Лента новостей
Лента новостей
05:12
Bloomberg: ЕС рассматривает вариант отказа от потолка цен на российскую нефть
04:45
У берегов Сомали пираты захватили нефтяной танкер
03:53
Видео
Северному флоту ВМФ России исполнилось 293 года
03:21
NYT: американские военные провели около 70 кораблей через Ормузский пролив
02:35
Telegraph: Британия рискует остаться без самолетов Tempest из-за нехватки денег
01:48
CNN: Иран расчистил входы к 50 подземным ракетным базам
01:05
Финляндия в пятый раз одержала победу на чемпионате мира по хоккею
00:35
Жители Гамбурга выступили против проведения в их городе Олимпийских игр
00:30
NYT: более 200 человек погибли при ударах США по катерам у берегов Южной Америки
23:40
Макрон пообещал жестко наказать устроивших массовые погромы футбольных фанатов
22:39
Видео
В Дагестане семилетний мальчик погиб в перевернувшемся минивэне
22:03
Число пострадавших при атаке дронов на Геническ увеличилось до 11
21:37
CBS: четверо военных и три подрядчика США ранены на базе в Кувейте
21:09
В Германии назвали цену конфликта на Украине для налогоплательщиков
20:46
Видео
В Мьянме 46 человек погибли при взрыве в здании со взрывчаткой
20:11
Видео
С уважением к истории: почему в Словакии восстановили мемориальное кладбище
19:59
Ребенок погиб при атаке украинских дронов в Херсонской области
19:33
Видео
Быть командой: детско-юношескому движению «Юнармия» исполнилось 10 лет

Новосибирские охотники передали ружья для борьбы с дронами в зоне СВО

Благодаря дробовикам стрелок может поразить большую область одним выстрелом и с высокой вероятностью сбить летящий на малой высоте беспилотник.
06 сентября 2024, 11:12
Реклама
Новосибирские охотники передали ружья для борьбы с дронами в зоне СВО
© ТРК «Звезда»

Жители Новосибирска отправляют дробовики участникам спецоперации для борьбы с украинскими дронами. Дмитрий Кушнарев принес свои охотничьи карабины в ближайший отдел лицензионно-разрешительной работы. Признается, сегодня оружие, возможно, впервые порадовало.

«С удовольствием поучаствовал в этом мероприятии, потому что если ребятам нужны такие вещи - дробовики, ну пусть, пускай пользуются», - сказал Кушнарев.

В зоне специальной военной операции карабины не залежатся. Гладкоствольное оружие идеально подходит для борьбы с беспилотниками. Радиус поражения дроби не оставляет «птичкам» противника шансов.

Поправки в федеральный закон, одобренные президентом, которые упростили передачу гражданского оружия на СВО, действуют лишь месяц, а Новосибирской области уже удалось собрать почти сотню карабинов.

Процедура снятия с учета стала быстрее и проще, прежний владелец передает ружье и все права на него. Курирует процесс Росгвардия, именно с ее помощью оружие попадает в воинские части и уже оттуда - в зону СВО.

«В зону действия специальной военной операции направляется не только то оружие, которое добровольно сдано гражданами, но и оружие, которое у граждан было изъято по различным основаниям и не востребовано гражданами в течение одного года», - поясняет начальник лицензионно-разрешительного отдела по Новосибирску Антон Авраменко.

В Дальневосточном федеральном округе в подразделениях Росгвардии работают две сотни отделений. Число сданных единиц оружия и боеприпасов здесь уже перевалило за тысячу.

Принести можно и важные комплектующие, например прицелы или патроны. Всем желающим помочь участникам СВО обещают оказать помощь в быстром оформлении необходимых документов.

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

Реклама
Реклама