Лента новостей
Лента новостей
22:51
Житель Горловки пострадал из-за подрыва на мине «Лепесток»
21:30
Видео
Цивилева рассказала о работе Военно-социального центра с ветеранами СВО
21:14
Видео
На тропе торговой войны: как Трамп решает проблемы США жесткими тарифами
21:05
Видео
Оборонявшие Малую Локню бойцы рассказали о боях с боевиками ВСУ
20:48
Посольство России назвало истинную причину введения FIRS в Британии
20:03
В Минобороны сообщили о крушении Ту-22М3 в Иркутской области
19:26
В НХЛ допустили присутствие российских СМИ на играх с Овечкиным
18:27
Видео
Экипаж Су-34 разнес пункт временной дислокации ВСУ в Курской области
18:16
Видео
Километровая стена огня от горящего камыша добралась до Батайска
17:55
Жан-Клод Ван Дамм стал фигурантом дела о торговле детьми в Румынии
17:53
Видео
Операторы FPV-дронов уничтожили пикапы ВСУ в Сумской области
17:45
Москвичу, который выбросил кота из окна, избрали меру пресечения
17:25
Видео
В Думе объяснили причину запрета на частную профпереподготовку учителей
17:12
Блогер Шабутдинов признал свою вину по делу о мошенничестве
17:10
Видео
Аксаков: банки должны сверяться с базой мошенников ЦБ перед отправкой денег
16:55
Видео
Пленный назвал отправку украинцев на передовую «игрой на выживание»
16:14
Видео
Потерявшим дома жителям Курской области выделят еще 16 млрд рублей
16:05
В Минобороны Украины украли сотни миллионов гривен на закупке продуктов
В МАГАТЭ заявили, что на ЗАЭС подорваны компоненты ядерной безопасности
© IAEA, XinHua, Global Look Press

В МАГАТЭ заявили, что на ЗАЭС подорваны компоненты ядерной безопасности

Ситуация на станции остается «нестабильной и очень хрупкой», заявил гендиректор агентства Рафаэль Гросси.
04 сентября 2024, 16:32
Реклама
В МАГАТЭ заявили, что на ЗАЭС подорваны компоненты ядерной безопасности
© IAEA, XinHua, Global Look Press

Гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси заявил, что ситуация на Запорожской атомной электростанции последние два года остается «нестабильной и очень хрупкой». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на доклад Международного агентства по атомной энергии.

Все компоненты ядерной безопасности на ЗАЭС частично или полностью подорваны, отметили в МАГАТЭ. Инциденты на ЗАЭС пока не привели к радиологической аварии, но риски для международного сообщества сохраняются, считают в агентстве.

В среду делегация МАГАТЭ во главе с Рафаэлем Гросси побывала на Запорожской АЭС. Это уже пятый визит гендиректора агентства на станцию. Гросси заявил, что миссия его поездки - «содействие и помощь в предотвращении ядерной аварии».

Сообщалось, что на этой неделе запланирована встреча гендиректора МАГАТЭ с руководителем госкорпорации «Росатом» Алексеем Лихачевым. В Москве указывали, что для безопасности станции эксперты агентства должны четко и объективно выразить позицию по поводу обстрелов со стороны боевиков ВСУ.

Запорожская АЭС находится на левом берегу Днепра рядом с городом Энергодар. Это самая крупная и мощная АЭС в Европе - на станции насчитывается шесть энергоблоков мощностью по одному гигаватту. В октябре 2022 года атомная станция перешла в собственность РФ. Сейчас все энергоблоки станции переведены в режим «холодного останова» и не вырабатывают электроэнергию.

Реклама
Реклама