Лента новостей
Лента новостей
17:03
Владимиру Вдовиченкову присвоили звание народного артиста РФ
17:01
Видео
Су-35С прикрыл вертолеты армейской авиации в зоне спецоперации
16:41
Видео
В Аргентине ученик открыл стрельбу в школе, один ребенок погиб
16:37
Украина принесла извинения Финляндии за инцидент с дронами
15:59
На схождение Благодатного огня не пустят паломников и туристов
15:55
Минтранс: москвичи уже могут менять зимнюю резину на летнюю
15:43
Путин присвоил звание Героя РФ летчику РККА, трижды совершившему таран
15:43
Видео
Спасший младенца в Люберцах заявил, что мать появилась через 40 минут
15:00
Модель с откровенным портфолио стала почетным консулом Украины
14:58
Испания согласилась передать Киеву пять устаревших ракет Patriot
14:49
Видео
«Акации» разгромили блиндажи ВСУ в Запорожской области
14:16
Видео
В Подмосковье прохожие спасли выпавшего из окна младенца
14:01
Путин и Вучич обсудили по телефону сотрудничество в нефтегазовой отрасли
13:53
Видео
Танкист объяснил, почему место мехвода защищают сильнее всего
13:41
Видео
Жители Дагестана рассказали, как спасли ребенка во время наводнения
13:25
Онищенко предупредил о штамме ковида, который заражает незаметно
13:05
Видео
Эксперт объяснил, из-за чего в Европе возникли проблемы с бытовым газом
12:51
Кремль: тема доставки российской нефти на Кубу обсуждалась с США

Новосибирские охотники передали ружья для борьбы с дронами в зоне СВО

Благодаря дробовикам стрелок может поразить большую область одним выстрелом и с высокой вероятностью сбить летящий на малой высоте беспилотник.
06 сентября 2024, 11:12
Реклама
Новосибирские охотники передали ружья для борьбы с дронами в зоне СВО
© ТРК «Звезда»

Жители Новосибирска отправляют дробовики участникам спецоперации для борьбы с украинскими дронами. Дмитрий Кушнарев принес свои охотничьи карабины в ближайший отдел лицензионно-разрешительной работы. Признается, сегодня оружие, возможно, впервые порадовало.

«С удовольствием поучаствовал в этом мероприятии, потому что если ребятам нужны такие вещи - дробовики, ну пусть, пускай пользуются», - сказал Кушнарев.

В зоне специальной военной операции карабины не залежатся. Гладкоствольное оружие идеально подходит для борьбы с беспилотниками. Радиус поражения дроби не оставляет «птичкам» противника шансов.

Поправки в федеральный закон, одобренные президентом, которые упростили передачу гражданского оружия на СВО, действуют лишь месяц, а Новосибирской области уже удалось собрать почти сотню карабинов.

Процедура снятия с учета стала быстрее и проще, прежний владелец передает ружье и все права на него. Курирует процесс Росгвардия, именно с ее помощью оружие попадает в воинские части и уже оттуда - в зону СВО.

«В зону действия специальной военной операции направляется не только то оружие, которое добровольно сдано гражданами, но и оружие, которое у граждан было изъято по различным основаниям и не востребовано гражданами в течение одного года», - поясняет начальник лицензионно-разрешительного отдела по Новосибирску Антон Авраменко.

В Дальневосточном федеральном округе в подразделениях Росгвардии работают две сотни отделений. Число сданных единиц оружия и боеприпасов здесь уже перевалило за тысячу.

Принести можно и важные комплектующие, например прицелы или патроны. Всем желающим помочь участникам СВО обещают оказать помощь в быстром оформлении необходимых документов.

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

Реклама
Реклама