Лента новостей
Лента новостей
05:45
Видео
Истребитель Су-35С прикрыл вертолеты при нанесении авиаударов по ВСУ
05:01
Видео
Дроноводы уничтожили пикап и бронированную машину ВСУ в районе Дружковки
04:39
NYT: американские телеканалы вернутся к освещению деятельности Трампа
04:25
Видео
«Где Россия - там победа»: сборную по боксу встретили после триумфа в Софии
04:18
Видео
Лавров: Россия поддерживает кандидатуры Индии и Бразилии в СБ ООН
03:48
В Москве прошел прощальный матч экс-игрока ЦСКА Вагнера Лава
03:31
В Киеве вспыхнул крупный пожар из-за попадания БПЛА в склад
03:27
Глав OpenAI и Anthropic вызвали в сенат Австралии после взломов госсайтов
03:02
Суд Польши заключил под стражу убившего священника украинца
02:49
Минпросвещения обновит стандарт дошкольного образования
02:42
ЕК выделит почти 710 миллионов евро для стран Африки и пострадавших от кризисов
02:19
Ouest-France: власти Франции введут правила для туристов на Монблане
01:58
Четыре человека стали жертвами крушения вертолета в Квебеке
01:54
Четыре человека погибли в результате массовой стрельбы в Сент-Винсенте
01:31
Россиянам рассказали о способе защитить квартиру от сделок без собственника
01:27
Сборная Испании обыграла Англию и продлила рекордную серию без поражений
01:06
Bild: опрос показал падение рейтинга партии Мерца ХДС/ХСС
00:31
Вадефуль заявил, что встретился с Лавровым по просьбе коллег

Эксперт РАН: Макрон надеется завершить кризис за счет премьера Барнье

В новый кабмин, возможно, придется включить и представителей крайне правых, заявил Сергей Федоров.
05 сентября 2024, 16:39
Реклама
Эксперт РАН: Макрон надеется завершить кризис за счет премьера Барнье
© Panoramic Keystone Press Agency, Global Look Press

Президент Франции Эммануэль Макрон рассчитывает завершить затянувшийся правительственный кризис в стране, остановившись на кандидатуре Мишеля Барнье на пост главы правительства. В новый кабмин, возможно, придется включить и представителей крайне правых, заявил «Звезде» ведущий научный сотрудник Института Европы РАН Сергей Федоров.

Барнье имеет большой опыт работы в министерствах, отметил эксперт. В его актив можно записать то, что он был еврокомиссаром, который вел очень тяжелые и сложные переговоры с Великобританией по ее выходу из ЕС. Он член Республиканской партии.

«Наверное, окончательный выбор Макрона объясняется тем, что это представитель умеренно правых и, скорее всего, он не вызовет резкую аллергическую реакцию у крайне правых, представленных в Национальном собрании - партии Марин Ле Пен "Национальное объединение"», - рассказал Федоров.

Это дает возможность создать более-менее устойчивую коалицию в парламенте после летних выборов, на которых ни одна из политических сил не одержала уверенной победы.

«Если Барнье получит поддержку в нижней палате парламента, ему предстоит сложная, кропотливая работа, связанная с компромиссами, по формированию правительства. Я не исключаю, что для минимальной поддержки "Национального объединения" Барнье придется предложить какие-то министерские портфели и крайне правым. Этот вариант возможен, хотя он вызовет среди сторонников левых идей бурную негативную реакцию. Но голосов, чтобы сразу отправить в отставку правительство Барнье, в такой коалиции им явно не хватит», - рассказал эксперт.

Наверное, из этих расчетов и исходил Макрон, когда сделал свой выбор в пользу Барнье, предполагает Сергей Федоров.

Макрон сообщил, что выбрал кандидатуру нового премьера по итогам «беспрецедентного цикла консультаций». 73-летний Барнье стал старейшим главой правительства Франции, отмечает BFMTV.

Реклама
Реклама