Лента новостей
Лента новостей
16:35
Вильфанд: жители Центральной России могут открыть купальный сезон в июле
16:29
Видео
В парке «Патриот» стартовала военно-спортивная игра «Наследники Победы»
16:21
Путин попросил сделать традиционную семью «модным трендом»
16:20
Видео
Путин анонсировал разговор с Трампом
16:15
Киселев признал невозможной дальнейшую работу Sputnik Азербайджан
16:01
Видео
Подлодка «Уфа» вернулась во Владивосток после похода
15:56
РФС дисквалифицировал футболиста Владимира Писарского на четыре года из-за ставок
15:50
Армения выразила желание присоединиться к ШОС
15:45
Пострадавшего от рук наркомана в Шереметьево ребенка перевели из реанимации
15:40
Видео
«Единая Россия» и фонд «Наша Правда» передали «Звезде» комплект РЭБ
15:25
Видео
Россиянки со званием «Мать-героиня» будут получать ежемесячную надбавку к пенсии
15:20
Ведущий радио «Комсомольская правда» Антонов умер в 49 лет
15:10
«ВКонтакте»: в работе соцсети произошел сбой
14:59
Уголовное дело завели против четырех человек после обысков у Карапетяна
14:54
Видео
Люди несут цветы к табличке с именем Михаила Гудкова во Владивостоке
14:52
Орбан: членство Украины в ЕС разрушит экономику Венгрии
14:47
Фонд «Защитники Отечества» получил 700 заявок на адаптивную одежду от ветеранов
14:23
Видео
Дроновод сообщил, что камеры «Орлана» позволяют различать цели с 5 километров
Американский эксперт назвал вероятного исполнителя подрывов «Северных потоков»
© Trond LarsenExpressen, Tt, Globallookpress

Американский эксперт назвал вероятного исполнителя подрывов «Северных потоков»

По словам собеседника «Звезды», у Украины не было возможностей для того, чтобы совершить эту диверсию.
26 сентября 2024, 09:23
Реклама
Американский эксперт назвал вероятного исполнителя подрывов «Северных потоков»
© Trond LarsenExpressen, Tt, Globallookpress

Украина никак не могла провести операцию по подрыву «Северных потоков». Такое заявление сделал в беседе со «Звездой» профессор истории и директор Института ядерных исследований в Американском университете Вашингтона Питер Кузник.

По словам историка, США и Украина попытались обвинить в теракте Россию. Однако от этой идеи отказались, поскольку она была нелогичной и абсурдной.

«Стальные трубы толщиной 1-1,3 дюйма (2,54-3,3 см. - Прим. ред.) диаметром 48 дюймов (122 см. - Прим. ред.) покрыты слоем бетона толщиной 4-6 дюймов (2,54-3,3 см. - Прим. ред.). Таким образом, речь идет об очень серьезной операции. Глубина Балтийского моря на месте подрыва составляет 260-360 футов (80-110 м. - Прим. ред.). Поэтому любительского снаряжения тут недостаточно. Потребовалось бы 660-880 фунтов (300-400 кг. - Прим. ред.) взрывчатки, чтобы уничтожить каждую из трех труб», - пояснил эксперт.

Как отметил Кузник, этот водный путь находится под очень сильным наблюдением. Поэтому факт того, что подрыв - дело рук украинцев, маловероятен. Кроме того, он напомнил о том, что журналист Сеймур Херш в своем материале писал, что водолазы ВМС США совершили подрыв газопроводов. Таким образом, по его словам, именно Вашингтон стоит за терактом, поскольку именно у него есть технические возможности для этого.

«Подкрепляется это не только тем, что они обладают техническими возможностями, но также теми заявлениями, которые делало американское руководство. Байден на встрече с Олафом Шольцем заявил: "Если Россия вторгнется, то есть войска и техника пересекут границу Украины, то никакого "Северного потока-2" больше не будет, мы покончим с ним"», - напомнил профессор.

Двадцать шестого сентября 2022 года произошел теракт мирового масштаба. Компания Nord Stream AG позже заявила о беспрецедентных разрушениях. Президент РФ Владимир Путин заявил, что целью взрыва было разрушение энергетической инфраструктуры.

В свою очередь свое независимое расследование начала проводить Германия. Позже был выдан ордер на арест украинского дайвера, которого подозревают в причастности к теракту. По версии немецких следователей, в подрыве «Северных потоков» могла участвовать группа из шести человек.

Американский журналист Сеймур Херш в своем расследовании утверждал, что подрыв газопровода подготовила администрация Байдена из-за опасения, что Германия, а затем и НАТО попадут под влияние России и ее недорогих природных ресурсов. 

Реклама
Реклама