Лента новостей
Лента новостей
05:36
Видео
Ивановские десантники сорвали ротацию ВСУ в Запорожской области
05:00
Видео
Штурмовики ВС РФ прошли боевую подготовку на полигоне в тылу
04:44
В Великобритании заявили о желании вступить в оборонный банк НАТО
04:20
Иран предупредил Великобританию о последствиях поддержки США
03:48
Экипаж «Союза МС-28» вернется на Землю после 241 дня в космосе
03:17
NYP: США готовы задействовать тысячи военных для захвата иранского урана
02:44
Белоусов поздравил военнослужащих с Днем ВМФ
02:09
Мексиканская прокуратура устроила проверку после ужина FIFA в замке Чапультепек
01:34
Россиянка Шнайдер сыграет в паре с Винус Уильямс на теннисном турнире в США
01:03
МИД Ирана вызвал временного поверенного Украины после атаки на судно
00:30
Видео
Путин поздравил военных моряков с Днем ВМФ России
00:00
Видео
Моисеев анонсировал появление первого безэкипажного корабля в России
23:36
Маск признал себя бывшим триллионером
23:10
Видео
Попытка скрыть потери: новые подробности удара по выставке БПЛА под Киевом
22:51
ВСУ атаковали иранское торговое судно в Каспийском море
22:25
В Кремле назвали условие для прекращения боевых действий на Украине
21:58
Видео
«Сотни спасенных улыбок»: стоматологи-волонтеры о работе в зоне СВО
21:42
Видео
Зоолог оценил угрозу нашествия на Россию пауков-убийц

Нуланд раскрыла роль США в срыве стамбульских соглашений в 2022 году

По словам Нуланд, Украина на поздних стадиях переговоров стала спрашивать США, к чему может привести эта сделка.
09 сентября 2024, 16:24
Реклама
Нуланд раскрыла роль США в срыве стамбульских соглашений в 2022 году
© President Of Ukraine, Keystone Press Agency, Globallookpress

Бывший заместитель госсекретаря Соединенных Штатов Виктория Нуланд косвенно признала, что Украина не заключила мирный договор в Стамбуле в 2022 году из-за консультаций с США и Великобританией.

По ее словам, на поздних стадиях переговоров Киев стал просить совета по поводу того, куда приведет эта сделка.

«Люди внутри Украины и за ее пределами начали задавать вопросы по поводу того, является ли сделка хорошей, и именно в этот момент все развалилось», - сказала она в интервью журналисту Михаилу Зыгарю*(внесен Минюстом в реестр иностранных агентов).

Экс-заместитель госсекретаря США прямо не сообщила, что американцы не одобрили соглашение между РФ и Украиной. Однако по ее словам стало понятно, что главное условие российской стороны было невыгодно Украине, поскольку оно предполагало «нейтрализацию» страны в военном плане, при этом не накладывало подобных ограничений на Российскую Федерацию.

Ранее о том, что Киев отказался от обсуждаемого проекта мирных переговоров в марте 2022 года из-за влияния Запада, заявил президент России Владимир Путин. По словам российского лидера, документ был уже оформлен, а под ним стояла подпись официального лица со стороны Украины. Однако документ не вступил в силу, поскольку западные страны преследовали цель добиться «стратегического поражения РФ».

* Михаил Зыгарь - физическое лицо, выполняющее функции иностранного агента.

Реклама
Реклама