Лента новостей
Лента новостей
15:32
Еврокомиссия отложила выделение кредита Киеву на второе полугодие
15:03
Видео
«Мста-С» уничтожила пункты управления БПЛА в Харьковской области
14:55
Школьники смогут потренироваться в сдаче ЕГЭ на «Госуслугах»
14:45
Конгрессмен снялся с предвыборной гонки в Калифорнии из-за секс-скандала
14:31
Лукашенко призвал чиновников мобилизоваться
14:12
Видео
«Ланцет» сжег Leopard при попытке переброски у Доброполья
13:36
Видео
ГД приняла закон о бесплатном высшем образовании для вдов участников СВО
13:34
MWM: потери Израиля в Ливане стали крупнейшими за 40 лет
13:20
Видео
Лавров встретился в Пекине с главой МИД Китая
13:15
В России испытали технологию управления сразу 10 барражирующими боеприпасами
13:02
Кремль объяснил блокировки мессенджеров и ограничения Интернета
12:33
Песков заявил, что нужно дождаться конкретных шагов Мадьяра
12:29
ВС РФ поразили объекты энергетической и транспортной инфраструктуры Украины
12:29
Власти Колумбии уничтожат бегемотов «Эскобара»
12:10
Видео
Расчеты Д-30 разрушили блиндажи ВСУ в Запорожской области
11:44
Видео
В Турции подросток устроил стрельбу в школе, пострадало 16 человек
11:35
В России первому пациенту ввели вакцину от рака кишечника
11:30
Видео
Связисты за пять минут развернули систему с дальностью до 150 километров

Товарооборот Китая и США на фоне торговых войн сократился на 15,6%

Объем торговли между странами за девять месяцев составил примерно 425,816 млрд долларов.
13 октября 2025, 09:33
Реклама
Товарооборот Китая и США на фоне торговых войн сократился на 15,6%
© Benoit Doppagne, Keystone Press Agency, Global Look Press

Объем торговли между Китаем и США в период с января по сентябрь 2025 года сократился на 15,6%, составив примерно 425,8 млрд долларов. Данные об этом предоставило Главное таможенное управление Китая.

При этом экспорт из Китая в США уменьшился на 16,9%, почти до 317,2 млрд долларов. Импорт американских товаров в Китай сократился на 11,6%, примерно до 108,6 млрд долларов.

В сентябре 2025 года товарооборот между двумя странами составил около 45,8 млрд долларов. Из них экспорт Китая в США - 34,307 млрд долларов, а импорт из США - 11,5 млрд долларов. По итогам 2024 года объем торговли между Китаем и США вырос на 3,7%, достигнув 688,2 млрд долларов.

Сокращение товарооборота в основном связывают с торговой войной, которая обострилась с повышением американских пошлин на китайские товары в 2025 году, а также ответными мерами Пекина. Весной тарифы с обеих сторон достигли заградительных уровней, но потом были временно снижены.

Однако на прошлой неделе Дональд Трамп заявил, что с 1 ноября планирует ввести новые дополнительные пошлины в 100% на товары из Китая. В Пекине назвали повышение тарифов примером двойных стандартов и пообещали ответить на этот шаг.

В то же время товарооборот между Россией и КНР также сократился - на 9,4%, до $163,6 млрд. Китайские поставки в РФ уменьшились на 11,3%, до $73,6 млрд. При этом Россия снизила экспорт на 7,7%, до $90,1 млрд.

Реклама
Реклама