Лента новостей
Лента новостей
16:25
Видео
Дроноводы ГрВ «Юг» уничтожили «Бабу-ягу», станцию связи и блиндаж ВСУ
15:58
Иран открыл Ормузский пролив на время прекращения огня в Ливане
15:32
Видео
ВКС России получили новые Су-35С
15:15
Видео
В Мексике осиротевшая обезьяна нашла утешение в мягкой игрушке
14:31
В Кремле заявили о росте вовлеченности Европы в конфликт на Украине
14:28
Видео
«Малка» уничтожила заглубленный командный пункт ВСУ
14:07
Ливан обвинил Израиль в нарушении 10-дневного перемирия
14:00
Автовладельцев предупредили о штрафах за мытье машины на даче
13:32
С воскресенья в Москву придет похолодание
13:21
Видео
Минобороны показало бои за Зыбино в Харьковской области
13:12
WSJ узнала о попытке внука Кастро передать Трампу письмо
12:42
Видео
В ближайшие сутки на Землю придут сильные магнитные бури
12:22
За неделю ВС РФ нанесли массированный и 5 групповых ударов по боевикам ВСУ
12:20
ВС РФ установили контроль над Зыбино в Харьковской области
12:11
Инфантино объявил о нововведении в финале чемпионата мира по футболу
11:55
Видео
Цивилева посетила бойцов в госпитале Екатеринбурга
11:27
Врач рассказала, кого будут бесплатно оперировать при ожирении
11:05
Россиянам увеличили сроки записи на прием к врачу через «Госуслуги»

Бойцы ВС РФ показали уникальные особенности работы «Ноны-СВК»

По словам военнослужащих, миномет способен вести огонь высоким темпом стрельбы.
23 сентября 2024, 07:35
Реклама
Бойцы ВС РФ показали уникальные особенности работы «Ноны-СВК»
© Минобороны РФ

Российские военнослужащие рассказали, какими уникальными особенностями обладает самоходный миномет «Нона-СВК».

Это орудие является одновременно пушкой и гаубицей. Высокая маневренность и скорость позволяют ей оперативно менять позиции, что делает ее неуловимой. На огневом рубеже расчет работает быстро и слаженно.

На закрытых позициях обычно пополняется боекомплект. «Нона» может вести огонь осколочно-фугасными, кумулятивными, а также активно-реактивными снарядами. Они позволяют увеличить дальность стрельбы с шести-восьми километров до 12 и бить уже не только по переднему краю, но и по резервам противника. 

«Мы поддерживаем огонь по Гродовке. Каждый раз меняем позиции и достигаем скорострельности свыше 20-30 снарядов, как пулемет», - рассказал командир артиллерийской батареи с позывным Шаман.

На кадрах объективного контроля видно, как прицельным огнем «Нона» выбивает противника 120-мм снарядами из лесопосадок на Авдеевском направлении, разбирая его огневые точки в частном секторе.  

«Бывают такие моменты, что рядом с нашей пехотой работаем, прикрываем. Каждый градус может обернуться летальным исходом. Из этого и следует, что точность - главное в этой специальности», - рассказал наводчик с позывным Грек.

Расчет «Ноны» редко появляется в одном и том же месте дважды. Особенно сейчас, когда наша пехота теснит противника практически на всей линии боевого соприкосновения. 

Материал подготовили Глеб Владовский и Николай Баранов.

Реклама
Реклама