Лента новостей
Лента новостей
23:28
Всемирный банк назвал три причины замедления роста ВВП Украины
22:58
Шторм обрушил цены на электричество в Финляндии почти до нуля
22:51
Новак призвал усилить работу по соглашениям между регионами и независимыми АЗС
22:43
Губернатор Брянской области сообщил об опасности из-за «взрывных тубусов»
22:23
С атакованного в Черном море танкера спасли весь экипаж
22:13
Без «Изабеллы» и «Лидии»: членство в ЕС отберет у Молдавии популярные марки вина
21:56
Видео
Военный эксперт Кнутов: Франция намеревается стать «ядерным зонтом» Европы
21:42
Лавров рассказал о заверениях НАТО после угроз Калининградской области
21:26
Со счетом 3:3 закончился товарищеский матч по футболу России и Нигерии
21:21
В посольстве РФ сочли слова Каллас о ПМР признанием роли российских миротворцев
21:06
Первый депутат Госдумы IX созыва подала заявление на сложение полномочий
20:56
Глава Сириуса Плишкин: в акватории Черного моря загорелся танкер, пляжи закрыты
20:50
Глава трейдера Vitol Харди: на Западе исчерпали все запасы нефти
20:37
Актер Попов пережил инсульт и скончался от второго приступа в театре
20:35
Путин в день рождения примет телефонные поздравления от иностранных коллег
20:12
Фермерам Кубани предоставили займы до 5 млн рублей под 0,1% годовых
20:03
Видео
Депутат Мисуркин: труд французского учителя стоит как у работника супермаркета
19:35
Видео
Во Франции начали расследование из-за травм школьников после разгона протестов

Морпехи рассказали о засаде для колонны ВСУ в Курской области

Четыреста боевиков, 12 бронемашин и одну установку РСЗО потерял враг за сутки в курском приграничье. Авиация, артиллерия и операторы БПЛА круглосуточно наносят удары по разрозненным группам противника. Общие потери Киева в курской авантюре превысили 9 тысяч человек.
03 сентября 2024, 22:02
Реклама
Морпехи рассказали о засаде для колонны ВСУ в Курской области
© ТРК «Звезда»


«Пошел просто в лоб по дорогам, думая, что нас здесь нет. Что здесь нет никакой обороны», - рассказывает заместитель командира батальона с позывным «Марик».

Киевских боевиков встретили выстрелами из всех стволов. Грохот, свист, удары из укрытий. Враг опешил, не ожидал такого отпора, говорят бойцы. Колонну противника разгромили военнослужащие 810-й бригады морской пехоты Черноморского флота, зажав ее в тиски.

«Оказалось, что мы хитрее, умнее. Выставили грамотно огневые засады, и противник нарвался на них», - говорит военнослужащий.

Бой был недолгим. Для врага все закончилось очень быстро. На дороге и обочинах -искореженная, прошитая выстрелами и осколками, обгоревшая вражеская техника. По повреждениям на корпусе этого украинского бронетранспортера «Козак» можно представить, под какой плотный и интенсивный огонь попал отряд ВСУ. Боевики поняли, что оказались в ловушке, попробовали обойти наши поздравления с тыла, но вновь просчитались. Морпехи действовали четко и слаженно.

«Каждый знал, что ему делать. Гранатометчик знал, куда ему и как стрелять. Стрелок знал, во что ему стрелять. Пулемет держал постоянно огонь прикрытия. Подавляющий огонь для того, чтобы противник не смог куда-либо скрыться», - рассказал «Марик».

Подъезжая ближе к населенным пунктам курского приграничья, можно увидеть, что для обстрелов жилых домов и гражданских машин враг не жалел снарядов и патронов. Боевики стреляли целенаправленно. Людей из этих сел и деревень уже эвакуировали.

«Машина абсолютно гражданская, никто не использовал. Как она у людей стояла. То есть, можете увидеть, по всем первичным признакам, что автомобилем военные не пользовались. Полностью гражданский автомобиль, который просто-напросто был расстрелян», - показывают бойцы.

Наши штурмовики ночью и днем ищут и ликвидируют группы вражеских диверсантов. От дронов, в том числе и ударных, российских бойцов прикрывает зенитный ракетно-пушечный комплекс «Панцирь-С1».

Зенитчики никогда долго не задерживаются на одном месте. Патрулируют район, постоянно перемещаясь с места на место. Работы для «Панциря» здесь еще достаточно.

Наши штурмовики идут вперед, и поддержку им оказывают расчеты артиллерии. Командир орудия «Гиацинт-Б» с позывным «Ямал» рассказывает о недавно пораженных целях и задачах на своем рубеже.

«Мы жжем технику. Если движется колонна, нам приходит цель - мы препятствуем тому, чтобы она продвигалась дальше. Также на нашем счету есть две гаубицы Д-30. То есть, мы занимаемся контрбатарейной борьбой», - говорит он.

Как только артиллеристы нанесли удар по противнику, расчет тут же спускается в укрытия. Сверху установлены ящики с землей. Бойцы говорят, что здесь можно даже держать круговую оборону, если вдруг неожиданно появится ДРГ противника.

Воздушная разведка сообщает: артиллеристы ударили без промаха. 152-миллиметровые снаряды легли точно по скоплению пехоты врага.

Реклама
Реклама