Лента новостей
Лента новостей
13:03
Видео
Лантратова показала, как проходит эвакуация жителей из Алешек
12:55
Видео
Песков: число контактов с ЕС увеличится, если там возобладает разум
12:52
Видео
Бойцы поисково-спасательной группы сопроводили ударные вертолеты на Ми-8
12:46
Видео
Песков: участие Европы в переговорах по Украине не обсуждалось
12:42
ВС РФ поразили цех хранения и сборки дронов компании «Фанплит» в Киеве
12:04
Видео
В России отмечают День моряка-надводника
11:54
Эксперт: взлом Binance не повлияет на позицию биржи на рынке
11:50
ВС РФ за неделю нанесли два массированных и девять групповых ударов
11:44
Российские футболисты обыграли команду Боснии и Герцеговины со счетом 7:0
11:32
ВС РФ нанесли удар по подстанции «Днепровская-330»
11:04
Видео
В Брянске эвакуировали женщину из машины из-за взрывчатки с БПЛА ВСУ
10:47
Главком ВМФ России Моисеев поздравил моряков-надводников с праздником
10:40
Песков: Путин открыт к диалогу с Макроном и Мерцем
10:39
Видео
Танкисты разрушили подготовленные позиции ВСУ в Днепропетровской области
10:27
Пентагон попросил страны Балтии смягчить риторику в отношении России
09:46
Видео
«Звезда» показала масштабы колонны с гумпомощью для жителей Алешек
09:36
Видео
ФСБ задержала в Севастополе подозреваемого в госизмене
08:54
Видео
Лантратова: при разминировании дороги к Алешкам погиб сапер

Польша напомнила Украине о периоде сотрудничества с Гитлером

Польский президент Дуда напомнил киевским властям о сотрудничестве Украины с нацистским режимом Адольфа Гитлера и участии в Холокосте.
24 сентября 2024, 02:49
Реклама
Польша напомнила Украине о периоде сотрудничества с Гитлером
© SOPA Images Keystone Press Agency Globallookpress

Польша припомнила Украине эпизоды из истории, когда власти сотрудничали с немецким нацистским режимом. Кроме этого Варшава указала на участие украинцев в Холокосте. С таким заявлением выступил польский президент Анджей Дуда.

«Прошу помнить, что украинцы имеют очень много проблем со своим прошлым в период Второй мировой войны», - цитирует его слова «360».

В эфире местного телеканала Дуда указал на наличие множества трудных тем в украинской истории, а также призвал глубоко осознать историческое прошлое, отметив сложность отношений между украинцами и евреями того периода времени.

Холокост, или систематическое уничтожение нацистским режимом евреев во время Второй мировой войны, унес жизни порядка шести миллионов таковых. Кроме них, различного рода дискриминациям подвергались румыны, рома-цыгане, славянские народы и люди с ограниченными возможностями здоровья.

В 2021 году стало известно об убийстве на Украине известного историка, изучавшего Холокост. В Николаеве в собственной квартире нашли мертвым кандидата исторических наук Владимира Щукина. Ученый исследовал специфику Холокоста на оккупированных территориях в годы Великой Отечественной войны.

В том же году стали известны имена 159 палачей, причастных к массовым казням в Бабьем Яре - урочище, в котором производилось множество расстрелов гражданского населения, главным образом евреев, цыган и советских военнопленных, нацистами и украинскими коллаборационистами во время оккупации Украины немецкими войсками в период ВОВ.

Реклама
Реклама