Лента новостей
Лента новостей
10:54
Видео
Ставицкий рассказал об «экзотических» минах, поражающих технику сверху
10:10
Мошенники под видом работодателей начали рассылать россиянам ПО с вирусами
09:08
Видео
Шойгу прибыл в Китай для встречи с главой МИД Китая
08:27
За ночь над Россией уничтожили 21 украинский беспилотник
07:54
Strategic Culture: конфликт Каллас и фон дер Ляйен угрожает существованию ЕС
07:11
Трамп пригрозил Канаде «серьезными последствиями» в случае соглашения с КНР
06:38
Пациент с подозрением на «оспу обезьян» госпитализирован в Подмосковье
05:52
Трамп объявил о начале переговоров по Гренландии
05:34
Около 60 машин столкнулись в Калифорнии из-за тумана
04:48
NYT: тренд «Продавай Америку» набирает популярность на мировом рынке акций
04:00
В Китае казнили 11 организаторов скам-лагерей в Мьянме с россиянами
03:18
Десять рабочих пострадали при опрокидывании вахтовки с моста в реку на Камчатке
02:43
Трамп призвал немедленно арестовать Обаму из-за России
01:57
Уроженец Москвы стал вторым крупнейшим налогоплательщиком Британии
01:34
Трамп дал указание прекратить помощь федеральных сил в оппозиционных городах
00:58
В Закарпатье погиб мобилизованный венгр
00:35
Россияне увидят полное солнечное затмение 12 августа
00:13
Два человека пострадали при атаке дрона ВСУ на машину в Белгородской области

Царев: дайверы могли прикрывать диверсантов на «Северных потоках»

США было бы удобно свалить на Киев вину за диверсию, отметил политик.
03 сентября 2024, 16:48
Реклама
Царев: дайверы могли прикрывать диверсантов на «Северных потоках»
© The Swedish Coast Guard XinHua, Global Look Press

Президенту США Джо Байдену было бы выгодно свалить на Киев вину за подрыв газопроводов «Северный поток» и «Северный поток-2», заявил «Звезде» бывший депутат Верховной рады Украины Олег Царев.

По его словам, Байден больше не будет президентом и опасается судебного преследования в США, после того как покинет свой пост.

«Сказать, что могли там согласовывать, могли каким-то образом кивнуть, но непосредственно команду на подрыв США не давали - вот это бы Байдена очень устроило», - сказал Царев.

Экс-депутат усомнился в том, что техническую часть, непосредственно взрыв в Балтийском море, организовали украинские водолазы.

«Как-то это все слишком легко и просто. Мне все-таки кажется, что уровень подготовки наших водолазов был недостаточным и требовалось более сложное оборудование. Скорее всего, это была группа прикрытия, которая заранее проехала по всем этим местам, чтобы ее можно было заснять и потом возложить на них вину», - сказал Царев.

Власти Германии полагаются на поддержку расследования диверсии на «Северных потоках» со стороны правительства Украины, заявила накануне официальный представитель кабмина ФРГ Кристиане Хофман.

Ранее СМИ сообщили о том, что подрыв якобы совершила группа украинских дайверов, которые погружались к газопроводам на глубину от 50 до 100 метров с частной яхты «Андромеда». На одного из них, Владимира Журавлева, немецкие прокуроры выдали ордер, но он скрылся на Украине.

Взрывы на «Северном потоке» и «Северном потоке-2» произошли 26 сентября 2022 года. Расследования инцидента вели Германия, Дания и Швеция. Позже последние две страны прекратили разбирательства, указав, что дело не в их юрисдикции.

Реклама
Реклама