Лента новостей
Лента новостей
23:30
Фицо: русские встают на колени в одном случае - чтобы завязать шнурки
22:49
В Минфине РФ допустили ввод лимита на внесение наличных через банкоматы
22:19
На севере Эстонии нашли обломки, вероятно, украинского дрона
21:54
Орбан заявил, что лечится «трудотерапией», чтобы побороть боль и пустоту
21:25
В Туапсе после атаки БПЛА повреждены 60 домов и три соцобъекта
20:48
Видео
Украина и Нидерланды подписали соглашение о совместном производстве БПЛА
20:11
Видео
Глава Карачаево-Черкесии рассказал Путину о мерах поддержки участников СВО
20:03
Видео
Спецназовцы ГрВ «Запад» рассказали о спасательной операции под огнем ВСУ
19:37
Ушла из жизни стрелочница, открывшая путь бронепоезду НКВД в 1941-м
19:28
Видео
Собянин запустил транспортный хаб «Москва-Сити» на МЦД-1
18:54
Видео
В Екатеринбурге прошел финал «Кубка Защитников Отечества» для ветеранов СВО
18:44
Трамп заявил о 10-дневном перемирии Израиля и Ливана
18:34
Полиция показала фото предполагаемого убийцы полицейского в Оренбуржье
18:11
Российский дзюдоист Чопанов завоевал золото чемпионата Европы
17:55
Шойгу: участились случаи, когда через Финляндию пролетают украинские БПЛА
17:39
Гладков ушел в первый с 2024 года двухнедельный отпуск
17:20
Полицейский убит, трое ранены при задержании в Оренбуржье
16:57
Видео
«Ланцеты» сорвали восстановление переправы ВСУ под Красным Лиманом

Главе МАГАТЭ объяснили, как сохраняется безопасная работа Курской АЭС

Ситуацию на Курской АЭС лично проинспектировал глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси, который заявил о недопустимости обстрелов станции.
02 сентября 2024, 06:25
Реклама
Главе МАГАТЭ объяснили, как сохраняется безопасная работа Курской АЭС
© ТРК «Звезда»

Украинские боевики продолжают атаковать наше приграничье при поддержке техники и дронов. Напряженная обстановка в соседней с Курской - Брянской области. Там сейчас военные и пограничники активно противостоят вылазкам ДРГ противника. В регионе действует режим контртеррористической операции. Помимо силовиков к обеспечению безопасности в шести приграничных районах было принято решение привлечь и гражданских. В Брянской области создаются отряды теробороны. Подразделения оснащены оружием, есть свой автопарк, каждый боец прошел огневую подготовку на военных полигонах. Идет обучение радистов, операторов дронов и медиков. Враг решил сосредоточиться на точечных террористических ударах, а значит все население приграничных районов должно быть максимально собрано и бдительно.

В Курчатове, всего в 30 километрах от линии боевого соприкосновения, находится атомная электростанция. На ней установлены точно такие же реакторы, как в свое время на Чернобыльской АЭС. И зная это, и очевидно, понимая последствия своих действий, националисты играют с АЭС как с огнем, почти ежедневно отправляя сюда ударные дроны. От катастрофы континентального масштаба, которая может случиться в случае попадания в реактор, спасают российские силы ПВО и средства радиоэлектронной борьбы.

Зенитные ракетные комплексы стоят по всему периметру зоны боевых действий. В день отражают от пяти до десяти атак. Работу наших систем противовоздушной обороны в районе АЭС невольно услышала и прибывшая по приглашению Владимира Путина в Курскую область делегация Международного агентства по атомной энергии.

«В данный момент здесь возникла опасность ядерного инцидента. Эта атомная электростанция относится к типу реакторов большой мощности. Это означает, что у нее нет защитного купола и защитной конструкции, которые характерны для большинства современных атомных электростанций», - объяснил генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси.

Отдавая команды атаковать Курскую и Запорожскую АЭС, верхушка украинского нацрежима подвергает риску уничтожения не только саму себя, но и всю Европу. Такой чудовищный риск со стороны Киева - ничто иное, как отчаяние. За четыре недели с начала нападения на приграничные районы Курской области Украина потеряла более восьми тысяч боевиков ВСУ, 76 танков, сотню тяжелых бронемашин, 16 пусковых установок РСЗО, три из которых были подарены Киеву США.

Подробнее о ситуации в приграничье и на Курской АЭС в материале Станислава Иващенко для программы «Главное с Ольгой Беловой».

Реклама
Реклама