Лента новостей
Лента новостей
14:01
В Кремле назвали экстраординарной ситуацию вокруг Гренландии
13:25
Путин созвонился с президентом Ирана Пезешкианом после разговора с Нетаньяху
13:19
Видео
Юрист рассказал, с кого требовать компенсацию при прорыве трубы в квартире
13:13
Видео
HIMARS разлетелся на куски в Черниговской области после попадания «Герани»
12:58
Ученые обнаружили крупную корональную дыру необычной формы на Солнце
12:30
Путин обсудил с Нетаньяху ситуацию вокруг Ирана
12:29
ВС РФ нанесли массированный и шесть групповых ударов по врагу за неделю
12:26
Российские войска освободили Закотное в ДНР
12:18
Во Внуково таможенники нашли у россиянки 105 тысяч долларов наличными
11:42
Видео
«Грады» разрушили укрытия ВСУ в Запорожской области
11:41
Видео
Профессор объяснила, почему Британия сопротивляется усилиям по диалогу с РФ
11:40
Видео
В ГД подтвердили отсутствие планов на блокировку Telegram в России
11:17
Франция предупредила США о финансовых проблемах при аннексии Гренландии
10:59
Politico: британские морпехи готовятся к войне с Россией в Норвегии
10:40
Видео
FPV-дроны поразили технику и укрытия ВСУ на Сумском направлении
10:33
Истребитель ВВС США пропал у берегов Японии, подав сигнал бедствия
10:13
Инвестфонд из США потребовал от России 225 млрд долларов по царским долгам
09:37
Видео
Оператор дрона Сухой рассказал, как собирал «Молнию» за пять минут

Макрон отправится в Египет на подписание соглашения Израиля и ХАМАС

Президент Франции изъявил желание присутствовать на подписании соглашения между Израилем и ХАМАС, которое будет касаться освобождения заложников, гумпомощи и прекращения огня.
11 октября 2025, 23:40
Реклама
Макрон отправится в Египет на подписание соглашения Израиля и ХАМАС
© Alexis Sciard, Keystone Press Agency, Globallookpress

Французский лидер Эмманюэль Макрон в понедельник, 13 октября, отправится в Египет на подписание соглашения о прекращении огня между Израилем и радикальным палестинским движением ХАМАС. Документ будет касаться первого этапа мирного плана. Сообщение Елисейского дворца о поездке президента приводит телеканал BFMTV.

«По этому случаю глава государства выразит свою полную поддержку реализации соглашения, знаменующего собой первую фазу плана, разработанного президентом США Дональдом Трампом, Катаром, Египтом и Турцией, и направленного на установление постоянного прекращения огня, освобождение всех заложников и обеспечение полного возобновления гуманитарной помощи Газе», - сообщило СМИ.

В то же время публикуются данные, что ХАМАС на этой встрече не будет. Член политбюро Хоссам Бадран заявил, что «мы не будем присутствовать на официальном подписании».

Напомним, 29 сентября администрация США обнародовала так называемый мирный план Трампа из 20 пунктов. Он подразумевает немедленное прекращение конфликта, отвод израильских войск и заморозку боевых действий в обмен на освобождение заложников.

На их вызволение американский лидер дал 72 часа после того, как правительство Израиля признает предложенное им соглашение. С 8 на 9 октября во время непрямых переговоров в Египте представители Израиля и ХАМАС достигли договоренности по первой части этого мирного плана.

Реклама
Реклама