Лента новостей
Лента новостей
16:12
Видео
Расчет «Града» разрушил опорник ВСУ на Добропольском направлении
16:08
Путин сообщил о росте ВВП России в 2026 году примерно на 1%
15:25
Видео
Дроноводы уничтожили НРТК и выносную антенну на Ореховском направлении
15:22
Видео
Путин поручил принять программу восстановления поврежденных атаками объектов
15:11
На Алтае выдали лицензии на отстрел медведей из-за гибели туристки
15:00
Новым президентом Венгрии стал Андраш Бака
14:41
Видео
Штурмовики развернули флаги в освобожденном Водянском
14:39
Самолет США вернулся в Новую Зеландию из-за российского предупреждения
14:01
Видео
«Азовцы»* расстались с жизнями ради попытки сфотографироваться с флагом
14:00
Рада утвердила нового министра обороны Украины
13:50
В Хорватии задержали второго украинца по делу о подрыве «Северных потоков»
13:27
Исследование мощей Дмитрия Донского обнаружило тяжелую травму головы князя
13:24
Видео
Зеленский уволил замглавы своего офиса Мудрую после обысков НАБУ
13:13
Видео
МО РФ показало видео с российскими военнослужащими после обмена
13:04
Видео
Российские дроны разбили пункт управления БПЛА под Дружковкой
12:55
Видео
Герой России Головин назвал главную силу страны
12:24
Российские войска освободили Водянское в ДНР
12:20
Фото лунного кратера от падения части ракеты SpaceX опубликовало NASA

Жители Франции вышли на митинги против политики Макрона

Накануне Эммануэль Макрон назначил новым премьер-министром страны Мишеля Барнье, его предшественник в июле подал в отставку по итогам досрочных парламентских выборов в стране.
07 сентября 2024, 16:09
Реклама
Жители Франции вышли на митинги против политики Макрона
© ТРК «Звезда»

Тысячи французов вышли на улицы в разных регионах страны в знак несогласия с недавним назначением Мишеля Барнье на пост премьер-министра, сообщает радиостанция France Bleu. Митинги начались сегодня в 14:30.

«Цель демонстраций, организуемых, в частности, левыми партиями и профсоюзами, состоит в том, чтобы осудить президентский “переворот”», - говорится в сообщении СМИ.

Демонстранты выражают несогласие с тем, что новым премьером стал представитель партии «Республиканцы», которая на досрочных парламентских выборах заняла четвертое место, и требуют назначения на пост премьер-министра члена партии-победительницы «Новый народный фронт».

Протестующие требуют отставки президента страны Эммануэля Макрона, обвиняя его в том, что тот «украл выборы» у французов и «отрицает демократию».

Люди собрались на демонстрации в Сенте, Ницце, Нанте, Ле-Мане. Всего в стране планируются более 150 митингов, сообщает RT со ссылкой на французское издание Le Figaro. В некоторых городах на улицы уже были стянуты полицейские.

Назначение Барнье произошло в четверг 5 сентября. По словам президента страны, решение было принято после «беспрецедентного цикла консультаций». Академик Сергей Федоров в беседе со «Звездой» объяснил подобный шаг Макрона попыткой завершить затянувшийся правительственный кризис в стране.

Реклама
Реклама