Лента новостей
Лента новостей
20:23
Нетаньяху обвинил Китай и Катар в попытках изолировать Израиль
19:53
Лондон не смог доказать нарушение Россией воздушного пространства Польши
19:48
Бессент: США не будут вводить пошлины против Китая без Европы
19:20
Путин рассказал о результате усилий по снижению инфляции в РФ
19:15
Подруга актера Лагачева назвала причину его смерти
18:29
Видео
Севфлот на учениях «Запад-2025» отработал вывод авиации из-под удара
18:18
Эксперт рассказал, что пророссийские настроения в ЕС будут расти
18:15
В Южной Осетии готовятся принять I Международный экономический форум
17:31
Видео
Политолог: немцы не готовы поддерживать «милитаристский угар» Мерца
17:29
Видео
Экипажи штурмовой авиации уничтожили опорный пункт украинских боевиков
17:08
Видео
В горах Сочи спасатели помогли семье с полугодовалым ребенком
17:06
В МИД России оценили решение Польши закрыть границу с Белоруссией
16:34
Мессенджер Мах запустил возможность создания цифрового ID
16:19
Видео
Расчеты «Искандеров» выполнили электронные пуски на учениях «Запад-2025»
16:09
Bild: альпинисты попробуют эвакуировать тело биатлонистки Дальмайер
15:51
Видео
Автоэксперт объяснил проблемы с видеофиксацией отсутствия полиса ОСАГО
15:18
Видео
Атомный подводный крейсер «Архангельск» поразил мишень в Баренцевом море
15:17
Врач предупредил о рисках тромбообразования из-за нагрузки на ноги
В ЦДРА состоялась встреча, посвященная 170-летию обороны Петропавловского порта
© ТРК «Звезда»

В ЦДРА состоялась встреча, посвященная 170-летию обороны Петропавловского порта

В мероприятии приняли участие руководители федеральных органов власти, представители регионов, военнослужащие, а также учащиеся военных вузов.
29 сентября 2024, 18:39
Реклама
В ЦДРА состоялась встреча, посвященная 170-летию обороны Петропавловского порта
© ТРК «Звезда»

В Центральном доме Российской армии прошло торжественное собрание и литературно-музыкальная встреча «Забытые победы. Забытые герои». Мероприятие посвящено 170-летию Петропавловской обороны 1854 года от нападения англо-французской эскадры.

На собрании присутствовали руководители федеральных органов исполнительной власти, представители регионов, военнослужащие и члены их семей, учащиеся военных вузов, кадеты и юнармейцы. Также в мероприятии приняли участие и потомки защитников Петропавловского порта и члены межрегиональной общественной организации «Камчатское землячество «Гамулы».

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов отметил важность героического события 1854 года. По его словам, оборона Петропавловского порта является значимым событием не только для Камчатки и Дальнего Востока, но и всей России. Именно поэтому празднование, которое началось 5 сентября в Петропавловске-Камчатском, продолжается сегодня в Москве.

«170 лет назад, в маленьком и никому неизвестном порту Петропавловске-Камчатском наши предки показали пример мужества, героизма, решительности, профессионализма и, самое главное, единства, которое позволило им дать отпор многократно превосходящей англо-французской эскадре», - сказал Солодов.

Вице-спикер Государственной дума РФ Ирина Яровая отметила, что каждое непреходящее событие имеет значение для молодого поколения. По ее словам, невозможно оценить события сегодняшнего дня, если не понимать логику развития Отечества.

«Наше Отечество развивалось в логике жертвенного труда старшего поколения и обороны нашей Родины», - сказала вице-спикер Госдумы РФ.

На мероприятии выступил Центральный концертный образцовый оркестр ВМФ России имени Римского-Корсакова, а также ведущие артисты Центрального дома Российской армии имени Фрунзе.

Помимо этого, в ЦДРА гости мероприятия могли посетить выставку, специально подготовленную к этой дате. Центральным экспонатом стал уникальный макет фрегата «Аврора», в честь которого в дальнейшем был назван знаменитый крейсер Балтийского флота.

Петропавловская оборона - одно из важных событий Крымской войны 1853-1856 годов. В ходе сражения небольшой военный гарнизон одержал победу над англо-французской эскадрой, которая превосходила в военной силе в несколько раз. Потерпев поражение, противник бежал из Авачинской бухты. Это событие стало основанием присвоения Петропавловску-Камчатскому почетного звания «Город воинской славы» в 2011 году.

Реклама
Реклама