Лента новостей
Лента новостей
17:38
Видео
Фонтаны лавы из вулкана на Гавайях достигли 500 метров в высоту
17:20
Дмитриев призвал The Washington Post извиниться за приписанную ему цитату
17:00
При ударе БПЛА ранен глава Мокрой Орловки в Белгородской области
16:35
Видео
Леус: магнитная буря достигла Земли из-за быстрого солнечного ветра
16:24
Видео
Директор ЗАЭС: ремонт линии «Днепровская» займет около недели
15:46
Видео
Эксперт объяснил, почему в Евросоюзе встречу Путина и Трампа назвали кошмаром
15:29
Уиткофф почувствовал себя преданным после удара Израиля по Дохе
15:07
Видео
Регбисты Морозов и Чазов погибли в аварии в Зеленограде
14:41
В Дмитрове таксист спас женщину от растерзания охотничьими собаками
14:30
Эксперт оценила галстук Хегсета в цветах флага РФ на встрече с Зеленским
14:23
El Pais назвала кошмаром для ЕС встречу Путина и Трампа в Будапеште
13:56
Умер автор «Манипуляции сознанием» Сергей Кара-Мурза
13:30
Гросси заявил о начале ремонта поврежденных ЛЭП на Запорожской АЭС
13:07
Бросившая ребенка в Петербурге оказалась матерью-одиночкой
13:00
Видео
Депутат Чепа назвал колоссальным возможный проект туннеля между РФ и Аляской
12:23
Армия России освободила Плещеевку в ДНР
12:22
Видео
В Петербурге задержали мать, оставившую младенца у мусорных баков
12:04
FIS провела опрос среди федераций о допуске россиян на турниры
Расчет «Бука» очистил небо от БПЛА на Купянском направлении
© ТРК «Звезда»

Расчет «Бука» очистил небо от БПЛА на Купянском направлении

ЗРК находится «за ленточкой» с самого начала СВО и уже оборудован всем необходимым, чтобы эффективно громить врага в небе.
27 сентября 2024, 08:22
Реклама
Расчет «Бука» очистил небо от БПЛА на Купянском направлении
© ТРК «Звезда»

На Купянском направлении вражеских БПЛА больше, что когда-либо за все время СВО. Но ЗРК «Бук» всегда на страже. И готов дать беспилотникам ВСУ бой, победу в котором одержат точно не дроны противника. Расчет бойца с позывным Кузнец ведет личный счет схваченных в небе и там же сбитых целей. За полгода они сбили уже более 30 БПЛА.

«Сопровождаем мы такие цели, как РСЗО, вертолеты, самолеты, беспилотники. И поражать все эти цели мы тоже можем», - рассказал Кузнец.

В работе расчету помогает встроенная в ЗРК «Бук» СОЦ - станция обнаружения целей.

«Конечно, спокойнее и приятнее, что небо чистое. Но в то же время, если небо нечистое, мы его все равно сделаем чистым», - рассказал Кузнец.

Именно глазами станции, через экраны мониторов, бойцы ПВО видят вдаль на 30 с лишним километров. Расчет зенитно-ракетного комплекса на дежурстве круглосуточно. В режиме «три часа через три». Обнаруживает, сопровождает, уничтожает цели в небе. Прикрывая таким образом с воздуха позиции наших Вооруженных сил и наших бойцов.

Через каждые 10 минут перекат, то есть смена позиции. И моментальная - после пуска ракеты. Чтобы в случае «ответки» не прилетело по машине. Недавно парни одели «Бук» в дополнительную броню из листов металла. Сварили «мангал». Сделали все для защиты своей «боевой ласточки», с которой мехвод сдувает пылинки.

«Стреляли много уже с нее, достаточно. Никогда она меня не подводила. Начальника расчета тоже она никогда не подводила», - рассказал механик-водитель с позывным Медик.

Расчет ценит боевые заслуги этого, по сути, «ветерана СВО». Ведь в зоне спецоперации он работает с первых ее дней. Сейчас на Купянском направлении бойцы группировки войск «Запад» продолжают идти вперед, планомерно оттесняя врага к реке Оскол. До нее осталось около двух километров. Накануне стало известно о взятии нескольких опорников уже к западу от села Песчаное. А значит, ситуация на этом участке фронта для ВСУ еще больше ухудшилась.

Материал подготовили Алексей Курильченко и Николай Баранов.

Реклама
Реклама