Лента новостей
Лента новостей
16:35
Силуанов рассказал, что его рассмешило на совещании с Путиным
16:23
Видео
Вэнс и Зеленский впервые встретились после перепалки в Белом доме
16:06
Видео
Богомаз показал, как устроены опорники брянского отряда БАРС
15:51
Мировой рекорд бегуна Заборского в ультрамарафоне не признают из-за флага РФ
15:22
Видео
В РСТ рассказали, какие курорты в РФ туристы выбирают вместо Анапы
15:00
Легенду «Динамо» Льва Яшина признали лучшим вратарем в истории футбола
14:29
Рекламный щит упал на людей в аэропорту Шарм-эль-Шейха, погибла женщина
14:10
Видео
Эксперт рассказала, кого из кандидатов в президенты боятся власти Румынии
13:54
Стало известно, кто представил РФ на инаугурации Льва XIV вместо Любимовой
13:44
Видео
В Москве нашли две сумки с частями тела, задержан подозреваемый
13:08
Политолог оценил значение интронизации Льва XIV для России
12:56
Видео
Освобождение Богатыря серьезно ударило по обороне ВСУ на Южно-Донецком направлении
12:32
Видео
Папа римский Лев XIV официально вступил в должность
12:08
Российская армия освободила Богатырь в ДНР
11:50
Путин заявил, что РФ уважает интересы США и рассчитывает на взаимность
11:40
Число сбитых за утро дронов над Белгородской областью выросло до 18
11:15
Видео
В Ватикане началась инаугурация папы Льва XIV
11:07
Al Hadath: тело лидера ХАМАС Мухаммеда Синвара нашли в секторе Газа
«Нас отправили с торчками»: пленный украинец рассказал, как его отправили на убой
© Минобороны РФ

«Нас отправили с торчками»: пленный украинец рассказал, как его отправили на убой

Безразличные ко всему украинские проводники бросили отряд Сергея, не заботясь о дальнейшей судьбе людей.
25 сентября 2024, 09:06
Реклама
«Нас отправили с торчками»: пленный украинец рассказал, как его отправили на убой
© Минобороны РФ

Пленный военнослужащий ВСУ, сдавшийся в приграничье Курской области, рассказал, что украинские боевики массово употребляют наркотики на передовой. Из-за этого им абсолютно плевать на происходящее. Именно из-за таких «товарищей» Сергей Бутенко оказался в безвыходной ситуации после высадки в российском регионе.

«Когда начался минометный обстрел, мы зашли в подвал в одном из домов. Наши четыре старших ушли куда-то вперед сами по себе. Да они под наркотой были, им по барабану было, как идти. Они накурились, просто вперед ушли, и все, а нам сказали: "Сидите в подвале". Это были наши проводники, которые должны были довести нас до точки и рассадить. Нас отправили с какими-то торчками, просто на смерть», - рассказал Сергей.

В результате Сергей с оставшимися сослуживицами оказались зажаты в подвале бойцами российской группировки «Север». Двое погибли от попадания FPV-дрона, еще двое были контужены. Оставшиеся приняли решение сдаться - в ином случае все бы погибли. Находясь в российском плену, Сергей отметил человеческое отношение со стороны военнослужащих.

«Здесь отношение вполне адекватное, кормят, поят, телевизор, книги читать дают. Вообще все шикарно. Это запугивают, чтобы в плен не сдавались просто-напросто», - рассказал Бутенко.

Пленный обратился к украинским военным и призвал их сложить оружие - это единственный для них шанс остаться в живых.

Материал подготовили Алексей Курильченко и Николай Баранов.

Реклама
Реклама