Лента новостей
Лента новостей
12:49
Российская авиация сбила украинский самолет МиГ-29
12:32
ВС РФ поразили резервуары с топливом в порту Одесса
12:30
Российские войска освободили Ореховатку и Красноподолье в ДНР
12:23
Зеленский принял участие в перезахоронении главаря ОУН* Коновальца
11:54
Видео
Десятки фанатов и олимпийский мишка: как встречали наших гимнасток
11:48
Видео
FPV-дроны уничтожили роботизированные комплексы ВСУ под Красным Лиманом
11:42
Стоматолог рассказала, какая маленькая вещь в сумке поможет уберечь зубы от болезней
11:11
Видео
Посол Японии провел около 25 минут в российском МИД
11:01
Видео
Экипажи Су-35С прикрыли вертолеты, уничтожившие украинских боевиков
10:47
Ученые не ожидали такого масштаба: на Землю обрушилась сильная магнитная буря
10:34
Видео
Военнослужащие России и Киргизии завершили совместные тактические учения
10:15
Прокуратура попросила увеличить условный срок Лерчек до шести лет
09:39
«Мособлэнерго» ввело особый режим из-за аварии на сетях
09:15
ВС РФ поразили Запорожский завод высоковольтной аппаратуры
09:00
Видео
Цивилева помогла участникам СВО решить вопросы с жильем
08:37
Видео
Военнослужащие рассказали о защите объектов в ДНР от атак БПЛА
07:58
Видео
Летчики Северного флота рассказали о службе в Арктике
07:25
США могут изменить правила использования ракетных систем в НАТО

В ЦДРА состоялась встреча, посвященная 170-летию обороны Петропавловского порта

В мероприятии приняли участие руководители федеральных органов власти, представители регионов, военнослужащие, а также учащиеся военных вузов.
29 сентября 2024, 18:39
Реклама
В ЦДРА состоялась встреча, посвященная 170-летию обороны Петропавловского порта
© ТРК «Звезда»

В Центральном доме Российской армии прошло торжественное собрание и литературно-музыкальная встреча «Забытые победы. Забытые герои». Мероприятие посвящено 170-летию Петропавловской обороны 1854 года от нападения англо-французской эскадры.

На собрании присутствовали руководители федеральных органов исполнительной власти, представители регионов, военнослужащие и члены их семей, учащиеся военных вузов, кадеты и юнармейцы. Также в мероприятии приняли участие и потомки защитников Петропавловского порта и члены межрегиональной общественной организации «Камчатское землячество «Гамулы».

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов отметил важность героического события 1854 года. По его словам, оборона Петропавловского порта является значимым событием не только для Камчатки и Дальнего Востока, но и всей России. Именно поэтому празднование, которое началось 5 сентября в Петропавловске-Камчатском, продолжается сегодня в Москве.

«170 лет назад, в маленьком и никому неизвестном порту Петропавловске-Камчатском наши предки показали пример мужества, героизма, решительности, профессионализма и, самое главное, единства, которое позволило им дать отпор многократно превосходящей англо-французской эскадре», - сказал Солодов.

Вице-спикер Государственной дума РФ Ирина Яровая отметила, что каждое непреходящее событие имеет значение для молодого поколения. По ее словам, невозможно оценить события сегодняшнего дня, если не понимать логику развития Отечества.

«Наше Отечество развивалось в логике жертвенного труда старшего поколения и обороны нашей Родины», - сказала вице-спикер Госдумы РФ.

На мероприятии выступил Центральный концертный образцовый оркестр ВМФ России имени Римского-Корсакова, а также ведущие артисты Центрального дома Российской армии имени Фрунзе.

Помимо этого, в ЦДРА гости мероприятия могли посетить выставку, специально подготовленную к этой дате. Центральным экспонатом стал уникальный макет фрегата «Аврора», в честь которого в дальнейшем был назван знаменитый крейсер Балтийского флота.

Петропавловская оборона - одно из важных событий Крымской войны 1853-1856 годов. В ходе сражения небольшой военный гарнизон одержал победу над англо-французской эскадрой, которая превосходила в военной силе в несколько раз. Потерпев поражение, противник бежал из Авачинской бухты. Это событие стало основанием присвоения Петропавловску-Камчатскому почетного звания «Город воинской славы» в 2011 году.

Реклама
Реклама