Лента новостей
Лента новостей
08:15
Лихачев назвал дату пуска реактора энергоблока №1 АЭС «Аккую»
08:04
Лукашенко встретился с Си Цзиньпином в Пекине
07:44
Над Россией ночью сбили 209 украинских беспилотников
07:22
FT: ВМС Великобритании собрались заказать шесть гибридных боевых кораблей с дронами
07:08
Нетаньяху заявил об уничтожении подземной базы «Хезболлы» в Ливане
06:40
Экс-премьер Моравецкий заявил, что Зеленский дал «пощечину» Польше
06:40
Видео
Небо под контролем: как посты воздушного наблюдения срывают атаки дронов ВСУ
05:59
Видео
Дроноводы разнесли опорные пункты ВСУ на Ореховском направлении
05:49
Россиянам рассказали, в каких случаях блокируется сим-карта
05:45
Видео
ВС РФ выбили боевиков с укрепленных позиций на Запорожском направлении
05:00
Видео
Су-34 поразил личный состав и пункт управления дронами ВСУ
05:00
Президент Южной Кореи поручил расследовать причины провала сборной на ЧМ
04:58
Politico: Ватикан раскритиковал Евросоюз за политику двойных стандартов
04:05
Handelsblatt: вывод войск США из Германии станет ударом для муниципалитетов
03:46
Вучич: Сербия использует опыт Ирана для защиты своих беспилотников
03:07
Кравцов отметил интеллект и силу воли выпускницы, сдавшей ЕГЭ на 500 баллов
02:49
Землетрясение магнитудой 5,2 произошло в китайской провинции Сычуань
02:45
В ЕС планируют дать Киеву новый кредит на сумму 30-45 миллиардов евро

Танкисты группировки войск «Запад» показали мастерство на полигоне

После выполнения задач на линии боевого соприкосновения бойцы прибывают на отдых в тыловой район, где для них созданы все бытовые условия.
08 сентября 2024, 16:52
Реклама
Танкисты группировки войск «Запад» показали мастерство на полигоне
© ТРК «Звезда»

Танкисты группировки войск «Запад» провели учения в тыловой зоне СВО. За их тренировками наблюдала корреспондент «Звезды».

Боевой расчет по команде открывает огонь. Звучит выстрел, второй, третий. В степи пыль стоит столбом. Но как только оседает, экипаж понимает, что нареканий к технике нет. На 2 тысячи метров все попадания - точно по мишени.

«Машина хорошая, быстрая, шустрая, недостатков нет. Главное - обслуживать ее, смотреть все вовремя, менять», - рассказывает механик-водитель с позывным «Улитка». 

Свой Т-80БВ танкисты называют боевым трудягой. Машина с ними уже год без малого. Работает каждый день: подавляет точки противника, прикрывает пехоту своим огнем, обеспечивая ее продвижение вглубь обороны ВСУ.

«В основном сейчас работаем как артиллерия, с закрытых огневых позиций. Потому что на переднем крае выйти на прямую наводку очень тяжело. Дронов невероятное количество, и танки могут не вернуться. Поэтому руководство старается нас беречь и как артиллерию использует», - говорит командир танкового взвода с позывным «Старый».

«Старый» горд командовать взводом батальона, который носит название «Прорыв» - за то, что у его танкистов нет невыполнимых задач. 

Температура воздуха +32 градуса и выше. Очень жарко на улице, по дороге еще и пыльно. Но танкисты группировки войск «Запад» продолжают свою работу, уверяя, что готовы выполнить любую поставленную задачу.

Это - кадры работы сослуживцев «Старого». Так они уничтожили, а на языке танкистов - разобрали, укрепрайон с целой сетью окопов в полный рост, соединенных траншеей. Там были закрытые огневые позиции, оттуда противник вел обстрел, не давая нашим бойцам шага вперед ступить. За выполнение боевой задачи командир танка с позывным «Мутный» получил Орден мужества. А наводчик и механик-водитель - медали «За отвагу». 

После выполнения задач на линии боевого соприкосновения бойцы группировки войск «Запад» прибывают на отдых в тыловой район, где созданы все условия. Есть прачечная и швейная мастерская, храмовый комплекс под землей, медицинский пункт. А еще - настоящая цирюльня, парикмахерская. 

Антураж как в лучшем барбершопе. Заправляет тут «Койот». Он по штату водитель, по совместительству - парикмахер. Хотя и самоучка, но наряду с боксом и полубоксом модельные стрижки в стиле Fade, например, ему тоже под силу. 

«Солдат должен быть не только сильным и мужественным, но и красивым», - рассказывает «Койот». 

Вечером баня на березовых дровах. Настоящая, русская. Парилка с дубовыми вениками, а после обязательно чай. Одним словом, настоящий спа-комплекс. И расслабит, и оздоровит. 

«Порой просятся по второму, по третьему разу, потому что элементарно они смывают усталость, так сказать», - рассказывает дежурный по бане с позывным «Ворон».

Этот тыловой район - один из самых больших в зоне ответственности группировки войск «Запад». Его площадь - без малого 15 тысяч квадратных метров, и он продолжает расти. В планах - открыть спортзал и, пока позволяет погода, построить дополнительные блиндажи для комфортного отдыха бойцов с передовой, в том числе танкистов батальона «Прорыв».

После недели-двух восстановления экипаж снова берет курс на линию боевого соприкосновения. Едет отбрасывать противника как можно дальше. Такова цель, от которой эти парни точно не отступят. 

Реклама
Реклама