Лента новостей
Лента новостей
08:00
США закупят для Украины устройства для взлома автомобилей
07:34
Россиян предостерегли от уловок мошенников с пасхальной тематикой
07:26
Житель Кубани погиб при падении обломков БПЛА
07:06
В России предложили закрепить единую цену на товары на маркетплейсах
06:34
Россия обошла Польшу на выборах в совет ВПП ООН
06:27
Видео
Дроноводы раскрыли хитрости ведения охоты на «Бабу-ягу»
05:48
Финансист объяснил, кто может претендовать на пенсию в полмиллиона рублей
05:44
Москвичам посоветовали воздержаться от поездок на авто из-за резкого похолодания
05:02
Видео
«Грады» сорвали ротацию боевиков ВСУ на Добропольском направлении
05:02
Видео
«Подводная лодка легла на грунт»: как проходят учения Северного флота в Баренцевом море
04:14
Захарова: выход Молдавии из СНГ показывает желание дистанцироваться от РФ
03:48
Врач назвала главные ошибки при завершении Великого поста
03:43
Рютте заявил, что понимает разочарование США некоторыми странами НАТО
03:06
Около полумиллиона детей отдохнут в подмосковных лагерях этим летом
02:54
Иран обязал суда использовать другие маршруты через Ормуз из-за мин
02:33
США намерены забрать все накопленное ядерное топливо Ирана
02:12
Макрон призвал распространить прекращение огня на Ливан
02:01
WSJ: Трамп намерен наказать страны НАТО

Жители Франции вышли на митинги против политики Макрона

Накануне Эммануэль Макрон назначил новым премьер-министром страны Мишеля Барнье, его предшественник в июле подал в отставку по итогам досрочных парламентских выборов в стране.
07 сентября 2024, 16:09
Реклама
Жители Франции вышли на митинги против политики Макрона
© ТРК «Звезда»

Тысячи французов вышли на улицы в разных регионах страны в знак несогласия с недавним назначением Мишеля Барнье на пост премьер-министра, сообщает радиостанция France Bleu. Митинги начались сегодня в 14:30.

«Цель демонстраций, организуемых, в частности, левыми партиями и профсоюзами, состоит в том, чтобы осудить президентский “переворот”», - говорится в сообщении СМИ.

Демонстранты выражают несогласие с тем, что новым премьером стал представитель партии «Республиканцы», которая на досрочных парламентских выборах заняла четвертое место, и требуют назначения на пост премьер-министра члена партии-победительницы «Новый народный фронт».

Протестующие требуют отставки президента страны Эммануэля Макрона, обвиняя его в том, что тот «украл выборы» у французов и «отрицает демократию».

Люди собрались на демонстрации в Сенте, Ницце, Нанте, Ле-Мане. Всего в стране планируются более 150 митингов, сообщает RT со ссылкой на французское издание Le Figaro. В некоторых городах на улицы уже были стянуты полицейские.

Назначение Барнье произошло в четверг 5 сентября. По словам президента страны, решение было принято после «беспрецедентного цикла консультаций». Академик Сергей Федоров в беседе со «Звездой» объяснил подобный шаг Макрона попыткой завершить затянувшийся правительственный кризис в стране.

Реклама
Реклама