Лента новостей
Лента новостей
19:09
В Нигере военные заявили о вступлении в войну с Францией
18:36
Видео
Расчеты М-46 уничтожили позиции минометчиков ВСУ в Харьковской области
18:18
Фалейчика подозревают в получении взятки в 1,88 млн рублей
17:47
Работающую в сфере ЖКХ нейросеть пришлось отучать общаться матом
17:15
Видео
Бойцы ГрВ «Север» уничтожили артиллерию и позиции дроноводов ВСУ
16:43
В России с 1 марта вступят в силу изменения в порядок бронирования отелей
16:11
Видео
Расчет «Гиацинта» поразил пункты управления ВСУ в Харьковской области
16:00
В ГД заявили об отсутствии планов блокировать в России Google
15:33
Видео
Захарова: отношения между РФ и Японией достигли точки невозврата
15:01
Финского тренера выгнали с Олимпиады за пьянство
14:51
Видео
Белоусов проинспектировал «Южную» группировку войск
14:28
RT: Эпштейн мог быть связан с пропавшим с семьей в тайге Усольцевым
14:03
Видео
Ракета тяжелого класса «Протон-М» успешно стартовала с Байконура
13:59
Видео
Сердюков заявил, что милитаризация в Европе направлена против России
13:32
Захарова: Россия не будет представлена на заседании Совета мира
13:20
Видео
Украинскую самоходку CAESAR разорвало на куски в Запорожской области
13:14
Туристов из РФ коснется намерение Таиланда сократить срок пребывания без визы
13:07
Песков: Кремль будет внимательно изучать тему повышения квартплаты

Новосибирские охотники передали ружья для борьбы с дронами в зоне СВО

Благодаря дробовикам стрелок может поразить большую область одним выстрелом и с высокой вероятностью сбить летящий на малой высоте беспилотник.
06 сентября 2024, 11:12
Реклама
Новосибирские охотники передали ружья для борьбы с дронами в зоне СВО
© ТРК «Звезда»

Жители Новосибирска отправляют дробовики участникам спецоперации для борьбы с украинскими дронами. Дмитрий Кушнарев принес свои охотничьи карабины в ближайший отдел лицензионно-разрешительной работы. Признается, сегодня оружие, возможно, впервые порадовало.

«С удовольствием поучаствовал в этом мероприятии, потому что если ребятам нужны такие вещи - дробовики, ну пусть, пускай пользуются», - сказал Кушнарев.

В зоне специальной военной операции карабины не залежатся. Гладкоствольное оружие идеально подходит для борьбы с беспилотниками. Радиус поражения дроби не оставляет «птичкам» противника шансов.

Поправки в федеральный закон, одобренные президентом, которые упростили передачу гражданского оружия на СВО, действуют лишь месяц, а Новосибирской области уже удалось собрать почти сотню карабинов.

Процедура снятия с учета стала быстрее и проще, прежний владелец передает ружье и все права на него. Курирует процесс Росгвардия, именно с ее помощью оружие попадает в воинские части и уже оттуда - в зону СВО.

«В зону действия специальной военной операции направляется не только то оружие, которое добровольно сдано гражданами, но и оружие, которое у граждан было изъято по различным основаниям и не востребовано гражданами в течение одного года», - поясняет начальник лицензионно-разрешительного отдела по Новосибирску Антон Авраменко.

В Дальневосточном федеральном округе в подразделениях Росгвардии работают две сотни отделений. Число сданных единиц оружия и боеприпасов здесь уже перевалило за тысячу.

Принести можно и важные комплектующие, например прицелы или патроны. Всем желающим помочь участникам СВО обещают оказать помощь в быстром оформлении необходимых документов.

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

Реклама
Реклама