Лента новостей
Лента новостей
19:59
Стрелки часов Судного дня перевели на 85 секунд до полуночи
19:22
Фицо: все побегут в РФ делать бизнес после завершения украинского конфликта
18:45
Маск разделил позицию Дурова о небезопасности WhatsApp*
18:38
Видео
Россиян предупредили о «медицинских» схемах обмана мошенниками
18:31
Видео
Операторы дронов уничтожили САУ врага на Константиновском направлении
17:55
Видео
«Молнии» ударили по пунктам дислокации ВСУ на Краснолиманском направлении
17:27
Математик из РФ сумел решить считавшееся нерешаемым с XIX века уравнение
17:04
В Иркутской области микроавтобус столкнулся с грузовиками, ранены 12 человек
16:59
Видео
Артиллеристы ГрВ «Север» уничтожили бронетехнику и пункты управления БПЛА
16:27
Тимошенко заочно обвинили в распространении фейков о ВС РФ
16:09
CNN: ЦРУ планирует обеспечить постоянное присутствие США в Венесуэле
15:57
Видео
Дроноводы лишили огневой поддержки боевиков ВСУ в Запорожской области
15:43
Видео
Путин возложил цветы на Пискаревском кладбище в годовщину снятия блокады Ленинграда
15:32
Видео
«Общеевропейский жабогадюкинг»: политолог раскрыл суть ссоры Каллас и фон дер Ляйен
15:02
Умер художественный руководитель Капеллы Петербурга Владислав Чернушенко
14:50
Видео
Белоусов обсудил с коллегой из КНР ситуацию в Венесуэле и Иране
14:34
Минздрав РФ обновил стандарты медицинской помощи при гриппе
14:27
Видео
«Солнцепек» разрушил укрепления ВСУ в Запорожской области

Лавров рассказал о единственной встрече с Кулебой

Накануне Верховная рада утвердила отставку главы МИД Дмитрия Кулебы, он занимал этот пост с 2020 года.
06 сентября 2024, 10:33
Реклама
Лавров рассказал о единственной встрече с Кулебой
© Екатерина Аверьянова, ТРК «Звезда»

Министр иностранных дел России Сергей Лавров виделся с ушедшим накануне в отставку украинским коллегой Дмитрием Кулебой в Турции в 2022 году, однако на встрече «ничего нового и конструктивного не произошло». Она состоялась по инициативе украинской стороны.

«Открывал встречу Мевлют Чавушоглу (бывший глава МИД Турции. - Прим. ред.), потом передал слово Дмитрию Кулебе как инициатору этого контакта. Он и зачитал с бумажки на хорошем английском языке то, что мы слышали ежедневно с начала специальной военной операции, да еще и до ее начала», - сказал министр в интервью для РБК.

По его словам, Анкара «очень просила» Лаврова прибыть в Турцию, так как того хотели на Украине, изначально министр не собирался присутствовать на мероприятии. Это была единственная встреча между Лавровым и Кулебой.

Напомним, накануне Верховная рада утвердила отставку министра иностранных дел Украины, заявление об отставке тот подал в среду. Его преемником стал Андрей Сибига, до этого он занимал пост первого замглавы МИД.

Ранее российская и украинская делегации встречались в Стамбуле в марте 2022 года, когда был достигнут прогресс в обсуждении мирного урегулирования. По словам президента России Владимира Путина, Киев устраивали стамбульские соглашения, под документом стояла официальная подпись. Однако они не вступили в силу из-за влияния Запада.

Реклама
Реклама