Лента новостей
Лента новостей
12:35
Захарова отреагировала на назначение комика замминистра обороны Украины
12:32
Видео
Опубликованы кадры ликвидации дронами боевиков ВСУ в добропольском котле
11:57
Противник потерял в окружении в Доброполье более 170 боевиков
11:56
За неделю ВС РФ нанесли два массированных и семь групповых ударов
11:55
Глава ЦИК назвала прошедшие выборы самыми сложными в новой истории России
11:50
Видео
Михалков: «Бриллиантовая бабочка» откроет двери кинематографистам со всего мира
11:44
Видео
В Госдуму избрали 46 участников или ветеранов спецоперации
11:40
Видео
ЦИК озвучила распределение мандатов депутатов Госдумы
11:37
Памфилова назвала участников СВО самыми активными избирателями
11:34
Памфилова: «бандероуроды» за время выборов убили шесть членов комиссий
11:29
ВЦИОМ обнародовал уровень доверия россиян президенту
11:13
Видео
Бойцы рассказали о применении новых дронов-перехватчиков «Варвар» в ДНР
11:08
АдГ потребовала исключить вступление Украины в ЕС и военные гарантии
10:52
Видео
Немоляева: союз Высоцкого и Влади - гордость нашего творческого мира
10:49
Видео
Минобороны России показало ликвидацию боевиков авиабомбами ФАБ-500
10:38
Видео
Экс-сотрудники РЖД получили до 12,6 года колонии за взятку
10:12
На границе России и Грузии прошла эвакуация
10:05
Видео
БПЛА «Герань-4 сикер» поразили пять сухогрузов в порту Одессы и Черном море

Экипажи Т-90М поразили цели на полигоне группировки войск «Днепр»

Огонь ведется из 125-миллиметровой гладкоствольной пушки 2А46М-5, которая обеспечивает эффективную стрельбу на расстоянии до пяти километров.
13 октября 2025, 12:10
Реклама
Экипажи Т-90М поразили цели на полигоне группировки войск «Днепр»
© Минобороны России

На одном из полигонов в тылу группировки войск «Днепр» экипажи современных танков Т-90М «Прорыв» ежедневно проводят интенсивную боевую подготовку, отрабатывая вождение, маневрирование и стрельбу с закрытых огневых позиций. Об этом сообщает Министерство обороны России.

На занятиях танкисты тренируются вести огонь из 125-миллиметровой гладкоствольной пушки 2А46М-5, используют вспомогательное вооружение - пулеметы «Корд» 12,7 миллиметра и ПКТМ 7,62 миллиметра. Также экипажи отрабатывают скоростное маневрирование по разным типам покрытия.

По словам наводчика с позывным Алиса, слаженность экипажа - ключевой фактор эффективности. Командир танка с позывным Крюгер добавил, что в боевой обстановке машина в основном выполняет задачи по подавлению огневых точек и поддержке пехоты.

«Заезжаем в капонир, выстреливаем по заданным точкам, по корректировке, и дальше откатываемся назад», - пояснил Крюгер.

Т-90М оснащен системой динамической защиты третьего поколения «Реликт» и современным комплексом управления «Калина», который объединяет средства наблюдения, прицеливания и связи. Эти возможности, как отмечают танкисты, позволяют вести огонь с закрытых позиций и быстро менять огневые рубежи, снижая риск ответного огня.

На занятиях по вождению экипажи отрабатывают преодоление препятствий. По шоссе машина способна развивать до 70 километров в час, по пересеченной местности - порядка 50 километров в час.

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

Реклама
Реклама