Лента новостей
Лента новостей
05:00
Видео
Дроноводы уничтожили пять НРТК боевиков в Краматорском районе
04:34
Мошенники освоили новую схему с фальшивыми чат-ботами почтовых служб
04:09
FIFA сформировала символическую сборную чемпионата мира по футболу
03:46
Бельгийцы стали запрашивать российские «визы традиционных ценностей»
03:13
Рособрнадзор готовит устный экзамен по истории для 9-х классов
02:52
WSJ: США наращивают военное присутствие на Ближнем Востоке
02:18
Галибаф: если Иран не сможет продавать нефть, этого не сможет никто в регионе
01:42
NYP: Хантер Байден пытается заработать на продаже картин на фоне долгов
01:11
В Великобритании предложили отправлять заключенных на Украину ради экономии
00:43
FT: США получили $13 млрд за нефть из Венесуэлы
00:22
Доля неработающих американцев достигла исторического рекорда
23:50
Дмитриев предрек ЕС «цунами энергетического кризиса»
23:34
Видео
OpenAI потеряла контроль над двумя моделями искусственного интеллекта
23:16
Видео
Минобороны поделилось кадрами ударов «Гераней» по пяти судам в Черном море
22:57
Видео
В Госдуме объяснили, как закон о релокантах обеспечит безопасность РФ
22:29
В ЕС не смогли согласовать 21-й пакет антироссийских санкций
22:07
Видео
Горят заправки, балкеры и склады: итоги новых ударов по логистике ВСУ
21:45
В Италии жестоко убили спортивного журналиста Луиджи Эспозито

Нуланд раскрыла роль США в срыве стамбульских соглашений в 2022 году

По словам Нуланд, Украина на поздних стадиях переговоров стала спрашивать США, к чему может привести эта сделка.
09 сентября 2024, 16:24
Реклама
Нуланд раскрыла роль США в срыве стамбульских соглашений в 2022 году
© President Of Ukraine, Keystone Press Agency, Globallookpress

Бывший заместитель госсекретаря Соединенных Штатов Виктория Нуланд косвенно признала, что Украина не заключила мирный договор в Стамбуле в 2022 году из-за консультаций с США и Великобританией.

По ее словам, на поздних стадиях переговоров Киев стал просить совета по поводу того, куда приведет эта сделка.

«Люди внутри Украины и за ее пределами начали задавать вопросы по поводу того, является ли сделка хорошей, и именно в этот момент все развалилось», - сказала она в интервью журналисту Михаилу Зыгарю*(внесен Минюстом в реестр иностранных агентов).

Экс-заместитель госсекретаря США прямо не сообщила, что американцы не одобрили соглашение между РФ и Украиной. Однако по ее словам стало понятно, что главное условие российской стороны было невыгодно Украине, поскольку оно предполагало «нейтрализацию» страны в военном плане, при этом не накладывало подобных ограничений на Российскую Федерацию.

Ранее о том, что Киев отказался от обсуждаемого проекта мирных переговоров в марте 2022 года из-за влияния Запада, заявил президент России Владимир Путин. По словам российского лидера, документ был уже оформлен, а под ним стояла подпись официального лица со стороны Украины. Однако документ не вступил в силу, поскольку западные страны преследовали цель добиться «стратегического поражения РФ».

* Михаил Зыгарь - физическое лицо, выполняющее функции иностранного агента.

Реклама
Реклама