Лента новостей
Лента новостей
14:23
Видео
Посол в Таиланде дал рекомендации россиянам, находящимся в стране
14:18
В Челябинской области восемь школ закрыли на карантин из-за ОРВИ
13:45
Видео
Водитель «Града» эвакуировал подбитую машину под обстрелом «кассетками»
13:30
В Польше арестовали трех украинцев со шпионской техникой
13:30
Песков: важно понимать итоги работы США и Украины после консультаций в Кремле
13:14
Мошенники могут оформить кредит и сим-карту после взлома «Госуслуг»
12:41
Москвичам пообещали резкую «смену климата» на Новый год
12:27
ВС РФ освободили Червоное в ДНР и Новоданиловку в Запорожской области
12:27
Туристов призвали не посещать районы Таиланда, граничащие с Камбоджей
12:18
Видео
Боец рассказал об эвакуации получившего тяжелые ранения командира Сайбеля
12:17
Видео
Историк: новая стратегия нацбезопасности США указала ЕС на его риски
12:03
Видео
Стало известно, когда доставят главную елку страны в Кремль
11:53
Видео
Члены ПА ОДКБ возложили цветы к Могиле Неизвестного Солдата
11:20
Politico: чиновники ЕС в ярости от новой доктрины США
11:19
На Солнце произошла мощная вспышка высшего класса
11:10
Видео
Бойцы группировки «Восток» зачистили семь улиц в Гуляйполе
10:55
В иске Долиной заявлено, что Лурье не проявила осмотрительности
10:44
Видео
Летчики армейской авиации разрушили украинский пункт управления БПЛА
Путин, Белоусов и Лавров в День знаний посетили школы и вузы
© kremlin.ru

Путин, Белоусов и Лавров в День знаний посетили школы и вузы

Все основные события этой недели так или иначе были связаны с началом учебного года и с тем, как важно в нынешних условиях знать и понимать историю своей страны.
08 сентября 2024, 22:06
Реклама
Путин, Белоусов и Лавров в День знаний посетили школы и вузы
© kremlin.ru

Все, что происходит сейчас на Украине, как повторяются события в Курской области, как Запад переписывает историю и уже на полном серьезе оспаривает роль Советского Союза в победе над фашизмом – все это заставляет нас переосмыслить свое прошлое и уделять особое внимание тому, что будут наши дети знать про события дня сегодняшнего.

И потому, уже традиционно, учебный год во всех российских школах начался с «Разговора о важном».

В Республике Тыва его провел Владимир Путин и, конечно же, речь там шла о том, что сейчас волнует всю страну - и больших, и маленьких. Это спецоперация, поддержка наших бойцов, ситуация на передовой и в приграничных районах.

По словам президента, провокация Киева в Курской области провалилась. Наши подразделения сейчас успешно идут вперед по всей линии фронта, и территория всего нашего приграничья безусловно тоже вся будет освобождена и зачищена от террористов. Жизнь школьников из-под Курска, Брянска и Белгорода обязательно войдет в нормальное русло.

Пока же в тех районах, где сохраняется угроза обстрелов, новый учебный год начался в дистанционном режиме. На сегодняшний день в Курской области это 114 школ, и 113 школ - в соседней Белгородской. Специально для этих учебных заведений была создана информационная система «Моя школа», где есть все учебные материалы.

Там, где ситуация позволяет, обучение будет проходить в смешанном формате, а в удаленных от границы школах - очно. Те дети, которые вместе с семьями покинули Курскую область, смогли пойти учиться в других регионах.

И везде, по всей стране, и в очной форме, и на дистанте, от Владивостока до Мелитополя, у школьников теперь будут новые единые учебники истории.

После распада Советского Союза во всех школах в этом вопросе была полная вакханалия. Все учились по тем учебникам, которые были ближе тому или иному преподавателю. И учителя, исповедуя разные взгляды, могли выбирать, что и как рассказывать детям, и самостоятельно решали, какие события из прошлого России могут быть, мягко говоря, пропущены.

В итоге были и такие школы, и такие учебники где, скажем, истории Великой Отечественной войны уделялось всего несколько страниц и абзацев.

Теперь же появился первый после распада СССР единый учебник истории, создается единая и суверенная система национального образования.

Все лучшее из прошлого сохранено. При этом полностью переписаны разделы, посвященные периоду с 1970-х годов. Переработаны параграфы, посвященные 80-м, 90-м и 2000-м годам. Жестче, чем в перестроечных учебниках, дана оценка недавнему прошлому. Например, школьники смогут узнать о том, что «политика перестройки, начатая генсеком Михаилом Горбачевым, отличалась непоследовательностью и в итоге привела к распаду СССР».

Конечно же, добавлен новый раздел истории, включающий в себя драматичные события последних лет - переворот на Украине, превращение братской страны в анти-Россию, возвращение Крыма, и специальную военную операцию. И этот раздел по мере развития событий будет постоянно обновляться. Как сейчас написано на последних страницах - «После нашей Победы мы их дополним».

О чем говорили Владимир Путин - с детьми в тувинской школе №20, Сергей Лавров - со студентами МГИМО, и Андрей Белоусов - с курсантами военной академии РВСН имени Петра Великого, - об этом смотрите в сюжете Михаила Чебоненко для программы «Главное с Ольгой Беловой».

Реклама
Реклама