Лента новостей
Лента новостей
14:46
Белоусов обсудил партнерство в военной сфере с коллегой из Вьетнама
14:30
Видео
В Тульской области нашли наконечник копья времен Куликовской битвы
14:16
Яковенко сравнил сход лавины в КБР с трагедией в Кармадонском ущелье
14:08
Видео
Американист Дудаков: Зеленский может использовать вопрос Patriot для торга с США
13:42
Песков назвал срок победы России в украинском конфликте
13:30
Видео
Олейник: колл-центры на Украине стали частью системы обогащения чиновников
13:20
Песков заявил о возможном производстве в Индии Су-57
13:00
Видео
Минобороны показало кадры боев за Долгенькое и Березники в Харьковской области
12:32
«Ничего зазорного»: Лавров объяснил, почему был в свитере «СССР» на Аляске
12:14
ФАР: погибший под лавиной инструктор Изотов вел занятия на ледовом рельефе
12:11
Орбан: Венгрия высылает десять российских дипломатов
12:05
Видео
Вера Подгузова объяснила разницу в инвестиционном подходе женщин и мужчин
12:00
ВС России нанесли удар по подразделениям ВСУ внутри котла в Харьковской области
11:59
Долина отсудила у мошенников почти 115 миллионов рублей
11:56
Видео
МВД пресекло деятельность Telegram-канала, продававшего личные данные
11:37
Видео
«Герани» уничтожили две установки для запуска дальних БПЛА в Харьковской области
11:08
Видео
Спасатели нашли тело одного из пропавших альпинистов в Кабардино-Балкарии
11:04
Видео
Лавров: американцы в контактах с РФ по Украине исходят из реалий на земле

«Нас отправили с торчками»: пленный украинец рассказал, как его отправили на убой

Безразличные ко всему украинские проводники бросили отряд Сергея, не заботясь о дальнейшей судьбе людей.
25 сентября 2024, 09:06
Реклама
«Нас отправили с торчками»: пленный украинец рассказал, как его отправили на убой
© Минобороны РФ

Пленный военнослужащий ВСУ, сдавшийся в приграничье Курской области, рассказал, что украинские боевики массово употребляют наркотики на передовой. Из-за этого им абсолютно плевать на происходящее. Именно из-за таких «товарищей» Сергей Бутенко оказался в безвыходной ситуации после высадки в российском регионе.

«Когда начался минометный обстрел, мы зашли в подвал в одном из домов. Наши четыре старших ушли куда-то вперед сами по себе. Да они под наркотой были, им по барабану было, как идти. Они накурились, просто вперед ушли, и все, а нам сказали: "Сидите в подвале". Это были наши проводники, которые должны были довести нас до точки и рассадить. Нас отправили с какими-то торчками, просто на смерть», - рассказал Сергей.

В результате Сергей с оставшимися сослуживицами оказались зажаты в подвале бойцами российской группировки «Север». Двое погибли от попадания FPV-дрона, еще двое были контужены. Оставшиеся приняли решение сдаться - в ином случае все бы погибли. Находясь в российском плену, Сергей отметил человеческое отношение со стороны военнослужащих.

«Здесь отношение вполне адекватное, кормят, поят, телевизор, книги читать дают. Вообще все шикарно. Это запугивают, чтобы в плен не сдавались просто-напросто», - рассказал Бутенко.

Пленный обратился к украинским военным и призвал их сложить оружие - это единственный для них шанс остаться в живых.

Материал подготовили Алексей Курильченко и Николай Баранов.

Реклама
Реклама