Лента новостей
Лента новостей
13:18
Фон дер Ляйен с позором сбежала из Европарламента после критики поддержки Киева
13:16
Российские войска нанесли удар по автозаправке Marshall в Сумах
12:58
Воссоединение семей прошло на белорусско-украинской границе
12:58
Видео
Дроноводы сожгли самоходку CAESAR французского производства
12:44
Полмиллиона киевлян остаются без света более 30 часов
12:36
Песков: поставки российского дизеля идут в ритмичном режиме
12:28
Первый танкер с российским дизелем отправился в США
12:00
В Нижегородской области перекрыли дамбу из-за беспилотной опасности
11:55
Видео
Яна Лантратова встретилась с украинским омбудсменом Лубинцом
11:55
ВС РФ поразили 14 сухогрузов и контейнеровоз за неделю
11:51
Российские войска нанесли удар по вантовому мосту в Запорожье
11:33
Австрия объявила четырех российских дипломатов в Вене персонами нон грата
11:32
Видео
Экипаж Су-34 разрушил замаскированный опорный пункт ВСУ
11:09
Трамп заявил, что имеет право третий раз баллотироваться в президенты США
11:07
Видео
Военнослужащие РФ и Узбекистана обменялись опытом на учениях «Хамкорлик-2026»
11:06
Владельцы ПВЗ попросили избавить от налога кадастровую стоимость их помещений
10:52
Видео
Расчет «Града» разрушил пункты управления дронами ВСУ в Сумской области
10:30
В ВОЗ впервые прокомментировали смерть человека, зараженного вирусом Шамонда

На голосовании в Курской области приняли особые меры безопасности

Жители Курской области идут на участки для голосования, несмотря на звуки воздушной тревоги и сохраняющиеся риски обстрелов территории со стороны боевиков ВСУ.
07 сентября 2024, 07:11
Реклама
На голосовании в Курской области приняли особые меры безопасности
© ТРК «Звезда»

Особые меры безопасности приняты на избирательных участках в Курской области. В каждом помещении для голосования есть специальное укрытие. Чтобы не создавать скопления людей - в регионе прошли досрочные выборы. Но желающих отдать свой голос до сих пор много.

Избирательные участки в Курской области начали свою работу накануне ровно в восемь часов утра. Впрочем, многие жители областного центра собирались здесь еще до их открытия. Избиратели говорят о важности этих выборов, тем более в условиях непростой обстановки в регионе. Киевским боевикам не удалось запугать людей и посеять панику.

«Ну вот сейчас звучала сирена, а я как бы пришла, не побоялась. Я всегда хожу, я еще ни одних выборов не пропустила. Надо волноваться за свой регион, за свою страну», - сказала пришедшая на участок для голосования Алла Колп.

По периметру камеры видеонаблюдения, все участки заранее осмотрены и проверены сотрудниками силовых структур и МЧС. Члены избирательных комиссий прошли инструктаж о том, как вести себя во время атаки беспилотников или ракет. Анастасия Конорева родом из Рыльского района. Переехала в Курск, здесь и голосует.

«Мы думали, что надо будет подавать заявление через Госуслуги, чтобы получить открепительные удостоверение. Но как оказалось, можно прийти просто на любой избирательный участок и отдать свой голос. Никаких сложностей. Все верят в наших воинов, которые борются там за нашу свободу, за нашу территорию, за наши дома. И мы верим, что рано или поздно все будет у нас хорошо и мы окажемся дома», - призналась Анастасия.

Некоторые члены избирательных комиссий сами приехали из приграничья. Как, например, председатель одной из них Ирина Тер-Галустова. Уже проголосовала сама, теперь вместе с коллегами помогает это сделать землякам из Кореневского района.

«Вот у нас на избирательном участке присутствуют все жители Кореновского района. Они имеют опыт проведения избирательных кампаний. И когда возник вопрос о формировании временных участковых комиссий, мы дали клич. И я благодарна этим комиссиям, организаторам выборов нашего района, которые согласились провести избирательную кампанию в таких трудных условиях. То есть мы такого никогда не проводили», - сказала председатель территориальной избирательной комиссии Кореневского района Ирина Тер-Голустова.

Отдать свой голос также можно и удаленно, в электронном виде. В случае необходимости, по заявке, выездные комиссии приезжают и домой к избирателям. Накануне в Курской области завершился досрочный этап голосования. Он проходил с 28 августа по 5 сентября. В этот период могли проголосовать жители приграничья, которые были эвакуированы в другие регионы страны, а также жители пунктов временного размещения. Основной этап голосования - с 6 по 8 сентября. В эти дни избирательные участки будут работать с 8 утра и до 20 часов.

Реклама
Реклама