Лента новостей
Лента новостей
13:22
Российские войска за сутки освободили 127 зданий в Константиновке
13:17
Иран потребовал отменить акцию в поддержку ЛГБТ* на своем матче
12:55
Видео
Экипаж «Солнцепека» уничтожил опорник ВСУ в районе Красного Лимана
12:39
Видео
Путин выразил соболезнования после землетрясения в Венесуэле
12:20
Депутат Госдумы объяснил, как выписать жильца из квартиры
12:09
Посла Румынии вызвали в МИД
11:54
Видео
Военнослужащие эвакуировали семью с детьми из Родинского в ДНР
11:18
Видео
Новиков: Ножкин не воевал, но стал своим для фронтовиков благодаря песням
10:41
Видео
Пленный рассказал, как его направили в штурмовой полк с гепатитом C
10:36
ФИФА разрешила российским юношеским сборным до 15 лет выступить на ЧМ
10:17
Видео
ФСБ предотвратила теракт в здании суда в Мариуполе
10:02
Видео
Первый полет Як-130М прошел на скорости до 600 километров в час
09:32
Видео
МО показало удар «Герани» по складу ГСМ в Днепропетровской области
09:18
США выдвинули Европе условие по сжиженному газу
08:44
Самолет-разведчик НАТО появился у границ Украины
08:10
Осенняя погода придет в Москву в четверг
07:41
ПВО уничтожила за ночь 269 дронов над регионами России
07:19
Ученые описали редкий вид глубоководной «родственницы» акулы

Жители Франции вышли на митинги против политики Макрона

Накануне Эммануэль Макрон назначил новым премьер-министром страны Мишеля Барнье, его предшественник в июле подал в отставку по итогам досрочных парламентских выборов в стране.
07 сентября 2024, 16:09
Реклама
Жители Франции вышли на митинги против политики Макрона
© ТРК «Звезда»

Тысячи французов вышли на улицы в разных регионах страны в знак несогласия с недавним назначением Мишеля Барнье на пост премьер-министра, сообщает радиостанция France Bleu. Митинги начались сегодня в 14:30.

«Цель демонстраций, организуемых, в частности, левыми партиями и профсоюзами, состоит в том, чтобы осудить президентский “переворот”», - говорится в сообщении СМИ.

Демонстранты выражают несогласие с тем, что новым премьером стал представитель партии «Республиканцы», которая на досрочных парламентских выборах заняла четвертое место, и требуют назначения на пост премьер-министра члена партии-победительницы «Новый народный фронт».

Протестующие требуют отставки президента страны Эммануэля Макрона, обвиняя его в том, что тот «украл выборы» у французов и «отрицает демократию».

Люди собрались на демонстрации в Сенте, Ницце, Нанте, Ле-Мане. Всего в стране планируются более 150 митингов, сообщает RT со ссылкой на французское издание Le Figaro. В некоторых городах на улицы уже были стянуты полицейские.

Назначение Барнье произошло в четверг 5 сентября. По словам президента страны, решение было принято после «беспрецедентного цикла консультаций». Академик Сергей Федоров в беседе со «Звездой» объяснил подобный шаг Макрона попыткой завершить затянувшийся правительственный кризис в стране.

Реклама
Реклама