Лента новостей
Лента новостей
06:08
Видео
В Запорожской области дроноводы уничтожили автомобили и технику ВСУ
05:30
Маск пообещал в течение десяти лет начать строительство городов на Луне и Марсе
05:00
Видео
Су-34 разнес пункт украинский пункт управления дронами в зоне СВО
04:19
Космонавт Федяев угостил экипаж миссии Crew-12 борщом собственного приготовления
03:31
Не менее 30 человек погибли в результате ДТП в Нигерии
02:40
В Новой Москве госпитализированы 12 постояльцев пансионата с симптомами ОРВИ
01:48
Глава МИД Венгрии потребовал от Украины немедленного прекращения мобилизации
00:50
Лавров заявил об обнажившемся лице коллективного Запада из-за дела Эпштейна
23:39
Лавров: Россия не собирается нападать на Европу, но готова дать военный ответ
22:40
Гладков: в Белгороде начали принимать заявки на вывоз детей в другие регионы
21:48
У Пхукета после крушения судна в море появились пятна от нефтепродуктов
21:10
Сальдо: в Каховке три человека пострадали при обстреле рынка
20:22
В Японии правящая партия одержала победу на парламентских выборах
19:50
Глава аппарата Стармера ушел в отставку из-за посла в файлах Эпштейна
19:19
Комик Сабуров впервые прокомментировал запрет на въезд в Россию
18:21
Француз Делож срезал дистанцию в скиатлоне, россияне подали протест
18:18
Мошенники стали предлагать россиянам проверить доплаты к ежемесячным выплатам
17:39
Видео
Политолог: в ЕС не устали от поддержки Киева, а начали считать деньги

На голосовании в Курской области приняли особые меры безопасности

Жители Курской области идут на участки для голосования, несмотря на звуки воздушной тревоги и сохраняющиеся риски обстрелов территории со стороны боевиков ВСУ.
07 сентября 2024, 07:11
Реклама
На голосовании в Курской области приняли особые меры безопасности
© ТРК «Звезда»

Особые меры безопасности приняты на избирательных участках в Курской области. В каждом помещении для голосования есть специальное укрытие. Чтобы не создавать скопления людей - в регионе прошли досрочные выборы. Но желающих отдать свой голос до сих пор много.

Избирательные участки в Курской области начали свою работу накануне ровно в восемь часов утра. Впрочем, многие жители областного центра собирались здесь еще до их открытия. Избиратели говорят о важности этих выборов, тем более в условиях непростой обстановки в регионе. Киевским боевикам не удалось запугать людей и посеять панику.

«Ну вот сейчас звучала сирена, а я как бы пришла, не побоялась. Я всегда хожу, я еще ни одних выборов не пропустила. Надо волноваться за свой регион, за свою страну», - сказала пришедшая на участок для голосования Алла Колп.

По периметру камеры видеонаблюдения, все участки заранее осмотрены и проверены сотрудниками силовых структур и МЧС. Члены избирательных комиссий прошли инструктаж о том, как вести себя во время атаки беспилотников или ракет. Анастасия Конорева родом из Рыльского района. Переехала в Курск, здесь и голосует.

«Мы думали, что надо будет подавать заявление через Госуслуги, чтобы получить открепительные удостоверение. Но как оказалось, можно прийти просто на любой избирательный участок и отдать свой голос. Никаких сложностей. Все верят в наших воинов, которые борются там за нашу свободу, за нашу территорию, за наши дома. И мы верим, что рано или поздно все будет у нас хорошо и мы окажемся дома», - призналась Анастасия.

Некоторые члены избирательных комиссий сами приехали из приграничья. Как, например, председатель одной из них Ирина Тер-Галустова. Уже проголосовала сама, теперь вместе с коллегами помогает это сделать землякам из Кореневского района.

«Вот у нас на избирательном участке присутствуют все жители Кореновского района. Они имеют опыт проведения избирательных кампаний. И когда возник вопрос о формировании временных участковых комиссий, мы дали клич. И я благодарна этим комиссиям, организаторам выборов нашего района, которые согласились провести избирательную кампанию в таких трудных условиях. То есть мы такого никогда не проводили», - сказала председатель территориальной избирательной комиссии Кореневского района Ирина Тер-Голустова.

Отдать свой голос также можно и удаленно, в электронном виде. В случае необходимости, по заявке, выездные комиссии приезжают и домой к избирателям. Накануне в Курской области завершился досрочный этап голосования. Он проходил с 28 августа по 5 сентября. В этот период могли проголосовать жители приграничья, которые были эвакуированы в другие регионы страны, а также жители пунктов временного размещения. Основной этап голосования - с 6 по 8 сентября. В эти дни избирательные участки будут работать с 8 утра и до 20 часов.

Реклама
Реклама