Лента новостей
Лента новостей
16:57
Андреева вышла в четвертый круг Australian Open
16:42
Видео
Россия передала Южной Осетии партию военной техники
16:23
Красноярский подросток стал жертвой мошенников, считает его брат
16:10
Видео
Пушилин: бывшие прифронтовые районы Донецка уже распределены под застройку
16:04
Дегтярев подтвердил лимит в пять иностранцев на поле с 2028 года
15:43
Видео
Режиссер Бронзит о номинации на «Оскар»: я сделал почти невозможное
15:42
Видео
Опубликованы кадры боев за Симиновку в Харьковской области
15:24
Видео
Расчеты Д-30 разнесли позиции украинских боевиков в Запорожской области
14:47
Орбан: в своем выступлении в Давосе Зеленский перешел черту
14:12
Видео
FPV-дроны разрушили укрытия ВСУ в Харьковской области
13:48
Видео
Орбан заявил, что в ближайшие 100 лет Венгрия не впустит Украину в ЕС
13:38
Пропавшего в Красноярске 14-летнего подростка нашли
13:20
Константина Богомолова назначили и.о. ректора Школы-студии МХАТ
12:48
Кремль: украинские войска должны покинуть Донбасс
12:47
Видео
Делегация РФ на переговорах с США и Украиной будет состоять из военных
12:45
Видео
Дегтярев заявил, что на Олимпиаде в Италии выступят 13 спортсменов из РФ
12:22
ВС РФ нанесли массированный и пять групповых ударов за неделю
12:20
Российские войска освободили Симиновку в Харьковской области

WSJ: Каир может согласиться на неполный отвод войск Израиля от границы

Ранее израильская сторона заявила, что не покинет Филадельфийский коридор, так как он имеет стратегическое значение в конфликте с ХАМАС. От этого вопроса зависит достижение мирного соглашения.
08 сентября 2024, 15:17
Реклама
WSJ: Каир может согласиться на неполный отвод войск Израиля от границы
© Gil Cohen Magen XinHua Globallookpress

Египет может согласиться на частичный вывод израильских войск из Филадельфийского коридора на границе сектора Газа и Египта на первом этапе соглашения о прекращении огня в регионе, однако запросил у США письменных гарантий. Об этом сообщает газета The Wall Street Journal.

«ХАМАС и Египет хотят, чтобы Израиль покинул Филадельфийский коридор в секторе Газа до заключения перемирия; Израиль и США говорят “нет”», - пишет издание.

Сообщается, что власти Каира могут допустить присутствие израильтян на этой пограничной территории на первом этапе соглашения, однако требуют со стороны США гарантий того, что на втором этапе армия будет полностью выведена вне зависимости от результатов переговоров.   

В связи с этим Египет запросил у США письменного подтверждения того, что вывод произойдет, и войска Израиля не вернутся к границе, а также гарантии прекращения боевых действий в регионе.

Напомним, 2 сентября израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху объявил, что страна не покинет Филадельфийский коридор, так как он имеет стратегическое значение в конфликте с ХАМАС. По его словам, контроль над этим участком приближает соглашение с палестинской группировкой об освобождении заложников.

Вопрос Филадельфийского коридора является ключевой темой в ходе переговоров о прекращении огня на Ближнем Востоке.

Реклама
Реклама