Лента новостей
Лента новостей
12:14
В России в 2027 году увеличат маткапитал на первого ребенка
12:06
Видео
Корабли Тихоокеанского флота прибыли в Индонезию
11:49
К школьным протестам во Франции присоединились студенты
11:45
ВС РФ взяли под контроль три населенных пункта в Харьковской области
11:43
В России создан дополнительный эшелон ПВО на предельно малых высотах
11:17
Видео
Робот помог хирургам госпиталя Вишневского удалить опухоль на почке бойцу СВО
11:01
Видео
ФСБ задержала трех участников бандформирований Басаева и Хаттаба
10:56
Видео
Штурмовик Леон: в Егоровке любые руины могли скрывать фортификационный узел
10:55
США не пригласили ключевых союзников на встречу по НАТО
10:31
Видео
Горемыкин вручил орден «За заслуги перед Отечеством» Ольге Богдановой
10:15
Из-за провала в переговорах Рубио потребовал покинуть США делегацию Ирана
10:13
Белоусов поздравил военнослужащих и ветеранов с Днем Сухопутных войск
09:43
Первая за 200 лет казнь женщины в Теннесси сорвалась
09:38
В Подмосковье заметили следы медведей у населенных пунктов
09:17
Лантратова перечислила способы защиты от мошенников
09:14
В РФ 80 процентов граждан призвали досрочно в ходе осенней кампании
08:54
Посольство РФ ответило президенту Австрии басней Крылова про Моську
08:29
Извержение Йеллоустоуна грозит последствиями для всей Земли

Профессор МГУ: Трамп в обиде на Испанию из-за языка и американской кубышки

По мнению специалиста, с точки зрения Трампа, Испания должна исправно платить в его американскую кубышку, но она не платит, находя разного рода отмашки.
10 октября 2025, 14:14
Реклама
Профессор МГУ: Трамп в обиде на Испанию из-за языка и американской кубышки
© Samuel Corum - Pool via CNP, Consolidated News Photos, Global Look Press

Президент США Дональд Трамп предложил «вышвырнуть вон» Испанию из НАТО по сугубо личным причинам. Такое мнение в беседе со «Звездой» выразил доктор политических наук, профессор МГУ Андрей Манойло.

«Он (Трамп. - Прим. ред.) пытался учить испанский язык, который очень простой. Но у него что-то не получилось с произношением и временами, насколько я знаю. Поэтому, видимо, у него глубокая личная обида на носителей этого языка, поэтому на Испанию он так и взъелся», - объяснил специалист.

По словам профессора, вместо Испании под «раздачу» Трампа могла попасть любая другая южная страна. Специалист привел в пример Италию и отметил, что она находится в равном положении с Испанией в плане расходов по НАТО.

«Испания, с его (Трампа. - Прим.ред.) точки зрения, должна исправно платить в его американскую кубышку, но она не платит, находя разного рода отмашки. Поэтому Трамп говорит, раз она не платит, давайте исключим ее из нашего клуба (Североатлантического альянса. - Прим. ред.)», - сказал специалист.

Ранее президент США Дональд Трамп предложил «вышвырнуть» Испанию из НАТО. Глава Белого дома объяснил это тем, что Мадрид не готов тратить 5% валового внутреннего продукта на оборону в рамках Североатлантического альянса.

Реклама
Реклама