Лента новостей
Лента новостей
22:46
Лесник набрел под Ереваном на тело висящего на дереве россиянина
22:43
В ЕС не согласились с предложением Финляндии прекратить выдачу виз россиянам
22:18
Вандалы разгромили мемориальное кладбище советских солдат в Варшаве
22:10
Кенийского проповедника признали виновным в убийстве 191 последователя
21:48
Роналду отстранили от игр за сборную Португалии на месяц и оштрафовали на 255 евро
21:39
В ООН заявили о росте числа мирных жертв из-за украинских атак
21:26
Трамп пообещал назвать зачинщиков конфликта на Украине
21:13
Видео
В Перу полный пассажиров самолет авиакомпании LATAM загорелся при взлете
20:48
Киев обвинил Хегсета в задержке поставок ракет для Patriot
20:41
Лавров и Пезешкиан обсудили развитие отношений Ирана и РФ
20:22
Роспотребнадзор выступил с заявлением после пяти случаев оспы обезьян в Петербурге
20:18
Мобилизованный устроил стрельбу в военкомате Киева
20:01
Видео
«Я русский мужик»: SHAMAN побрился топором
19:48
Петербургу и Волгограду предложили вернуть названия времен Великой Отечественной
19:23
Лавров рассказал, чего на самом деле Запад ожидает от Украины
19:15
RND: Германия тратит до 8 тысяч евро в день на задержанный танкер Eventin
18:55
Маск пообещал подарить каждому ребенку в США по акции SpaceX
18:45
Видео
В Южном военном округе проводили в запас солдат осеннего призыва 2025 года

Жители Франции вышли на митинги против политики Макрона

Накануне Эммануэль Макрон назначил новым премьер-министром страны Мишеля Барнье, его предшественник в июле подал в отставку по итогам досрочных парламентских выборов в стране.
07 сентября 2024, 16:09
Реклама
Жители Франции вышли на митинги против политики Макрона
© ТРК «Звезда»

Тысячи французов вышли на улицы в разных регионах страны в знак несогласия с недавним назначением Мишеля Барнье на пост премьер-министра, сообщает радиостанция France Bleu. Митинги начались сегодня в 14:30.

«Цель демонстраций, организуемых, в частности, левыми партиями и профсоюзами, состоит в том, чтобы осудить президентский “переворот”», - говорится в сообщении СМИ.

Демонстранты выражают несогласие с тем, что новым премьером стал представитель партии «Республиканцы», которая на досрочных парламентских выборах заняла четвертое место, и требуют назначения на пост премьер-министра члена партии-победительницы «Новый народный фронт».

Протестующие требуют отставки президента страны Эммануэля Макрона, обвиняя его в том, что тот «украл выборы» у французов и «отрицает демократию».

Люди собрались на демонстрации в Сенте, Ницце, Нанте, Ле-Мане. Всего в стране планируются более 150 митингов, сообщает RT со ссылкой на французское издание Le Figaro. В некоторых городах на улицы уже были стянуты полицейские.

Назначение Барнье произошло в четверг 5 сентября. По словам президента страны, решение было принято после «беспрецедентного цикла консультаций». Академик Сергей Федоров в беседе со «Звездой» объяснил подобный шаг Макрона попыткой завершить затянувшийся правительственный кризис в стране.

Реклама
Реклама