Лента новостей
Лента новостей
09:16
Bloomberg: состояние богатейших россиян с начала года выросло на $4,82 млрд
09:00
Видео
Ливни парализовали Пермь и затопили полсотни домов в Свердловской области
08:52
Во Франции допустили причастность Зеленского к покушению на Ермолаева
08:36
В Казахстане вступила в силу новая конституция
08:05
С 2027 года в российских школах появится новый предмет
07:40
Россия стала второй в списке стремительно богатеющих стран
07:17
Аферисты приглашают подростков на собеседование и вынуждают брать займы
07:00
Видео
Подготовку к 300-летию со дня рождения Суворова обсудили на заседании Минобороны
06:53
Видео
Дроноводы уничтожили вражеские терминалы связи Starlink
06:40
Видео
Самоходки ВСУ превратились в груду обломков благодаря дронам ВС РФ
06:38
Bloomberg: Кушнер и Уиткофф провели диалог в Катаре по Ирану
05:59
Видео
Успех за успехом: как ВС РФ продвигаются на Днепропетровском направлении
05:49
Видео
ВСУ столкнулись с серьезными проблемами с логистикой в Красном Лимане
05:14
Путин поддержал создание курского центра адаптивных видов спорта для ветеранов
05:00
Видео
Морпехи привезли гуманитарную помощь жителям приграничья на Сумском направлении
04:58
В Швеции заявили, что отношения с Россией находятся в затяжном кризисе
04:27
Украина и Швеция заключили соглашение о закупке 16 истребителей Gripen E
03:44
Reuters: добыча нефти в США достигла рекордного уровня в апреле

Венесуэла решила закрыть посольства в Норвегии и Австралии

В материале Reuters отмечается, что это произошло спустя всего несколько дней после присуждения Нобелевской премии мира лидеру венесуэльской оппозиции Марии Корине Мачадо.
14 октября 2025, 00:42
Реклама
Венесуэла решила закрыть посольства в Норвегии и Австралии
© Maksim Konstantinov, Global Look Press, Global Look Press

Правительство Венесуэлы объявило, что закрывает свои дипломатические миссии в Норвегии и Австралии. При этом будут открыты новые посольства в Буркина-Фасо и Зимбабве. Об этом сообщил Reuters со ссылкой на заявление правительства.

Уточняется, что решение принято в рамках «стратегического перераспределения ресурсов» и реструктуризации дипломатической службы. Теперь консульские услуги гражданам Венесуэлы в Норвегии и Австралии будут предоставляться другими диппредставительствами, говорится в заявлении. При этом Буркина-Фасо и Зимбабве в заявлении называются «братскими странами». Сообщается, что для Венесуэлы они являются союзниками в «антиколониальной борьбе и сопротивлении гегемоническому давлению». МИД Норвегии подтвердил закрытие венесуэльского посольства в стране.

«Посольство Венесуэлы сообщило нам, что оно закроется», - сказали в норвежском дипломатическом ведомстве.

При этом уточняется, что официальная причина закрытия озвучена не была. Решение, как говорится в материале, было принято на фоне роста напряженности в отношениях между Венесуэлой и США. При этом обращается внимание, что это произошло спустя всего несколько дней после присуждения Нобелевской премии мира лидеру венесуэльской оппозиции Марии Корине Мачадо. На эту награду также настойчиво претендует президент США Дональд Трамп.

11 октября Венесуэла обратилась к Совету Безопасности Организации Объединенных Наций с просьбой вмешаться в ситуацию с США, которые нанесли несколько ударов по венесуэльским судам. Американская сторона заявляла, что на них были наркоторговцы.

По версии Каракаса, ему грозит «вооруженная атака» со стороны Соединенных Штатов «в самое ближайшее время». При этом Америка продолжает считать президента Венесуэлы Николаса Мадуро нелегитимным лидером и якобы главой «картеля солнц», персонально ответственного за наркотрафик в США и Европу.

Реклама
Реклама