Лента новостей
Лента новостей
05:00
Видео
Расчеты FPV-дронов поразили наземных роботов ВСУ в зоне спецоперации
04:41
Палата представителей США одобрила проект о санкциях против России
03:45
Nepszava: Венгрия сняла вето на выделение денег из фонда ЕС для ВСУ
03:19
В Курской области пенсионер погиб из-за обстрела ВСУ
02:53
Видео
Важнейшая задача государства: на ПМЭФ обсудили реабилитацию ветеранов СВО
02:23
Politico: США намерены отменит поставку Tomahawk в ФРГ
01:23
Видео
Бойцы группировки «Запад» применили в деле дрон ZALA с ИИ
00:14
Видео
Путин: западные спонсоры снабжают ВСУ множеством дронов
23:37
Видео
Путин и Мирзиеев дали старт строительству первой АЭС в Узбекистане
22:48
Видео
Путин: нет нужды приостанавливать боевые действия на Украине ради переговоров
21:44
Видео
Экспозицию о народах Крайнего Севера представили на ПМЭФ-2026
21:38
Видео
Путин назвал Су-57 лучшим истребителем пятого поколения в мире
21:29
Видео
Путин назвал бредом опасения о вероятном нападении России на Европу
21:18
Видео
Путин заявил, что рано думать о баллотировании на пост президента в 2030 году
21:08
Видео
Путин: соглашение по урегулированию на Украине должны подписывать легитимные лица
20:56
Видео
Путин: РФ не может доверять людям, выступающим за стратегическое поражение страны
20:54
Видео
Путин: Киев не готов к мирным договоренностям
20:25
Видео
Путин: по Украине пока не было боевого применения «Орешника»

Жители Франции вышли на митинги против политики Макрона

Накануне Эммануэль Макрон назначил новым премьер-министром страны Мишеля Барнье, его предшественник в июле подал в отставку по итогам досрочных парламентских выборов в стране.
07 сентября 2024, 16:09
Реклама
Жители Франции вышли на митинги против политики Макрона
© ТРК «Звезда»

Тысячи французов вышли на улицы в разных регионах страны в знак несогласия с недавним назначением Мишеля Барнье на пост премьер-министра, сообщает радиостанция France Bleu. Митинги начались сегодня в 14:30.

«Цель демонстраций, организуемых, в частности, левыми партиями и профсоюзами, состоит в том, чтобы осудить президентский “переворот”», - говорится в сообщении СМИ.

Демонстранты выражают несогласие с тем, что новым премьером стал представитель партии «Республиканцы», которая на досрочных парламентских выборах заняла четвертое место, и требуют назначения на пост премьер-министра члена партии-победительницы «Новый народный фронт».

Протестующие требуют отставки президента страны Эммануэля Макрона, обвиняя его в том, что тот «украл выборы» у французов и «отрицает демократию».

Люди собрались на демонстрации в Сенте, Ницце, Нанте, Ле-Мане. Всего в стране планируются более 150 митингов, сообщает RT со ссылкой на французское издание Le Figaro. В некоторых городах на улицы уже были стянуты полицейские.

Назначение Барнье произошло в четверг 5 сентября. По словам президента страны, решение было принято после «беспрецедентного цикла консультаций». Академик Сергей Федоров в беседе со «Звездой» объяснил подобный шаг Макрона попыткой завершить затянувшийся правительственный кризис в стране.

Реклама
Реклама