Лента новостей
Лента новостей
05:33
Видео
Дроноводы сорвали контратаку ВСУ в Запорожской области
05:21
Поезд с молдавскими чиновниками сломался на пути к открытию европейской колеи
04:42
Грушко: ОЭС отрабатывают сценарий захвата Калининградской области
04:40
Генетический банк популяций пчел создают российские ученые
04:18
WSJ: Фелан покинул пост главы министерства ВМС США из-за конфликта с Хегсетом
03:54
Часы преподавания обществознания в 9-11 классах изменятся с сентября
03:29
В МВБ США возник дефицит канцелярских принадлежностей из-за шатдауна
02:44
В МИД РФ назвали непредсказуемость Трампа главной проблемой диалога с Америкой
02:25
Видео
Заявления Трампа приносят миллиарды долларов участникам инсайдерской торговли
01:46
Джон Фелан покинул пост министра военно-морских сил США
01:36
Times: Абармович обратился в ЕСПЧ из-за замороженных активов от продажи «Челси»
00:54
Видео
Пожарные эвакуировали 75 человек из дома с горящей крышей в Махачкале
00:46
Учитель перечислил нарушения, за которые будут удалять с ЕГЭ
23:58
Аллерголог предупредила о начале цветения березы в России
23:55
В Кремле назвали террористическими удары ВСУ по Сызрани
23:27
Лукашенко заинтересовался изобретенным в Белоруссии лазером для сжигания БПЛА
22:51
Видео
Бойцы показали, как застали врасплох дроноводов ВСУ в Гришино
22:36
Песков: Путин готов к диалогу с Зеленским, но есть препятствие

Ученые назвали страну-лидера по пластиковым отходам

Из порядка 52 миллионов тонн пластика, ежегодно выбрасываемых в мире, Индия с 9,3 миллиона тонн отходов стала лидером антирейтинга.
09 сентября 2024, 01:40
Реклама
Ученые назвали страну-лидера по пластиковым отходам
© © Digitalpress via www.imago-image www.imago-images.de Global Look Press

Британские ученые выяснили, какая страна на планете более всего загрязнена пластиковым мусором. Первое место прочно удерживает Индия с ее ежегодными 9,3 миллиона тонн отходов.

Кроме этого, ученые Университета Лидса выявили еще два государства, замыкающие тройку лидеров по пластиковым отходам. Ими стали Нигерия и Индонезия.

«По данным специалистов, каждый год мимо системы обработки отходов проходит около 52 миллионов тонн пластика. Больше всего изделий из этого материала выбрасывают жители Индии - это 9,3 миллиона тонн в год», - сообщил «360» со ссылкой на опубликованное в журнале Nature исследование.

Уточняется, что для изучения проблемы исследователи прибегли к искусственному интеллекту. Создав наиболее подробную модель распространения полимерных отходов в мире, они столкнулись с небольшой сложностью - необходимостью измерить уровень выбросов пластика из материальных систем и видов деятельности (мусоровозы, мусорные баки или брошенный на улице мусор).

Во время пандемии коронавируса COVID-19 в 2020 году сообщалось о выброшенных в мировой океан полутора миллиарда медицинских масок. Уточнялось, что из 52 миллиардов произведенных в том году 1,5 миллиарда изделий оказались в водах по всей планете. Такие маски изготавливаются из тонких волокон полипропилена, который разлагается 450 лет.

Реклама
Реклама