Лента новостей
Лента новостей
21:08
Ученые предупредили о сильных магнитных бурях 9 и 10 декабря
20:49
В Перми скончался актер из «Реальных пацанов» и ведущий «Что? Где? Когда?»
20:41
Песков: денег от активов РФ хватит ЕС, чтобы пару лет тратить украинцев как пули
20:16
Более 1 500 домов остались без тепла из-за аварии на ТЭЦ в Ангарске
19:50
В Германии хотят попросить Путина снова поставлять газ
19:11
Мерц подал сотни заявлений в полицию по факту оскорблений в свой адрес
18:30
Видео
Эксперт рассказал, как Китай вытесняет США из африканских стран
17:40
РСТ: эвакуация в Таиланде проводится вне зон массового туризма
17:15
В Таиланде эвакуируют жителей после перестрелки на границе с Камбоджей
16:52
Сын Трампа назвал условие прекращения конфликта на Украине
16:45
Макрон пригрозил Китаю введением торговых пошлин
16:10
Нетаньяху анонсировал переход ко второй стадии мирного плана Трампа
15:59
Видео
Политолог объяснил, почему Европа «цепляется» за Украину
15:26
Власти Бенина пресекли попытку государственного переворота
14:56
Белоусов поздравил военных с освобождением Кучеровки в Харьковской области
14:48
Ушаков: администрация Трампа пообещала «железобетонное» соглашение с РФ
14:04
Ушаков заявил, что успехи ВС РФ благоприятно сказались на встрече с Уиткоффом
13:50
Видео
Юрист назвал способ остановить присвоение имуществ «по схеме Долиной»
Первый опытный образец самолета Як-130М подготовили к испытаниям
© Ростех

Первый опытный образец самолета Як-130М подготовили к испытаниям

Самолет построен на Иркутском авиационном заводе.
10 октября 2025, 14:46
Реклама
Первый опытный образец самолета Як-130М подготовили к испытаниям
© Ростех

Первый опытный образец модернизированного учебно-боевого самолета Як-130М готов к наземным испытаниям. Об этом сообщили в государственной корпорации «Ростех».

Как уточнили в Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК), первый борт собран на Иркутском авиационном заводе и уже направлен на испытания, после которых начнется подготовка к первому полету. Параллельно ведется сборка еще двух самолетов.

Модернизированный Як-130М разработан специалистами компании «Яковлев». В рамках наземных испытаний планируется проверить работу новых и усовершенствованных систем.

По данным корпорации, обновленная версия самолета сможет не только использоваться для подготовки летчиков, но и выполнять боевые задачи. Як-130М получит возможность применения ракет класса «воздух-воздух» и высокоточных авиационных средств поражения «воздух-поверхность» с лазерным и спутниковым наведением.

Интеграция новых систем - в том числе радиолокационной станции БРЛС-130Р, оптико-лазерной теплотелевизионной системы СОЛТ-130К, комплекса обороны «Президент-С130» и комплекса связи КСС-130 - позволит эксплуатировать самолет круглосуточно и в сложных метеоусловиях.

В Ростехе подчеркнули, что Як-130М создается на базе учебно-боевого Як-130, который используется для подготовки пилотов истребителей четвертого и пятого поколений. Главная цель модернизации - расширение боевых возможностей машины без потери ее учебного потенциала.

Реклама
Реклама