Лента новостей
Лента новостей
04:08
Король Великобритании откажется от спецпоезда из-за его дороговизны
03:39
В России заблокируют сим-карты не подтвердивших личность мигрантов
03:35
Маск предложил создать новую политическую партию в США
02:38
ФАС поставит на контроль индексацию тарифов на электроэнергию
02:12
Министр здравоохранения США назвал американцев самой больной нацией в мире
02:05
Работавшие на Украине россияне смогут увеличить свои пенсии с 1 июля
01:46
Россиян предупредили об индексации тарифов на ЖКУ с 1 июля
01:25
Матвиенко предложила привязать семейную ипотеку к региону проживания
00:41
Трамп отменил санкции против Сирии
00:17
Суд заочно арестовал бывшего топ-менеджера ЦБ России Рубинова
00:03
Пушилин заявил, что боевики атаковали Донецк дальнобойными ракетами
23:40
Видео
Автоэксперт пояснил, как будет работать проверка ОСАГО через камеры
23:31
Во Франции ввели красный уровень опасности из-за жары
22:55
Видео
Один человек погиб после удара ВСУ по центру Донецка
22:30
Bloomberg: у берегов Ливии взорвался танкер с миллионом баррелей нефти
21:45
В Баку задержали редактора видеоагентства Ruptly
21:28
Видео
Сербский депутат заявил, что за протестами стоит иностранная разведка
20:59
Орбан: большинство членов НАТО хотят избежать конфликта с Россией
Лавров рассказал о единственной встрече с Кулебой
© Екатерина Аверьянова, ТРК «Звезда»

Лавров рассказал о единственной встрече с Кулебой

Накануне Верховная рада утвердила отставку главы МИД Дмитрия Кулебы, он занимал этот пост с 2020 года.
06 сентября 2024, 10:33
Реклама
Лавров рассказал о единственной встрече с Кулебой
© Екатерина Аверьянова, ТРК «Звезда»

Министр иностранных дел России Сергей Лавров виделся с ушедшим накануне в отставку украинским коллегой Дмитрием Кулебой в Турции в 2022 году, однако на встрече «ничего нового и конструктивного не произошло». Она состоялась по инициативе украинской стороны.

«Открывал встречу Мевлют Чавушоглу (бывший глава МИД Турции. - Прим. ред.), потом передал слово Дмитрию Кулебе как инициатору этого контакта. Он и зачитал с бумажки на хорошем английском языке то, что мы слышали ежедневно с начала специальной военной операции, да еще и до ее начала», - сказал министр в интервью для РБК.

По его словам, Анкара «очень просила» Лаврова прибыть в Турцию, так как того хотели на Украине, изначально министр не собирался присутствовать на мероприятии. Это была единственная встреча между Лавровым и Кулебой.

Напомним, накануне Верховная рада утвердила отставку министра иностранных дел Украины, заявление об отставке тот подал в среду. Его преемником стал Андрей Сибига, до этого он занимал пост первого замглавы МИД.

Ранее российская и украинская делегации встречались в Стамбуле в марте 2022 года, когда был достигнут прогресс в обсуждении мирного урегулирования. По словам президента России Владимира Путина, Киев устраивали стамбульские соглашения, под документом стояла официальная подпись. Однако они не вступили в силу из-за влияния Запада.

Реклама
Реклама