Лента новостей
Лента новостей
13:44
МИД РФ: согласован доступ к 13 задержанным в Азербайджане россиянам
13:34
Парламент Армении принял закон о национализации «Электросетей» Карапетяна
13:13
Песков заявил, что «затыков» в согласовании третьего раунда переговоров нет
13:12
Видео
МО РФ сообщило о гибели замглавкома ВМФ Михаила Гудкова
12:30
Видео
Агрессивный пациент пытался убить врача поликлиники в Иркутске
12:10
Российские войска освободили Разино в ДНР и Меловое в Харьковской области
11:51
Видео
Вприсядку не может: мать арестованного в Баку рассказала об издевательствах
11:36
Видео
Комбат рассказал, что усиление антенн позволило избежать потерь дронов
11:15
Футболист сборной Португалии и английского «Ливерпуля» Диогу Жота погиб в ДТП
10:47
Роскачество: только три из 21 бренда слитных купальников отвечают требованиям
10:20
Видео
Экипаж Су-34 смешал с землей украинский пункт управления беспилотниками
09:54
Видео
ФСБ показала, как россиянка закладывала бомбу под машину сотрудника ОПК
09:51
Видео
В Петербурге задержали девушку, пытавшуюся заложить бомбу под авто сотрудника ОПК
09:32
Баку может потерять $1,2 млрд из-за утраты российского рынка
08:46
В Тамбовской области три человека погибли при пожаре на предприятии
08:08
У берегов Бали затонул паром, погибли четыре человека
07:38
Силы ПВО за ночь уничтожили 69 украинских беспилотников
06:58
Видео
Дроноводы сожгли украинский пикап на Краматорско-Дружковском направлении
Бойцы показали печки-невидимки, которые не выпускают дым
© ТРК «ЗВЕЗДА»

Бойцы показали печки-невидимки, которые не выпускают дым

На полигоне военнослужащие проверили технику, разработанную специально для СВО, и оценили ее преимущества.
26 сентября 2024, 05:07
Реклама
Бойцы показали печки-невидимки, которые не выпускают дым
© ТРК «ЗВЕЗДА»

Российские военнослужащие на полигоне опробовали новую технику и оборудование, разработанные для зоны СВО. Бойцы показали часть новинок и рассказали, в чем их преимущества.

Часть из них призвана сделать комфортнее и безопаснее быт военнослужащих. То, что бойцы оценили сразу - это полевой водонагреватель для мытья рук и посуды. С приближением холодов он будет как нельзя кстати. Также полезным приобретением стали печки-невидимки, работающие на дизеле. На опубликованных кадрах можно увидеть одну из таких печек, установленную в прачечной, чтобы быстро сушить форму, спальники и постельное белье. Такие же теперь находятся в блиндажах. Их главное преимущество в том, что они греют без дыма, в отличие от дровяных печей. Это важно для маскировки военных.

«То есть там, на выходе, температура выхлопа равна температуре окружающей среды. Тот же самый противник с БПЛА с тепловизором в ночное время просто не заметит этот выхлоп», - объяснил электрик с позывным Дровосек.

Еще один из образцов новой техники представляет собой миниатюрную версию погрузчика с быстросъемным навесным оборудованием. Его цель - помогать бойцам при обустройстве тыловых районов СВО. За сутки он способен выполнить работу, на которую у людей ушла бы неделя.

«Мы его уже испытывали, он откапывал и закапывал блиндаж, также он прокладывал здесь трубопровод. За сутки он прокопал порядка 200 метров трубопровода глубиной метр двадцать. То есть если бы люди это копали, то они копали бы неделю, может, даже больше», - рассказал Бугульма, научный сотрудник НИИ Военной академии МТО им. генерала армии А.В. Хрулева.

Всего опытную войсковую апробацию в зоне СВО сейчас проходят 26 технических новинок. Часть из них сразу получает оценку военнослужащих, часть требует проверку временем. И только после апробации может быть принято решение о массовых поставках этих перспективных образцов.

Ранее саперы показали работу машины для разминирования БМР-3МА «Вепрь». Они показали, как мины взрываются под колесами трала, не нанося технике особого вреда.

Материал подготовили Анастасия Бобылева и Николай Баранов.

Реклама
Реклама