Лента новостей
Лента новостей
01:52
Трамп назвал журналистку NBC «продажной или глупой» и прервал интервью
01:16
Британия может отказаться от закупки несущих ядерные бомбы F-35A
00:47
Tasnim: Иран привел в боевую готовность множество ракет
00:36
Трамп выразил надежду, что Израиль не нанесет ответный удар по Ирану
00:11
Трамп выразил недовольства израильскими ударами по Бейруту
23:36
Иран нанес серию ракетных ударов по Израилю
23:06
Трамп заявил, что не обещал не начинать новые войны
22:40
В Ливане число погибших при ударах Израиля выросло до 3 613
22:18
МИД Ирана: активы страны не являются военными трофеями США
21:41
В США задумались над возможностью покупки архипелага Чагос
21:00
Telegraph: Великобритания осталась без действующих атомных подлодок
20:34
Санду заявила о планах производить в Молдавии дроны в сотрудничестве с Киевом
20:10
Галибаф: удары ЦАХАЛ по Ливану делают базы Израиля и США законными целями
19:41
В Ярославской области 12 человек ранены в ДТП с туристическим автобусом
19:26
США отказались выдать визы делегации сборной Ирана по футболу
18:41
AP: приказ Трампа о переброске войск в Польшу озадачил военных США
18:12
Россиянам рассказали о досрочных выплатах пенсий из-за длинных выходных
17:49
Стубб призвал Евросоюз сделать первый шаг для диалога с Россией

Индексация пенсий и блокировка «зеркал»: названы изменения в законах РФ в октябре

В следующем месяце также установят правила контроля за платежными агентами и порядок отчислений за использование «сиротских» произведений культуры.
27 сентября 2024, 12:09
Реклама
Индексация пенсий и блокировка «зеркал»: названы изменения в законах РФ в октябре
© Алексей Иванов, ТРК «Звезда»

В октябре в России примут ряд новых законов. О нововведениях в жизни россиян рассказал спикер Государственной думы РФ Вячеслав Володин.

Один из новых законов коснется выплат военным пенсионерам. Их пенсии будут проиндексированы на 5,1%. На тот же показатель проиндексируют оплату труда работников федеральных госучреждений.

«Пенсии военным будут проиндексированы на 5,1%. Эта мера коснется около 2,8 миллиона человек. Выполнение социальных обязательств - это безусловный приоритет государства», - цитирует слова Володина Telegram-канал Госдумы.

© Telegram, Государственная дума

Также в следующем месяце введут норму по контролю за платежными агентами, через которые россияне оплачивают, например, коммуналку или мобильную связь. Ранее эта сфера не регулировалась полноценно, что создавало риски прозрачности операций.

© Telegram, Государственная дума

Роскомнадзор получит право блокировать «зеркала» пиратских сайтов - их копии на другом домене. Такие ссылки будут блокироваться ведомством напрямую.

© Telegram, Государственная дума

Росгвардия получит собственные информационные системы в сферах оборота оружия, частной охранной и частной детективной деятельности, вневедомственной охраны, госконтроля за обеспечением безопасности объектов ТЭК, деятельности подразделений охраны юрлиц с особыми уставными задачами и подразделений ведомственной охраны.

Также в октябре введут тестирование для физлиц, приобретающих полисы инвестиционного и накопительного страхования жизни, обновят правила пересмотра уровня риска для предпринимателей, обновят нормы о госзакупках. Обновятся правила работы автоматизированной информационной системы страхования, определят порядок отчислений за использование произведений культуры, автор которых неизвестен.

Реклама
Реклама