Лента новостей
Лента новостей
01:46
Азизи: Иран не будет делать Ормузский пролив предметом торга
01:06
Видео
В ходе беспорядков в Париже после финала ЛЧ задержали 140 человек
00:36
Жена футболиста Сафонова вышла с флагом России после победы «ПСЖ»
00:20
Гросси выразил беспокойство из-за атаки ВСУ на машинный зал ЗАЭС
23:48
В Турции часть побережья Черного моря окрасилась в коричневый цвет
22:56
AP: США ударили по торговому судну, идущему в иранский порт
22:21
Сафонов стал с «ПСЖ» двукратным победителем Лиги чемпионов
22:05
Суд арестовал мужчину за подготовку к подрыву здания Минюста
21:54
CNBC: на Украине протестировали роботов-гуманоидов из США на поле боя
21:30
Путин продлил упрощенный ввоз товаров из ЕАЭС до сентября
21:05
«Врачи без границ» заявили о небывалых темпах распространения Эболы
20:39
Видео
Коптеры или «самолеты»: как операторы БПЛА учатся военному делу
20:01
Донецкий театр кукол представил в ЦДРА постановку «Под звуки канонады»
19:50
Видео
В ЦАТРА наградили победителей армейского фестиваля «Аванпост»
19:22
Хегсет ушел от ответа на вопрос о поставках ПВО на Украину
19:17
Видео
Директор ЗАЭС рассказал подробности удара БПЛА по машзалу станции
18:36
Шуваев поручил включить фонари и мобильный интернет в Белгороде
18:17
Видео
Владельцы парижских магазинов заколачивают витрины перед финалом ЛЧ

Партию БМПТ отправили в российские войска

Боевые машины поддержки танков хорошо зарекомендовали себя в ходе СВО и качественно усиливают танковые и мотострелковые подразделения.
01 октября 2025, 16:26
Реклама
Партию БМПТ отправили в российские войска
© концерн «Уралвагонзавод»

Концерн «Уралвагонзавод» (входит в госкорпорацию «Ростех») отправил в войска очередную партию боевых машин поддержки танков (БМПТ), сообщает предприятие. По данным завода, машины образца 2025 года получили ряд модернизаций и предназначены для усиления танковых и мотострелковых подразделений.

БМПТ показали свою эффективность в ходе специальной военной операции и востребованы в войсках как в связке с танками, так и в качестве самостоятельной боевой единицы. Концерн отмечает, что современные версии машины оснащены усовершенствованной защитой, цифровой системой управления огнем и средствами противодействия беспилотникам.

Машина оснащена следующим образом: два 30-мм автоматических орудия со спаренным пулеметом калибра 7,62 мм, четыре управляемые ракеты «Атака-Т», а также два 30-мм автоматических гранатомета. Боекомплект к автоматическому оружию составляет до 900 снарядов, экипаж - пять человек. Силовая установка базируется на двигателе В-92С2 мощностью 1 000 лошадиных сил, ходовая часть унифицирована с танком Т-90.

УВЗ подчеркивает, что машины 2025 модельного года получили увеличенное количество модулей динамической защиты, дополнительную защиту бортов, комплекты РЭБ для противодействия дронам и средствам разведки противника. По утверждению завода, цифровая система управления огнем обеспечивает обнаружение и поражение целей на разной дальности - в том числе низколетящих воздушных целей.

Генеральный директор концерна «Уралвагонзавод» Александр Потапов в комментарии заводу отметил высокий спрос на БМПТ и возможность дальнейшей модернизации платформы. Производственные поставки, по его словам, продолжаются в рамках текущих государственных заказов.

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

Реклама
Реклама