Лента новостей
Лента новостей
01:52
Трамп: на рейсе Flydubai могла произойти попытка теракта
01:33
В Москве начался отопительный сезон
01:15
Маск возглавит новый проект Пентагона по изучению войны будущего
00:47
В Евросоюзе сравнили финансирование Украины с поливом пустыни
00:33
Генштаб: призывников не будут направлять на службу в зону СВО
00:15
Трамп анонсировал скорые «события» в конфликте с Ираном
00:00
Видео
День Сухопутных войск отмечается в России
23:42
Роналду покинул расположение сборной Португалии по футболу
23:22
Кабмин внес в Госдуму проект бюджета на три года
22:39
Трамп назвал уход США из Ирака концом «дорогостоящей экскурсии в ад»
22:17
МИД назвал абсурдными и неприемлемыми обвинения Дании в адрес России
22:00
Путин поручил проработать в «Сириусе» режим для развития ИИ
21:31
МИД РФ: если Европа нападет на Россию, это будет другая война
21:06
Захарова: НАТО отрабатывает изоляцию российских портов на Балтике
20:53
Видео
Годовщину воссоединения новых регионов с Россией отметили в стране
20:41
Видео
Путин назвал обновление состава Думы залогом развития парламентаризма
20:12
Посла Дании вызвали в МИД из-за инцидента с вертолетом в Балтийском море
19:55
Рютте вновь заявил о мнимой российской угрозе для НАТО

Трамп пригрозил массовыми увольнениями демократов из-за шатдауна

Минюст и социальная служба уже разослали сотрудникам уведомления о возможном увольнении.
01 октября 2025, 04:11
Реклама
Трамп пригрозил массовыми увольнениями демократов из-за шатдауна
© Francis Chung - Pool via CNP Consolidated News Photos, Global Look Press

Дональд Трамп предупредил демократов о «необратимых мерах» в случае прекращения работы правительства - шатдауна. Глава Белого дома намерен уволить федеральных сотрудников и свернуть программы, поддерживаемые демократами, пишет 360.ru.

В случае шатдауна часть офисов закроют, десятки тысяч сотрудников отправятся в отпуска. Правительственным агентствам США придется прекратить все виды деятельности, кроме «жизненно важных», таких как обеспечение правопорядка, начиная со среды.

Потенциально эта приостановка работы может нарушить все - от авиаперелетов до ежемесячного отчета о занятости. Военные и пограничники останутся на постах, но не получат зарплату. Минюст и социальная служба уже разослали сотрудникам уведомления о возможном увольнении.

«Мы уволим много людей. Это будут демократы», - заявил Трамп журналистам.

Эти угрозы прозвучали на фоне неудачных попыток сената продлить финансирование правительства. Демократы настаивают на том, что любой законопроект о расходах должен включать дополнительные субсидии на здравоохранение. Республиканцы считают, что эти два вопроса следует рассматривать отдельно.

В последний раз правительство приостанавливало работу в 2018 и 2019 годах на 35 дней, во время первого срока Трампа, из-за иммиграционного спора. По данным беспартийного Бюджетного управления Конгресса, это обошлось экономике США в 3 миллиарда долларов.

Ранее вице-президент Джей Ди Вэнс предупредил о высоком риске шатдауна. В Палате представителей США назвали такой сценарий катастрофой для Америки.

Реклама
Реклама