Лента новостей
Лента новостей
01:55
США перебрасывают кавалерийскую дивизию из Техаса в Польшу
01:02
В Тель-Авиве сотни человек вышли на антиправительственный митинг
00:25
BZ: кредит для Украины оказался под угрозой из-за коррупционного скандала
23:45
Independent: разведка НАТО считает, что Иран сохранил большую часть ракет
22:55
Dogru Haber: упавший на севере Турции дрон был украинским
22:15
Мелони заявила, что взяла на контроль ситуацию с наездом на людей в Модене
22:08
В Эстонии пожаловались на резкое подорожание оружия для стран НАТО
21:46
Telegraph: в Вашингтоне ждут от ОАЭ захвата иранского острова Лаван
21:01
За пять часов силы ПВО сбили над Россией 89 украинских беспилотников
20:44
Неизвестный протаранил толпу людей в итальянской Модене
20:36
Власти ПМР приветствовали указ Путина об упрощенном приеме в гражданство
20:07
Видео
Бойцы Севфлота поделились секретами подводной профессии
19:40
Bild: рейтинг «Альтернативы для Германии» достиг рекордных 29%
19:23
В США откроют первую клинику по возврату детям исходного пола*
18:56
Депутат Рады: для Ермака собрали залог, но не успели перевести его суду
18:38
Видео
Фицо шокировали упреки Мерца за его поездку в Москву на 9 Мая
17:56
Росатом планирует нарастить персонал РФ на АЭС «Бушер»
17:45
Лихачева насторожило молчание МАГАТЭ на фоне обстрелов ЗАЭС

Польша напомнила Украине о периоде сотрудничества с Гитлером

Польский президент Дуда напомнил киевским властям о сотрудничестве Украины с нацистским режимом Адольфа Гитлера и участии в Холокосте.
24 сентября 2024, 02:49
Реклама
Польша напомнила Украине о периоде сотрудничества с Гитлером
© SOPA Images Keystone Press Agency Globallookpress

Польша припомнила Украине эпизоды из истории, когда власти сотрудничали с немецким нацистским режимом. Кроме этого Варшава указала на участие украинцев в Холокосте. С таким заявлением выступил польский президент Анджей Дуда.

«Прошу помнить, что украинцы имеют очень много проблем со своим прошлым в период Второй мировой войны», - цитирует его слова «360».

В эфире местного телеканала Дуда указал на наличие множества трудных тем в украинской истории, а также призвал глубоко осознать историческое прошлое, отметив сложность отношений между украинцами и евреями того периода времени.

Холокост, или систематическое уничтожение нацистским режимом евреев во время Второй мировой войны, унес жизни порядка шести миллионов таковых. Кроме них, различного рода дискриминациям подвергались румыны, рома-цыгане, славянские народы и люди с ограниченными возможностями здоровья.

В 2021 году стало известно об убийстве на Украине известного историка, изучавшего Холокост. В Николаеве в собственной квартире нашли мертвым кандидата исторических наук Владимира Щукина. Ученый исследовал специфику Холокоста на оккупированных территориях в годы Великой Отечественной войны.

В том же году стали известны имена 159 палачей, причастных к массовым казням в Бабьем Яре - урочище, в котором производилось множество расстрелов гражданского населения, главным образом евреев, цыган и советских военнопленных, нацистами и украинскими коллаборационистами во время оккупации Украины немецкими войсками в период ВОВ.

Реклама
Реклама