Лента новостей
Лента новостей
03:29
Мошенники рассылают россиянам сообщения якобы от имени госведомств
03:23
Reuters: Уиткофф планирует встретиться с Путиным после переговоров в Осло
03:02
Вэнс выступил против вступления Украины в НАТО
02:53
Bild: более 400 тысяч электронных писем членов АдГ слили в сеть из-за взлома
02:28
В американском штате Огайо неизвестный открыл стрельбу у мечети
02:22
Басков получил от Путина телеграмму в честь 50-летия
02:10
Видео
Обрушение породы золотого рудника в Колумбии унесло жизни девяти человек
02:04
Reuters: в Милан направят 500 военных на фоне погромов и беспорядков
01:27
В Совфеде рассказали о планах доработать систему оценки поведения в школах
01:17
Залетевший на территорию Литвы дрон был украинским
00:51
BFMTV: спустя полгода после ограбления Лувра в здании обнаружили распахнутое окно
00:33
Трамп предложил поручить ведение переговоров кому-то другому вместо Зеленского
00:17
Каллас допустила смягчение позиции ЕС по добыче нефти и газа в Арктике
00:14
Охранник магазина забил насмерть вора в Петербурге
23:55
Трамп в ответ на упреки Зеленского: он не знает, о чем говорит
23:47
Reuters: Уиткофф и Кушнер отправятся в Норвегию для переговоров по Украине
23:19
Трамп готов принять участие в трехсторонней встрече с Путиным и Си Цзиньпином
22:58
Видео
Трамп назвал адекватным поведение России на Украине

Нуланд раскрыла роль США в срыве стамбульских соглашений в 2022 году

По словам Нуланд, Украина на поздних стадиях переговоров стала спрашивать США, к чему может привести эта сделка.
09 сентября 2024, 16:24
Реклама
Нуланд раскрыла роль США в срыве стамбульских соглашений в 2022 году
© President Of Ukraine, Keystone Press Agency, Globallookpress

Бывший заместитель госсекретаря Соединенных Штатов Виктория Нуланд косвенно признала, что Украина не заключила мирный договор в Стамбуле в 2022 году из-за консультаций с США и Великобританией.

По ее словам, на поздних стадиях переговоров Киев стал просить совета по поводу того, куда приведет эта сделка.

«Люди внутри Украины и за ее пределами начали задавать вопросы по поводу того, является ли сделка хорошей, и именно в этот момент все развалилось», - сказала она в интервью журналисту Михаилу Зыгарю*(внесен Минюстом в реестр иностранных агентов).

Экс-заместитель госсекретаря США прямо не сообщила, что американцы не одобрили соглашение между РФ и Украиной. Однако по ее словам стало понятно, что главное условие российской стороны было невыгодно Украине, поскольку оно предполагало «нейтрализацию» страны в военном плане, при этом не накладывало подобных ограничений на Российскую Федерацию.

Ранее о том, что Киев отказался от обсуждаемого проекта мирных переговоров в марте 2022 года из-за влияния Запада, заявил президент России Владимир Путин. По словам российского лидера, документ был уже оформлен, а под ним стояла подпись официального лица со стороны Украины. Однако документ не вступил в силу, поскольку западные страны преследовали цель добиться «стратегического поражения РФ».

* Михаил Зыгарь - физическое лицо, выполняющее функции иностранного агента.

Реклама
Реклама