Лента новостей
Лента новостей
05:06
Axios: арестован военный, который готовил захват Мадуро и выиграл на нем пари
04:37
Видео
Ветераны СВО выступили вместе с артистами в «Творческой гостиной»
04:00
Иран опроверг раскол единым обращением высших чиновников страны
03:23
Шойгу: Алексей Пиманов изменил облик ВС РФ в инфополе
03:13
Ведущая Шамаль: Пиманов воспитал как минимум два поколения журналистов
02:54
Глава МО Израиля готов к возобновлению войны и ждет согласия США
02:30
Видео
Ведущий «Открытого эфира» рассказал, как Пиманов дал старт программе
02:11
Видео
Ведущий Гудошников: коллеги видели в Алексее Пиманове старшего товарища
01:55
N12: спикер парламента Ирана Галибаф подал в отставку и вышел из переговоров с США
01:25
Видео
Советник Пиманова Харьков: Алексею Викторовичу можно было позвонить в любое время
00:43
Видео
Бутман планировал записать музыку к фильмам Пиманова
00:04
Песков назвал конфронтацией планы Финляндии разрешить ввоз ЯО
23:50
Видео
Фетисов: больше всего Пиманова волновала тема неблагодарности отцам и дедам
23:00
Видео
В Дагестане неизвестный с ножом ворвался в больницу и ранил двух врачей
22:58
Видео
Веденяпин: Пиманов любил жизнь, а жизнь любила его
22:34
Путин отметил умение Пиманова вдохновлять других творческими идеями
22:13
Видео
Высококлассный профессионал и умел дружить: коллеги и близкие об Алексее Пиманове
22:05
Видео
Программа «Открытый эфир» началась печальными словами о Пиманове

Ученые назвали страну-лидера по пластиковым отходам

Из порядка 52 миллионов тонн пластика, ежегодно выбрасываемых в мире, Индия с 9,3 миллиона тонн отходов стала лидером антирейтинга.
09 сентября 2024, 01:40
Реклама
Ученые назвали страну-лидера по пластиковым отходам
© © Digitalpress via www.imago-image www.imago-images.de Global Look Press

Британские ученые выяснили, какая страна на планете более всего загрязнена пластиковым мусором. Первое место прочно удерживает Индия с ее ежегодными 9,3 миллиона тонн отходов.

Кроме этого, ученые Университета Лидса выявили еще два государства, замыкающие тройку лидеров по пластиковым отходам. Ими стали Нигерия и Индонезия.

«По данным специалистов, каждый год мимо системы обработки отходов проходит около 52 миллионов тонн пластика. Больше всего изделий из этого материала выбрасывают жители Индии - это 9,3 миллиона тонн в год», - сообщил «360» со ссылкой на опубликованное в журнале Nature исследование.

Уточняется, что для изучения проблемы исследователи прибегли к искусственному интеллекту. Создав наиболее подробную модель распространения полимерных отходов в мире, они столкнулись с небольшой сложностью - необходимостью измерить уровень выбросов пластика из материальных систем и видов деятельности (мусоровозы, мусорные баки или брошенный на улице мусор).

Во время пандемии коронавируса COVID-19 в 2020 году сообщалось о выброшенных в мировой океан полутора миллиарда медицинских масок. Уточнялось, что из 52 миллиардов произведенных в том году 1,5 миллиарда изделий оказались в водах по всей планете. Такие маски изготавливаются из тонких волокон полипропилена, который разлагается 450 лет.

Реклама
Реклама