брянской и Курской областях началось формирование добровольческих отрядов БАРС - боевой армейский резерв страны, в котором вот уже сотни добровольцев проходят подготовку к несению службы. Притом задачи перед БАРСами стоят самые широкие, и готовыми нужно быть ко всему.

Два шага вперед по глубокой траншее - выстрел, затем еще и еще. Короткими перебежками до следующего поворота, и снова огонь. На стрелковом полигоне в Курской области, совсем не далеко от зоны активных боевых действий, добровольцы дивизии БАРС Курск отрабатывают порядок боевых действий в городских условиях, в частности, нападение на позиции диверсионно-разведывательной группы противника и отражение этого нападения. А еще это умение работать в команде, чувствовать и понимать боевого товарища без слов. Двигаясь друг за другом в плотном строю, открывать огонь только в четко отведенный момент штурма.

© Минобороны России

Начальник по боевой подготовке с позывным Алмаз говорит, что в добровольческой бригаде люди самых разных возрастов, с разной подготовкой и опытом. Многие вообще его не имеют, но в условиях, когда всего в нескольких десятках километров находится враг, учатся мгновенно. Например, некоторые бойцы свои контракты подписали всего неделю назад.

Кто-то имеет даже опыт операций в Афганистане, кто-то - только опыт контртеррористических операций, а другие вообще не служили в армии и не держали в руках оружие. Но принцип боевой подготовки от простого к сложному: рассказ, показ тренировка. Все бойцы проходят с нулевого до уровня боевого слаживания подразделения, рассказал начальник с позывным Алмаз.

Подробнее об освоении БАРСами навыков в тактической медицине и о том, как Курск в условиях боевых действий готовится встретить 992-летие смотрите в репортаже Алексея Самолетова для программы «Главное с Ольгой Беловой».

Реклама
Реклама