Лента новостей
Лента новостей
20:16
Минобороны РФ опровергло сообщение Киева о якобы удару по Харькову
19:49
Трамп заявил об идеальном здоровье после когнитивного теста
19:11
Пострадавший от удара ВСУ 12-летний мальчик находится в критическом состоянии
18:41
Зеленский поставил Иващенко на пост главы ГУР вместо Буданова
18:41
В Новгородской области два дня пытаются потушить деревянную школу
18:27
В ООН обеспокоились жертвами среди гражданских после теракта Киева в Хорлах
18:09
Журналистка из Нидерландов обвинила ЕС в терактах Киева
17:52
Видео
Сильное землетрясение произошло рядом со столицей Мексики
17:28
Видео
Экс-депутат Рады Олейник объяснил назначение Буданова* помощником Зеленского
17:18
На Украине выросло число граждан, готовых к территориальным уступкам РФ
16:24
В США переиздали рекомендацию не путешествовать в Россию
16:07
Террорист Буданов принял предложение возглавить офис президента Украины
15:47
Видео
Востоковед назвала три причины массовых протестов в Иране
15:16
Во Франции в новогоднюю ночь сожгли более тысячи автомобилей
15:12
Зеленский предложил Буданову* пост главы офиса президента Украины вместо Ермака
14:53
Видео
В Донецке появился стихийный мемориал в память о жертвах атаки ВСУ в Хорлах
14:49
В крымских больницах остаются 14 человек после теракта ВСУ в Херсонской области
14:25
Около 120 человек стали жертвами ДТП в первые дни нового года в Таиланде

Оформили за 15 минут: пленный украинец рассказал, как его насильно мобилизовали

В Курской области Ивана оставили ждать украинских разведчиков, но они были уже давно уничтожены российскими войсками.
28 сентября 2024, 08:29
Реклама
Оформили за 15 минут: пленный украинец рассказал, как его насильно мобилизовали
© Минобороны РФ

Военнослужащий ВСУ Иван Золотарев, сдавшийся в плен российским войскам, рассказал, как его насильно мобилизовали и отправили на фронт. Сотрудники ТЦК схватили его по пути на работу и отправили в военкомат, «обновлять данные». Через 15 минут пребывания в военкомате Иван уже оказался военнослужащим ВСУ. Видео с пленным опубликовало Министерство обороны РФ.

«Шел на работу как раз в тупиковом переулке. И они сзади на микроавтобусе подъехали. И все, некуда было убежать. Предложили обновить данные, как говориться. За 15 минут все прошли, всех врачей», - рассказал Иван.

Золотарева и других украинцев направили в Курскую область. Командование поручило им охранять подвал, до прихода разведчиков. Что находилось в подвале ВСУшники не знали. Только уже сдавшись российским военнослужащим Иван узнал, что разведчики, которых они ждали, были давно уничтожены, а в подвале хранился боекомплект.

«Честно говоря, я без понятия, что мы должны были охранять. Но когда нас российские ребята взяли, давно уже разведчиков "порешали". А в подвале, оказывается, у них был склад БК», - рассказал Иван.

Иван решил сдаться после сильнейшего минометного обстрела его окопа со стороны российской группировки «Север» - плен был единственным способом сохранить жизнь.

«Начался минометный обстрел. И слева, и справа прилетало. Почти всю ночь. Мы сидели и не высовывались. На следующий день ребята заходили, и мы сдались в плен», - рассказал Золоторев.

Ранее пленный боец ВСУ Василий Козуб рассказал, что ТЦК ловит только тех, у кого нет денег откупиться от службы. Непосредственно на фронте Василий ждал ротации, но в итоге сдался в плен.

Материал подготовили Алексей Курильченко и Николай Баранов.

Реклама
Реклама